26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Двое россиян бегут из Украины на лодке через Берингово море на Аляску | Аляска

Двое россиян бегут из Украины на лодке через Берингово море на Аляску |  Аляска

Двое россиян пересекли Берингов пролив и высадились на отдаленном острове Аляски, чтобы избежать боевых действий в Украине, где они просили убежища.

Ранее на этой неделе пара отправилась в плавание на своей маленькой лодке недалеко от Кэмпбелла, острова Святого Лаврентия, где проживает около 600 человек, в 46 милях от Чукотского полуострова в Сибири.

Об этом сообщил городской клерк Кертис Силук. Сайт источника новостей Аляски По словам мужчин, они путешествовали по морю примерно в 300 миль от российского города Эквекинот. По его словам, их увезли с острова во вторник.

Офис губернатора Аляски Майка Данливи был уведомлен о визите во вторник утром.

«Эти два человека, прибывшие на лодке из России и задержанные в Кэмпбелле… Тот факт, что они находятся в Анкоридже, сейчас находится в ведении федеральных властей», — сказал Данливи. «Мы не ожидаем постоянного притока людей или волны людей. У нас нет никаких признаков того, что это произойдет, поэтому это может быть единичным случаем.

Дэн Салливан, сенатор-республиканец от Аляски, сказал, что Таможенно-пограничная служба США (CBP) еще не решила, будет ли разрешено двум россиянам остаться в США.

Салливан сказал, что призвал CBP вместе с Береговой охраной подготовить план на случай, если еще больше россиян покинет населенные пункты Берингова пролива на Аляске.

Его коллега-республиканец, сенатор Лиза Мурковски, сказала, что самолету CBP придется пролететь 750 миль, чтобы добраться до места происшествия, и что это «подчеркивает необходимость сильной безопасности в американской Арктике».

Карина Боргер, пресс-секретарь Мурковского, сообщила Associated Press, что «российские граждане заявили, что покинули одну из прибрежных общин на восточном побережье России, чтобы избежать обязательной военной службы».

READ  Украина - самая осведомленная о криптографии страна, за ней следуют Россия и США: опрос

Многие жители Кэмпбелла этнически ближе к прибрежным общинам сибирских юпиков, чем к другим жителям Аляски. В последние десятилетия пересечение опасных морей пролива стало редкостью. Создано двенадцать сибиряков Прошел в 2014 годуЭто первый подобный переход за 14 лет.

В 1948 году директор ФБР Дж. Эдгар Гувер заподозрил, что некоторые из посетителей были советскими шпионами, и приказал прекратить пересечение традиционных общин. Барьер получил название «Ледяной занавес». Переход возобновился после холодной войны, но был запрещен российскими властями после того, как отец и сын утонули на обратном пути из Кэмпбелла на сибирское побережье.

Россияне, особенно пожилые мужчины, бегут из страны с тех пор, как Владимир Путин объявил мобилизацию, чтобы предотвратить неудавшееся вторжение в Украину. Имеются сообщения о широко распространенной и суровой воинской повинности среди бедных сельских общин и этнических меньшинств на Кавказе, в Монголии и Сибири.