29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Двухзадачная ходьба может быть ранним признаком ускоренного старения мозга

Двухзадачная ходьба может быть ранним признаком ускоренного старения мозга

краткое содержание: Способность выполнять двойные задачи, ходить и говорить начинает снижаться примерно в возрасте 55 лет. Это снижение является результатом изменений в познании и основных функциях мозга, а не физических изменений, связанных со старением.

источник: Иврит для пожилых людей Хенда и Институт гериатрических исследований имени Артура Маркуса

Ходьба — это сложная задача, которая обычно выполняется одновременно с выполнением других задач, таких как речь, чтение знаков или принятие решений.

У большинства людей после 65 лет «двойная нагрузка» ухудшает способность ходить и может привести к неустойчивости. Интересно, что пожилые люди, которые в большей степени страдают от двойных задач, подвергаются большему риску негативных последствий для здоровья, включая падения и деменцию.

Новое исследование, опубликованное в Ланцет здорового долголетия сообщили, что способность выполнять двойные задачи при ходьбе начинает снижаться к 55 годам, за десять лет до «старения», традиционно определяемого 65-летним порогом.

Кроме того, было обнаружено, что это снижение способности ходить и говорить одновременно связано не с изменениями физических функций, а с изменениями в познании и основных функциях мозга.

Ведущий соавтор Цзюньхун Чжоу, доктор философии. , помощник старшего научного сотрудника Института исследований старения Hinda и Артура Маркуса.

«Мы оценили большое количество людей в возрасте от 40 до 64 лет, которые участвуют в исследовании под названием «Инициатива по здоровью мозга в Барселоне» (BBHI). Мы заметили, что способность ходить в нормальных, спокойных условиях оставалась относительно стабильной в этой возрастной группе. .

«Однако даже в этой относительно здоровой группе, когда мы попросили участников ходить и одновременно выполнять арифметическое задание в уме, мы смогли наблюдать тонкие, но значительные изменения в походке, начиная с середины шестидесяти».

«Это означает, что простой двухзадачный тест на ходьбу, который проверяет способность мозга выполнять две задачи одновременно, может обнаружить ранние возрастные изменения в функции мозга, которые могут указывать на повышенный риск развития деменции в более позднем возрасте», — сказал Чжоу. сказал.

Статья возникла в результате уникального сотрудничества между исследователями из Института Хенды и Артура Маркуса в области еврейской жизни для пожилых людей в Бостоне и Института Гуттмана в Барселоне, Испания, где реализуется Барселонская инициатива по здоровью мозга (BBHI).

READ  Недавно обнаруженный эффект делает атомы прозрачными для определенных частот света.

Главным исследователем BBHI являются профессор Дэвид Патрис-Ваз из Барселонского университета, доктор Альваро Паскуаль Леон, медицинский директор Центра здоровья памяти Дианы и Сиднея Уолк и старший научный сотрудник Института исследований старения Хенды и Артура Маркуса в Иврит SeniorLife, который является научным директором BBHI.

«По сравнению со спокойной ходьбой ходьба в условиях двух задач увеличивает нагрузку на систему управления моторикой, потому что две задачи (например, ходьба и счет в уме) должны конкурировать за общие ресурсы в мозгу. Мы думаем, что способность справляться с этот стресс и поддержание Надлежащее выполнение обеих задач является важной функцией мозга, которая имеет тенденцию к ослаблению в пожилом возрасте.

Интересно, что пожилые люди, которые в большей степени страдают от двойных задач, подвергаются большему риску негативных последствий для здоровья, включая падения и деменцию. Изображение находится в общественном достоянии

«Наше исследование важно, потому что оно показало, что изменения в этом типе пластичности мозга происходят намного раньше, чем считалось ранее», — сказал Чжоу.

«Теперь у нас есть более четкое представление о возрастных изменениях в контроле походки и о том, как это связано с когнитивными функциями и здоровьем мозга», — сказал Чжоу.

«Важно отметить, что, хотя мы отметили, что походка с двумя задачами имеет тенденцию к снижению с возрастом во всей группе, не каждый человек в исследовании соответствует этому описанию».

«Например, мы заметили, что часть участников старше 60 лет, которые выполнили тест с двойным заданием, а также участники 50 лет или даже моложе. Это означает, что эффективность двойного хождения не обязательно снижается по мере того, как мы становимся старше. , и что некоторые люди кажутся более устойчивы к эффектам старения.

«Мы надеемся, что наше исследование будет стимулировать будущие исследовательские попытки обнаружить образ жизни и другие поддающиеся изменению факторы, которые поддерживают сохранение двойной производительности в пожилом возрасте, а также вмешательства, направленные на эти факторы».

находки

В период с 5 мая 2018 г. по 7 июля 2020 г. в исследование BBHI было включено 996 человек, из которых 640 участников прошли оценку походки и знаний за это время (в среднем 24 дня). [SD 34] между первым и вторым посещением) и были включены в анализ (342 мужчины и 298 женщин). Нелинейные связи наблюдались между возрастом и выполнением двойных задач.

READ  Владельцы собак предупреждены об очень заразных вирусах, распространяющихся по Южной Флориде – CBS Miami

Начиная с 54, DTC для временного шага (β = 0 27 [95% CI 0·11 to 0·36]; p < 0 0001) и изменение времени шага (0 24 [0·08 to 0·32]; p = 0,0006) увеличивается с возрастом. У лиц в возрасте 54 лет и старше глобальная когнитивная функция, связанная с увеличением DTC, снижалась со временем шага (β = –0,27). [–0·38 to –0·11]; p = 0 0006) и увеличить DTC, чтобы пропустить колебания времени (β = –0 19 [–0·28 to –0·08]; р = 0 0002).

Об этом исследовании новостей о старении мозга

автор: пресс-служба
источник: Иврит для пожилых людей Хенда и Институт гериатрических исследований имени Артура Маркуса
коммуникация: Пресс-служба — Старший иврит для Hinda Life и Института гериатрических исследований Артура Маркуса
картина: Изображение находится в общественном достоянии

Исходный поиск: открытый доступ.
«Вклад возрастной когнитивной функции в походку с двумя задачами у взрослых среднего возраста в Испании: наблюдения популяционного исследованияАвтор Junhong Zhou et al. Ланцет здорового долголетия


Резюме

Вклад возрастной когнитивной функции в походку с двумя задачами у взрослых среднего возраста в Испании: наблюдения популяционного исследования

фон

Нарушение способности ходить при выполнении двойных задач связано с риском падений и снижением когнитивных функций у взрослых в возрасте 65 лет и старше. Неизвестно, когда и почему показатели походки при выполнении двух задач начинают ухудшаться. Это исследование было направлено на то, чтобы охарактеризовать взаимосвязь между возрастом, двухзадачной ходьбой и когнитивной функцией в среднем возрасте (то есть в возрасте 40-64 лет).

Методы

Мы провели вторичный анализ данных взрослых в возрасте от 40 до 64 лет, проживающих в сообществе, которые участвовали в исследовании Инициативы по здоровью мозга в Барселоне (BBHI), продолжающемся продольном когортном исследовании в Барселоне, Испания. Участники имели право на включение, если они могли ходить самостоятельно без посторонней помощи и завершили оценку как походки, так и когнитивных функций во время анализа, и не соответствовали критериям, если они не могли понять протокол исследования, имели какие-либо клинически диагностированные неврологические или психические заболевания и имели когнитивные нарушения или боль в конечностях нижних конечностей, остеоартрит или ревматоидный артрит, которые могут вызвать нарушение походки. Время шага и вариабельность времени шага измеряли в условиях одного задания (т.е. только ходьбы) и двух заданий (т.е. ходьбы во время выполнения серийных вычитаний). Стоимость двойной задачи (DTC; процентное увеличение результатов ходьбы от состояния одной задачи к условиям двойной задачи) рассчитывалась для каждого результата походки и использовалась в качестве основного показателя в анализе. Глобальная когнитивная функция и сводные баллы для пяти когнитивных областей были получены из нейропсихологических тестов. Мы использовали локально оцененное сглаживание графика рассеяния, чтобы описать взаимосвязь между возрастом и походкой для двойных задач, и моделирование структурным уравнением, чтобы определить, опосредовала ли когнитивная функция связь между наблюдаемым биологическим возрастом и двойными задачами.

READ  Первый гипотетический случай, о котором сообщил округ Бровард — Sun Sentinel

находки

В период с 5 мая 2018 г. по 7 июля 2020 г. в исследование BBHI было включено 996 человек, из которых 640 участников прошли оценку походки и знаний за это время (в среднем 24 дня). [SD 34] между первым и вторым посещением) и были включены в наш анализ (342 мужчины и 298 женщин). Нелинейные связи наблюдались между возрастом и выполнением двойных задач. Начиная с 54, DTC для временного шага (β = 0 27 [95% CI 0·11 to 0·36]; p < 0 0001) и изменение времени шага (0 24 [0·08 to 0·32]; p = 0,0006) увеличивается с возрастом. У лиц в возрасте 54 лет и старше глобальная когнитивная функция, связанная с увеличением DTC, снижалась со временем шага (β = –0,27). [–0·38 to –0·11]; p = 0 0006) и увеличить DTC, чтобы пропустить колебания времени (β = –0 19 [–0·28 to –0·08]; р = 0 0002).

Объяснение

Эффективность ходьбы с двумя задачами начинает снижаться на шестом десятилетии жизни, и после этого момента межиндивидуальные различия в познании объясняют большую часть производительности при выполнении двух задач.

финансирование

Фонд La Caixa, Институт Гуттмана и Фонд Абертиса.