27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Депортируют ли из Таиланда участников российской антивоенной рок-группы Би-2?

Депортируют ли из Таиланда участников российской антивоенной рок-группы Би-2?

Самовысланный российско-белорусский рок-банкир Би-2 находится под стражей в Таиланде с прошлой недели. Российские власти только усугубляют их положение, поскольку члены организации ждут освобождения из СИЗО. Несмотря на то, что у них были билеты на самолет, антивоенную музыкальную группу заперли в камере вместе с 80 другими людьми. Члены «Би-2» сталкиваются с пугающими последствиями возможной депортации в Россию.

ФАЙЛ — Александр «Шура» Уман (слева) и Егор «Лёва» Бортник выступают во время концерта рок-группы Би-2 в Москве, Россия, четверг, 1 декабря 2011 года. Участники рок-группы, раскритиковавшей войну Москвы на Украине , остаются под стражей в тайской иммиграционной тюрьме, опасаясь, что их могут депортировать в Россию, где, как сообщается, план, позволяющий им поехать в безопасное место в Израиле, по-видимому, был приостановлен. (AP Photo/Павел Головкин, файл) (AP)

Однако решить проблему дипломатическим путем непросто. Некоторые члены имеют двойное гражданство Австралии и Израиля, а двое других (Шура и Лева) даже не являются гражданами России. Ситуация продолжает развиваться по спирали, увеличивая период агонии для участников группы. Вот что произошло и почему вы застряли в этом рассоле.

HT запустила новую страницу по крикету. Кликните сюда, чтобы узнать больше!

Первое обновление поста задержания Bi2 на X (от 28 января):

Почему Би2 арестовали?

Би-2, выступавшие за пределами России с 2022 года, вернулись на Пхукет, Таиланд, чтобы снова продвигаться в 2024 году. Ситуация приняла мрачный оборот, когда власти Таиланда вмешались и нагло остановили их музыкальный фестиваль, заявив, что один из их концертов на Пхукете не был организован. . Сделано без разрешения. Хотя Би-2 выступила против этой идеи, поскольку о ее предложениях в Таиланде никто не слышал, опасения возможной депортации поставили все под угрозу.

Читайте также: Соглашение Северной Ирландии с Великобританией, похоже, положило конец двухлетнему политическому тупику

Иммиграционные власти Таиланда арестовали семь членов группы в прошлую среду. С тех пор все семеро были переведены в Бангкок и помещены за решетку.

Кремль, известный своим осуждением вторжения России в Украину, признал художников опасными элементами. Солист группы даже был назван «иностранным агентом» из-за резкой критики президента России Владимира Путина.

READ  Подозреваемый в убийстве американского студента в России

Би-2 — не единственное музыкальное имя, сбежавшее из России после вторжения на Украину. Многие музыканты разорвали связи со страной и переехали выступать в другие места. Однако будущее Би-2 неясно, потому что, если ее депортируют, группа, скорее всего, столкнется с очень суровыми наказаниями.

Хотя пропутинские объединения призывают классифицировать эту группировку как преступную и обращаться с ней соответствующим образом, Хьюман Райтс Вотч быстро отреагировала на эту опасность. Международная неправительственная организация призвала тайские силы не возвращать группу в Россию. Эйлин Пирсон, директор организации по Азии, призвала власти немедленно освободить задержанных членов.

Как сообщается, по данным анонимного источника, Би-2 был срочно задержан российским консулом на Пхукете Владимиром Сосно. Тот же источник также сообщил, что власти Таиланда прислали список российских артистов, занесенных в черный список. Кремль оказывает на них давление, чтобы они депортировали этих музыкантов в Россию.

Члены Bi2 отказались встречаться с российским консулом

Поскольку все члены не являются русскими, их депортация в страну невозможна. Израильские дипломаты также предложили группе полететь в израильский город Тель-Авив. Но в сделку снова вмешался российский консул.

Члены Би-2, хотя и отказались встретиться с высокопоставленными дипломатами у российского консула, были проинформированы об отмене их поездки в Израиль.

Представители группы продолжают делиться обновлениями на своих страницах в социальных сетях. В одном из недавних сообщений X (ранее Twitter) указывается, что члены группы все еще содержатся в иммиграционной тюрьме, и им было отказано в заранее согласованном полете в Израиль.