28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Дерипаска: Российская экономика пережила западные санкции

Дерипаска: Российская экономика пережила западные санкции

к Эммануэль Ндука

Российский олигарх Олег Дерипаска выразил удивление тем, что администрация Владимира Путина избежала западных санкций из-за вторжения в Украину.

Дерипаска, один из богатейших людей России, рассказал… Файнэншл Таймс ФТ Москва выдержала попытки изолировать свою экономику, развивая новые торговые связи с глобальным Югом и увеличивая инвестиции во внутреннее производство, признавая свое «удивление» устойчивостью страны после войны, которая, по его мнению, обанкротила Кремль.

«Я был удивлен, что частный бизнес окажется настолько устойчивым. Я был вполне уверен, что до 30 процентов экономики рухнет, но это было гораздо ниже.

«Да, существуют военные расходы и все подобные государственные субсидии и поддержка, но замедление темпов роста по-прежнему на удивление незначительное. Частная экономика вернулась к работе и делает это успешно».

«Вера в то, что санкции прекратятся [the war] Либо создать смену режима, либо каким-то образом приблизить нас к завершению конфликта. . . Нет, нам нужно другое решение».

Хотя жизнь во многих отношениях кажется нормальной, несмотря на масштабные санкции, в то же время частный сектор России оказался более устойчивым, чем ожидал Дерипаска всего несколько месяцев назад.

Это происходит на фоне того, что президент Путин сокращает экономику стоимостью 2,1 триллиона долларов для длительной войны на Украине и неоднократно расстраивал Запад из-за того, что ему не удалось нанести ущерб российской экономике, которая, как ожидается, вырастет на 2,8% в этом году и на 2,3% в следующем году.

Комментарии Дерипаски подчеркивают, что надежды Запада спровоцировать быстрый экономический кризис в России оказались ошибочными, поскольку второй по величине экспортер нефти в мире не имеет проблем с продажей своей нефти на мировых рынках, одновременно торгуя с Китаем — и с некоторыми другими странами, в том числе… В Африке.

READ  Турция останавливает нефть, не подпадающую под российские санкции, что усиливает опасения по поводу поставок энергоресурсов