30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Десятки тысяч человек вышли на демонстрацию в Тель-Авиве на фоне задержек с освобождением заключенных Новости израильско-палестинского конфликта

Десятки тысяч человек вышли на демонстрацию в Тель-Авиве на фоне задержек с освобождением заключенных  Новости израильско-палестинского конфликта

Демонстрация на так называемой «Площади заложников» в честь 50-летия нападения ХАМАС на Израиль.

По оценкам, 100 000 человек провели демонстрацию в Тель-Авиве с требованием освобождения всех заключенных, удерживаемых ХАМАС, на второй день перемирия между палестинским движением и Израилем.

В субботу друзья и семьи заключенных, а также многие сторонники в панике собрались на месте, которое стало известно израильтянам как «Площадь заложников», недалеко от Министерства обороны, на фоне задержки с освобождением второй группы палестинских заложников и заключенных. .

«Это, безусловно, самое большое число, которое мы видели с начала этой войны», — сообщила из Тель-Авива корреспондент «Аль-Джазиры» Сара Хайрат.

«Одним из факторов является вчерашний релиз [Friday]«Они хотели, чтобы люди собрались вместе и распространили послание надежды, а также сказали, что они будут продолжать эти марши до тех пор, пока все заключенные не вернутся из сектора Газа», — сказала она, добавив, что возникло чувство «осторожного оптимизма». Среди демонстрантов, которые долгие часы ждали новостей о сделке.

ХАМАС отложил освобождение второй группы заключенных, обвинив Израиль в нарушении перемирия, которое началось в пятницу и, как ожидается, продлится четыре дня.

Представитель министерства иностранных дел Катара позже заявил, что «препятствия были преодолены благодаря катарско-египетскому посредничеству», и обмен, скорее всего, состоится в субботу вечером, когда будут освобождены 39 палестинцев и 13 израильских заключенных, а также семь иностранцев. .

«Люди почувствовали большее облегчение, узнав, что эта проблема теперь решена и что они увидят ее больше. [the captives] Хайрат сказал: «Отпустите нас».

Мероприятие в Тель-Авиве также отмечает 50 дней со дня нападения ХАМАС на юг Израиля 7 октября, в результате которого, по словам израильских официальных лиц, погибло около 1200 человек.

READ  Израиль смягчает законы об абортах в ответ на Ро

С тех пор в результате израильской воздушной и наземной атаки на сектор Газа погибло более 15 000 палестинцев, в том числе более 6 000 детей.

В пятницу ХАМАС освободил 24 заключенных, а Израиль освободил 39 палестинских женщин и детей, содержавшихся в его тюрьмах.

«Возвращение заложников — это самая большая молитва из всех», — сообщила Times of Israel.

«С приближением Хануки мы зажжем много свечей в это темное время. Наши сердца разбиты, когда мы видим их всех дома».

Многие участники марша были одеты в футболки с надписью «Отправьте их домой» и несли таблички с именами и фотографиями заключенных.

Алон Хадар, чья бабушка Яффа была освобождена Хамасом в пятницу, сказал израильской газете «Гаарец»: «Это дает нам надежду, что все вернутся, но мы знаем, что нам придется бороться за освобождение каждого».

«Моя бабушка хотела прийти сюда сегодня вечером, но мы подумали, что еще слишком рано – но я уверен, что она сейчас наблюдает за нами и гордится нами всеми», – сказал Хадар.

За последние несколько недель израильтяне тысячами выходили на улицы каждые выходные, чтобы оказать давление на премьер-министра Биньямина Нетаньяху, заявляя, что правительство игнорирует их призывы уделить приоритетное внимание возвращению своих близких домой.

Лидеры общины друзов, присутствовавшие на марше в субботу, получили теплый прием и восторженные аплодисменты публики.

Протестующие также собрались перед одной из частных резиденций Нетаньяху в Иерусалиме, требуя его немедленного отстранения от должности.

READ  Китай предупреждает США об обнаружении военного корабля в Южно-Китайском море | Южно-Китайское море