19 апреля, 2024

Джокович проиграл Звереву на Олимпиаде, завершив Golden Slam

Токио (AFP) — Новака Джоковича не будет золота.

Занявший первое место серб уступил немцу Александру Звереву 1-6, 6-3, 6-1 в пятницу в полуфинале теннисного турнира на Олимпийских играх в Токио.

Джокович пытался стать первым человеком, выигравшим все четыре турнира Большого шлема и золотую олимпийскую медаль в одном и том же году. В этом году он выиграл Открытый чемпионат Австралии, Открытый чемпионат Франции по теннису и Уимблдон, и ему были необходимы титулы Олимпийских игр и Открытых чемпионатов США, чтобы завершить набор.

Штеффи Граф остается в 1988 году единственной теннисисткой, выигравшей титул «Золотой шлем».

«Он выиграл 20 мажоров, — сказал Зверев. «Значит, у тебя не может быть всего этого».

Соперником Зверева в матче за золотую медаль будет Карен Хачанов. Россиянин обыграл испанца Пабло Каррено Буста 6: 3, 6: 3.

Джокович, который не проигрывал с тех пор, как Рафаэль Надаль победил его в финале Italian Open два с половиной месяца назад, сыграет с Карино Буста за бронзовую медаль.

Влажным и жарким вечером на теннисном корте «Ариак» Джокович после сильного старта допустил ряд нехарактерных ошибок, когда Зверев ростом 6 футов 6 дюймов (1,98 м) начал зарабатывать бесплатные очки своей большой подачей.

Когда Зверев нанес удар слева на линии, к которой Джокович не подошел, Джокович вошел в сетку, когда Зверев обнял его. Джокович ответил, положив голову на плечо Зверева, в то время как пара обменялась несколькими словами.

«Я сказал ему, что он величайший из всех», — сказал Зверев. «Я знаю, что он гнался за историей, он гнался за (золотым шлепком) … Это было очень близко … Так что, конечно, я рад, что выиграл, но, в конце концов, я также знаю (как) Ощущается.»

READ  Джокович побеждает Медведева и завоевывает шестой титул чемпиона Paris Masters

Единственной олимпийской медалью Джоковича была бронза в одиночном разряде на Олимпийских играх 2008 года в Пекине — его первая медаль. Он все еще мог выиграть золото на Играх в Токио в смешанном парном разряде.

Джокович должен был вернуться на площадку почти сразу, чтобы сыграть с сербской партнершей Ниной Стоянович в полуфинале смешанного парного разряда против российского дуэта Елены Весниной и Аслана Карацева.

Джокович уже третий день подряд играет два матча.

Об этом Associated Press сообщил тренер олимпийской сборной Сербии Виктор Троицки. В четверг вся команда играла с Джоковичем в смешанном парном разряде, потому что они не хотели, чтобы турнир слишком утомлял его из-за того, что в одиночном разряде были поставлены на карту.

Без Джоковича в одиночном матче за золотую медаль не хватало бы звездной силы. Лучшим результатом в карьере Зверева было выход в финал US Open в прошлом году, в то время как 25-й посевной Хачанов выходит из четвертьфинала Уимблдона и теперь выходит в самый крупный финал в своей карьере.

Зверев охарактеризовал это как «возможно, самый гордый момент в моей карьере до сих пор.

«Потому что я играю не только для себя, я не играю только для своих родителей, брата и своей семьи», — добавил он. «Но я также играю для всех, всех (немецких) спортсменов здесь, на базе, и всех, кто дома смотрит».

Позже состоится матч за золото Хорватии в мужском парном разряде с участием топ-пары Никола Миктича и Мате Павича против Марина Чилича и Ивана Додига.

Первой медалью в теннисных соревнованиях стала новозеландская команда Маркус Даниэль и Майкл Венус, которые завоевали бронзовые медали в мужском парном разряде, победив Остина Краесека и Теннис Сандгрен над США 7-6 (3), 6-2.

READ  Энди Мюррей: британец обыграл Стэна Вавринку на Western & Southern Open в Цинциннати, чтобы победить Кэмерон Норри | новости тенниса

Даниэль и Венера стали первыми игроками из Новой Зеландии, выигравшими медаль в теннисе с 1912 года, когда Энтони Уилдинг взял бронзу в одиночном разряде, представляя Австралию. Уилдинг, единственный чемпион Новой Зеландии в одиночном разряде Большого шлема с шестью титулами, погиб во время Первой мировой войны в 1915 году в возрасте 31 года.