27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Династия русских ударников свергается, а золото достается Болгарии

ТОКИО (AFP) — Российский гигант художественной гимнастики потерпел крах на Олимпийских играх в Токио, последовав за драматическими поражениями, которые вызвали возмутительные обвинения в правонарушениях в спорте, известном своими блестящими костюмами, техно-ремиксами и кружащимися в воздухе обручами. .

Россия выиграла все золотые медали в художественной гимнастике с 2000 года. Но полное поражение в этом году началось в субботу, когда израильский Линой Ашрам выиграл золото в личном зачете, победив пару идентичных российских близнецов, которые были фаворитами на пути в Токио. . Дина Аверина заняла второе место, а ее сестра Арина опустилась на четвертое.

В воскресных групповых соревнованиях Россия вернулась на второе место, уступив золотую медаль Болгарии. Италия выиграла бронзовую медаль.

«Это так нереально, мы не можем поверить в это. Я не знаю, что сказать, — сказала болгарская гимнастка Стефани Кириакова. — Это самый счастливый момент на свете».

Финал групп по художественной гимнастике состоит из двух частей для групп по пять женщин. Отчасти балет, отчасти гимнастика и отчасти цирк. Мероприятие начинается с того, что команды танцуют с мячами, а затем переходят к множеству обручей и булав.

Болгария прогрессировала после первого выступления с живой болгарской народной песней под названием «Вода, космос, Земля». Их оранжево-красные шары выглядели как огонь, когда они парили в воздухе. Русские исполняли свои традиционные оперы в розовых, синих и золотых костюмах, делая их похожими на вращающихся марионеток.

Групповые представления, каждая из которых длится две с половиной минуты, наполнены летающими объектами и женщинами, которые катятся и движутся мимо друг друга, их акробатические замыслы трудно постичь неподготовленному глазу. Гимнастки часто движутся как идеальные зеркала друг друга, как синхронистки без воды.

READ  Вам нужно как можно скорее посмотреть самый потрясающий научно-фантастический фильм на HBO Max

Итальянская команда, завоевавшая бронзовые медали, известна как «Бабочки». Гимнастка Алисия Морелли сказала, что годами училась двигаться как личность.

«Мы одно, только один человек, только одна бабочка», — сказала она.

Во втором раунде групповых соревнований команды бросают и ловят три обруча и две пары дубинок. Болгария выступила в ослепительных красных костюмах, похожих на корсет, под саундтрек к балету «Спартак». Гимнасты перекрещивались друг с другом с обручем вокруг лодыжек, скрежетали по площадке соревнований, чтобы их товарищи по команде поймали их на расстоянии десятков метров.

Русские надеялись продолжить спектакль оперного композитора, вращая и метая обручи и дубинки в идеальной синхронизации. В какой-то момент трое игроков облокотились на талию, а их товарищ по команде перекатился на спину.

Но когда результаты появились на экране стадиона, российская гимнастка заплакала, и одна из них уронила голову на руки, когда болгары одержали шокирующую победу.

«У нас очень смешанные чувства, конечно, есть радость, но есть и грусть», — сказала после соревнований российская гимнастка Анастасия Максимова со слезами на глазах. «Мы соревновались изо всех сил, и мы боролись за свою страну, мы боролись за наших отдельных игроков, мы боролись за нашу команду, мы боролись за наших тренеров. Мы делали все, что могли».

Реакция в России была резкой. Стране запрещено использовать свое имя, флаг или гимн на Олимпийских играх из-за допингового скандала. Его спортсмены соревнуются под знаменем Китайской Республики, аббревиатуры Олимпийского комитета России.

Обсуждения в социальных сетях были наполнены утверждениями о заговоре с целью нанести ущерб подсчету медалей России, и некоторые законодатели исходили из их мнения со своими собственными теориями. «Все прекрасно понимали, что это должно было произойти и что господство России должно быть прекращено», — заявила в воскресенье главный тренер официального агентства РИА Новости Ирина Винер-Усманова.

READ  Российские фильмы получили художественные предложения

В ночь, когда израильтянин выиграл индивидуальные соревнования, Президент Китайской Республики Станислав Поздняков призвал Международную федерацию гимнастики провести расследование по поводу судейства.

«Наши сотрудники и юристы уже составили заявку и отправили ее руководству Международной федерации гимнастики», — написал Поздняков в субботу в Instagram.

Дина Аверина, 22-летняя гимнастка, завоевавшая серебряную медаль, также сказала вскоре после соревнований, что, по ее мнению, судьи были несправедливы по отношению к ней с самого начала соревнований, когда Ашрам быстро вышел вперед. На постолимпийской фотографии, которую она решила опубликовать в своем аккаунте в Instagram, запечатлен момент, когда она узнает, что потерялась, все еще в ослепительном красном платье с тугой булочкой на голове, стоя со скрещенными руками и морщинистым лбом.

Позже она дала эмоциональное интервью спортивному телеканалу «Матч ТВ»: «Это больно и больно принимать несправедливое решение сегодня», — сказала она, отметив, что Ашрам уронил свою кассету ближе к концу соревнования, что является огромной ошибкой в ​​спорте. «Я прошел все дисциплины более или менее чисто и правильно и занял второе место. Меня обидела несправедливость, я поддерживаю справедливый спорт».

Россиянка Анастасия Плезнюк, выступавшая в группе из пяти женщин, сказала после воскресных соревнований, что они выполнили свой сложный распорядок без каких-либо серьезных ошибок и обычно выигрывают, когда они это делают.

Но не в этот раз.

Победители, взявшие золото вместо россиян, заявили, что чувствовали себя как во сне.

«Она имеет в виду все, — сказала Кирьякова. «Мы много вложили в эти пять лет, много работы. Мы всегда думали, что будем здесь, но это все еще нереально».

___

Спортивный обозреватель Associated Press Джеймс Иллингворт способствовал написанию этого отчета.

READ  «Каждый фильм был выбран для любви»: арт-директор Локарно на 75-м выпуске HIGHLIGHTS | Функции

___

Больше AP Olympics: https://apnews.com/hub/2020-tokyo-olympics и https://twitter.com/AP_Sports