16 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Дипломатические ресурсы России и Афганистана — Великобритания признает необходимость мирового сотрудничества

Лондон, 30 августа. / Toss /. Дипломатические источники сообщили ТАСС в воскресенье, что Великобритания признает необходимость влияния России и Китая на новое правительство в Кабуле, признавая необходимость сотрудничества с Москвой и Пекином на маршруте Афганистана.

«Мы признаем необходимость того, чтобы новое правительство в Афганистане работало с Россией и Китаем в борьбе с терроризмом и злоупотреблением наркотиками, чтобы предотвратить кризис беженцев и предотвратить дальнейший экономический коллапс, а также сотрудничать с Россией и Китаем таким образом, чтобы это было эффективно и эффективно. эффективны «, — сказали в источниках. Соединенным Королевством в ООН создать единую позицию Совета Безопасности ООН (Россия, Великобритания, Китай, США и Франция) в Афганистане.

Как подтвердили источники, в понедельник генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш встретился с представителями ООН. Он хочет провести встречу с постоянными членами Совбеза по этому поводу, которая должна начаться в 18:00 (01:00 мск 31 августа).

В то же время Великобритания, наряду с Францией и США, убедит своих коллег в Совете Безопасности ООН принять резолюцию, которая обеспечит безопасный проход иностранцев к Талибану (нелегально в России), предотвращая Афганистан. от разрешения на въезд в третью страну и базы террористов в Афганистане. По словам Лондона, важно отметить важность предоставления гуманитарного доступа в Афганистан персоналу ООН для продолжения своей гуманитарной работы в безопасной обстановке.

Согласно дипломатическим источникам, «в начале этой недели проект резолюции обсуждается членами СБ ООН».

Талибан начал наступление на афганские правительственные силы после того, как администрация Байдена объявила об окончании 20-летней военной операции Вашингтона в Афганистане и выводе своих войск.

15 августа боевики «Талибана» вошли в Кабул, не встретив сопротивления, и в считанные часы получили полный контроль над столицей Афганистана. Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что уйдет в отставку, чтобы предотвратить дальнейшее кровопролитие, а затем покинет страну. В настоящее время западные страны высылают своих граждан и дипломатический персонал. Талибан дал указание всем иностранным силам покинуть страну до 31 августа, в противном случае их присутствие будет считаться оккупированным.

READ  Вагнеровская армия России начинает сдавать Багмут регулярным войскам