28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Дипломатия G20 и меняющийся мировой порядок

Дипломатия G20 и меняющийся мировой порядок

Индия добилась поразительного успеха на встрече «Большой двадцатки», состоявшейся в Дели 9-10 сентября, и, несмотря на все трудности, сумела подготовить консенсусную декларацию, достойную события такого масштаба. Достижение согласия почти по сотне вопросов повестки дня, за исключением вопросов, связанных с войной между Россией и Украиной, было немалым достижением. В целом итоги встречи «Большой двадцатки», похоже, отражают надежды и желания более широкого мирового сообщества. Индия, как принимающая страна, может во многом заслужить этот результат. Декларация Нью-Дели, кажется, содержит что-то для каждого. От осуждения терроризма до проблем климата, от утроения мощностей возобновляемых источников энергии до таких вопросов, как образ жизни в интересах устойчивого развития и реформирование многосторонних банков развития, помимо подчеркивания вклада Индии, такого как цифровая государственная инфраструктура и интерфейс унифицированных платежей, декларация, казалось, отражала… Это В «Большой двадцатке» преобладают настроения, предпочитающие компромисс конфликту и полностью поддерживающие высказывание премьер-министра Нарендры Моди «одна земля, одна семья, одно будущее».

Консенсус по украинскому конфликту стал возможен благодаря тому, что Запад согласился «отступить» от своего требования не показывать пальцем на Россию в отношении украинского конфликта и отказаться от настойчивых требований считать Россию виновной. Таким образом, Нью-Делийская декларация резко отличается от Балийской декларации от ноября 2022 года, в которой Российская Федерация была осуждена большинством голосов за ее агрессию в Украине. Разница между двумя декларациями в том, что, хотя тон Бали был обвинительным, Нью-Дели стремился найти решение конфликта. С тех пор Россия и Китай хвалили Нью-Делийскую декларацию, что резко контрастировало с их критикой Балийской декларации.

Индия является одним из основателей «Большой двадцатки», которая была сформирована в 1999 году как группа министров финансов и управляющих центральных банков (поднята до уровня саммита в 2008 году) и которая провела встречу «Большой двадцатки» в 2002 году (министры финансов и управляющие центральных банков). ), оно вернулось. Мир совершил полный круг. Сегодня Индия входит в число лидеров, чьи слова имеют большое значение. Мы не могли бы желать лучшего результата.

READ  США подали заявку на "свидания" для российских сотрудников посольства в Москве

Восприятие Китая, нужно быть осторожным

Однако эйфорию по поводу результатов саммита «Большой двадцатки» под председательством Индии необходимо умерить, учитывая многочисленные темные тучи, нависающие на горизонте. Китай, возможно, и приветствовал Делийскую декларацию, но в его утверждении о том, что «Большая двадцатка» задумана как «форум экономического сотрудничества», а не «платформа для решения геополитических проблем и проблем безопасности», присутствует некое предчувствие. Хотя Китай приветствовал создание плана экономического коридора Индия-Ближний Восток-Европа (объявленного во время саммита G20), Китай неявно предупредил, что он не должен «превращаться в геополитический инструмент». Очевидно, что Китай считает, что Запад использовал «Большую двадцатку» только для того, чтобы попытаться навязать свое видение мира. Похоже, что лишь немногие другие мировые лидеры были впечатлены встречей «Большой двадцатки» в Дели, причем некоторые отметили, что едва ли какие-либо геостратегические и геоэкономические проблемы были решены. Например, президент Южной Кореи предупредил, что мир переживает период многочисленных кризисов, включая геополитическую конкуренцию, рост инфляции и продолжающуюся длительную войну с Украиной.

Индии ради самой себя следует быть осторожной, учитывая нестабильную ситуацию во всем мире. Китай остается доминирующей державой в Азии, хотя китайская экономика находится в состоянии длительной стагнации. Хотя многие на Западе рассматривают дефляцию и демографический спад Китая как возможность, они по-прежнему не обращают внимания на хорошо известную способность Китая прибегать к различным средствам для решения своих проблем. Но Индия не может этого сделать.

Индия остается очевидной мишенью для Китая и находится под его прицелом. Хотя Запад, возможно, сможет смириться с ситуацией, когда многие из его стратегий по сдерживанию Китая потерпели неудачу, Индия не может. Два аспекта – признание Западом растущей экономической мощи Индии и членство Индии в «Квадрате» (теперь публично признанном в качестве основной группировки в антикитайской бригаде) – требуют большой осторожности со стороны Индии, поскольку Китай вряд ли пойдет на это. Сделай так. Возьмите это осторожно.

READ  Импорт российского дизеля в Европу вырос в июле, данные vortexa

Верните два блока

Неизбежно, что характер «Большой двадцатки» изменился за последние годы. Сравните роль «Большой двадцатки» во время экономического кризиса 2008-2009 годов (когда ведущие экономики пытались найти пути и средства предотвращения погружения мира в долгосрочный экономический кризис) с ее ролью в последние годы, когда основное внимание уделялось Члены «Большой двадцатки» были обеспокоены глобальными политическими конфликтами и, в меньшей степени, характером глобального экономического ландшафта. Многие аналитики придерживаются мнения, что сегодня под названием G20 идет подпольная борьба между двумя противоборствующими блоками за изменение баланса сил. Два лагеря (один во главе с Западом, а другой во главе с Китаем и Россией) уже заслужили прозвище «вечных соперников», ведущих борьбу за глобальное превосходство.

В то же время фраза «глобальный порядок, основанный на правилах» стала универсальной фразой только для одного сегмента. Реальность такова, что мир сталкивается с «возникающим глобальным хаосом», возвращением двух конкурирующих блоков и сокращением пространства для неприсоединившихся стран. Похоже, что тупиковая ситуация в украинском конфликте и угасание надежд России на быстрое вмешательство в Украину были среди причин, которые побудили Соединенные Штаты укрепить и расширить Организацию Североатлантического договора (НАТО) под ее руководством.

Ожидается, что новое НАТО станет более зависимым от Соединенных Штатов с точки зрения поставок и военного потенциала и сможет выступать в качестве оплота против «российского экспансионизма». Он, в свою очередь, поднял вопрос о возможности появления на Украине «региональных сил», оснащенных США. За пределами Европы ряд союзников, не входящих в НАТО, испытывают искушение присоединиться к возглавляемой США коалиции для противостояния «тирании» (представленной Россией и Китаем), которая уже идет полным ходом. Япония и Южная Корея уже поддались риторике Запада. Австралия стала ключевым партнером возглавляемой США коалиции в Южном полушарии.

В свою очередь, Россия и Китай работают над углублением своего «стратегического альянса». Такие страны, как Северная Корея, укрепляют свои отношения с этим блоком. Недавняя встреча в Москве президента России Владимира Путина и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына углубила их отношения. Китай использует свой тихоокеанский фасад, чтобы открыто бросить вызов военно-морской мощи США здесь. Россия и Турция углубили свои отношения, основанные на общих интересах и личной дружбе между г-ном Путиным и турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом. Россия в очередной раз стремится расширить свое присутствие в Африке, и недавно заключенное Россией соглашение о поставках продовольственного зерна в африканские страны по субсидированным ценам или даже бесплатно направлено на достижение этой цели.

READ  Итальянская Eni заявляет, что Россия не поставит необходимый газ 1 октября.

Несогласованность исчезает

Многие новые альянсы призваны нанести смертельный удар по концепции неприсоединения. Странам становится все труднее оставаться неприсоединившимися в истинном смысле этого слова. Даже существующие формирования, такие как БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), склонны считать ситуацию неприемлемой. Из-за множественности отношений и «запутывания», представленного возникшими соглашениями о безопасности, пространство для неприсоединения значительно сузилось.

С усилением соперничающих лагерей с разными взглядами на международный порядок мир ждет мрачное будущее. Возможно, не будет ошибкой предположить, что, несмотря на всю эйфорию вокруг 18-й встречи «Большой двадцатки» в Нью-Дели и обязательные ссылки на важность Глобального Юга среди ее приоритетов, для таких стран, как Индия (несмотря на всю ее напряженную работу), эти события останутся просто теоретические фигуры, на шахматной доске международной политики, не имея решающего голоса в определении хода глобальных событий.

М.К. Нараянан — бывший директор Разведывательного бюро, бывший советник по национальной безопасности и бывший губернатор Западной Бенгалии.

Это избранная статья, доступная исключительно нашим подписчикам. Читать более 250 избранных статей каждый месяц

Вы исчерпали лимит бесплатных статей. Пожалуйста, поддержите качественную журналистику.

Вы исчерпали лимит бесплатных статей. Пожалуйста, поддержите качественную журналистику.

Это ваша последняя бесплатная статья.