19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Директор ЦРУ совершил редкий визит в Москву, чтобы обсудить отношения России и США.

Директор ЦРУ Уильям Бернс дал показания 14 апреля 2021 года в Капитолийском холме, Вашингтон, округ Колумбия, в США, во время работы Специального комитета Сената по расследованию глобальных угроз. REUTERS / Фото из архива Сола Лёба / Pool

МОСКВА, 2 ноября. (Рейтер) — Директор ЦРУ Уильям Бернс нанес редкий визит в Москву, чтобы обсудить отношения между США и Россией, последний из серии контактов на высоком уровне, демонстрирующих взаимное недоверие и тот факт, что обе стороны хотят продолжать. говорить, несмотря на длительность времени. Список противоречий.

Представитель посольства США сказал, что Бернс возглавлял делегацию высокопоставленных официальных лиц США в Москву во вторник и среду по просьбе президента Джо Байдена.

«Они встречаются с членами правительства России, чтобы обсудить различные вопросы двусторонних отношений», — сказал пресс-секретарь.

Совет безопасности России объявил, что Бернс, официальный представитель России и бывший посол в Москве, проведет переговоры с секретарем совета и бывшим главой российской разведки ФСБ Николаем Бадрушевым.

Обе стороны не сообщили подробностей разговора, но в их сложных отношениях есть ряд вопросов безопасности.

Кибератаки из России на объекты США привели к ряду неудач после окончания холодной войны, включая поддержку Москвой президента Сирии Башара Асада, заключение в тюрьму оппозиционного политика Алексея Навального и действия России при оккупации Украины. На Крымском полуострове 2014. Подробнее

В прошлом месяце Байден направил в Москву для переговоров главного эксперта, заместителя госсекретаря Викторию Нуланд, но в споре между двумя странами по поводу размеров их посольств прогресса не наблюдается.

На июньском саммите в Женеве Байден встретился с президентом России Владимиром Путиным и сказал, что потребуется от шести месяцев до года, чтобы выяснить, смогут ли две страны установить значимый стратегический диалог.

READ  НАТО 10 раз преследует самолеты для наблюдения за российскими военными самолетами по всей Европе

Путин часто критикует Соединенные Штаты, но в прошлом месяце заявил, что у него конструктивные отношения с Байденом. Кремль заявил, что дальнейшие встречи между двумя странами в этом году вполне реальны. Подробнее

Доклад Полины Девитт и Тома Балмфорта; Редакция Марка Трэвиана и Элисон Уильямс

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.