30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

ДНК осьминога показывает, что ледниковый покров Антарктики ближе к разрушению, чем считалось ранее: «нестабильный карточный домик»

ДНК осьминога показывает, что ледниковый покров Антарктики ближе к разрушению, чем считалось ранее: «нестабильный карточный домик»

Ученые, изучающие, как в далеком прошлом отступили ледяные щиты Антарктиды, обратились к инновационному подходу: изучению генов осьминогов, обитающих в ее холодных водах.

Новый анализ Оно было опубликовано в четверг в журнале Science. Он обнаружил, что географически изолированные группы морских существ с восемью конечностями свободно скрещивались около 125 000 лет назад, что позволяет предположить наличие свободного ото льда коридора в период, когда глобальные температуры были аналогичны современным.

Результаты показывают Западно-Антарктический ледниковый щит Авторы заявили, что система WAIS близка к краху, чем считалось ранее, и угрожает долгосрочным повышением уровня моря на 3,3–5 метров, если мир не сможет удержать вызванное деятельностью человека повышение температуры на уровне 1,5 градусов по Цельсию, что является целью Парижского соглашения.

Как биолог-эволюционист, специализирующийся на морских беспозвоночных, «я понимаю, а затем применяю ДНК и биологию в качестве индикатора изменений, которые произошли в Антарктиде в прошлом», — рассказала AFP ведущий автор Салли Лау из Университета Джеймса Кука в Австралии.

По ее словам, осьминог Тюрке был идеальным кандидатом для исследования WAIS, поскольку этот вид встречается по всему континенту, и наука уже дала базовую информацию о нем, например, продолжительность его жизни 12 лет и тот факт, что он появился около четырех лет назад. много лет назад. Миллион лет назад.

Их длина составляет около полфута (15 см), не считая рук, они весят около 1,3 фунта (600 граммов) и откладывают относительно мало, но крупных яиц на дне морского дна. Это означает, что родители должны приложить большие усилия для того, чтобы их потомство появилось на свет – образ жизни, который не позволяет им далеко путешествовать.

READ  Физики Массачусетского технологического института обнаружили странные гибридные частицы, захваченные сверхплотным «клеем»

В некоторых современных местах их обитания их также ограничивают закрученные океанские течения или водовороты.

Секвенируя ДНК в геномах 96 экземпляров, которые обычно были случайно собраны в качестве прилова, а затем оставлены в музейном хранилище на 33 года, Лау и его коллеги обнаружили доказательства трансзападных антарктических морских путей, которые когда-то соединяли реки Уэдделла, Амундсена и Росс Риверс. Моря.

История генетического смешения предполагает, что WAIS разрушался в двух отдельных точках: первый раз в середине плиоцена, от 3 до 3,5 миллионов лет назад, в чем ученые уже были уверены, а последний раз в период, называемый последним ледниковым периодом, теплое заклинание. От 129 000 до 116 000 лет назад.

«Это был последний раз, когда на планете было примерно на 1,5 градуса теплее, чем доиндустриальный уровень», — сказал Лау. Человеческая деятельность, особенно сжигание ископаемого топлива, к настоящему времени привела к повышению глобальной температуры на 1,2°C по сравнению с концом 18 века.

«Переломный момент будущего краха WAIS близок».

До выхода новой научной статьи было проведено несколько исследований, в которых также предполагалось, что WAIS в какой-то момент в прошлом рухнул, но они были далеки от окончательных результатов из-за относительно низкого разрешения генетических и геологических данных.

«Это исследование предоставляет экспериментальные данные, свидетельствующие о том, что WAIS рухнул, когда средняя глобальная температура была близка к нынешней температуре, что позволяет предположить, что переломный момент для будущего краха WAIS близок», — пишут авторы.

Повышение уровня моря на 3,3 метра радикально изменит карту мира, какой мы ее знаем, повсюду затопив низменные прибрежные районы.

В сопроводительной комментаторской статье Андреа Даттон из Университета Висконсин-Мэдисон и Роберт ДеКонто из Массачусетского университета назвали новое исследование «новаторским», добавив, что оно поднимает интересные вопросы о том, будет ли повторяться древняя история.

READ  Жителей Пенсильвании призвали защитить себя от клещевых заболеваний, поскольку уровень заражения в штате продолжает расти.

Однако они отмечают, что несколько ключевых вопросов остаются без ответа – например, было ли коллапс ледникового покрова в прошлом вызван только повышением температуры, или же сыграли свою роль и другие переменные, такие как изменение океанских течений и сложные взаимодействия между льдом и твердой землей.

Также неясно, будет ли повышение уровня моря продолжаться в течение тысяч лет или же оно будет происходить более быстрыми скачками.

Но такие сомнения не могут быть оправданием бездействия против него. Изменение климата «Это последнее свидетельство наличия ДНК осьминога представляет собой еще одну карту в и без того нестабильном карточном домике», — написали они.

Последние новости о льдах в Антарктиде

Исследование проводится примерно через месяц после того, как ученые подтвердили, что Самый большой айсберг в мире В пятницу он был «в движении» после того, как застрял на дне океана на 37 лет. На последних спутниковых снимках виден одноименный айсберг. А23аПо данным Британской антарктической службы, сейчас он движется через северную оконечность Антарктического полуострова и направляется к Южному океану.

Ранее в этом месяце был опубликован опрос Драматическое видео Их заснял экипаж корабля, включая кадры с дрона, на которых видно, как стая косаток плавает рядом с массивным айсбергом.

Айсберг весит Около 1 триллиона тоннОб этом свидетельствуют данные Европейского космического агентства (ESA).

Айсберг площадью около 4000 квадратных километров (или 1500 квадратных миль) откололся от берегов Антарктиды в 1986 году, но затем обосновался в море Уэдделла, сообщает BBC. упомянул.

Между тем, в октябре ученые сообщили об открытии обширного скрытого ландшафта холмов и долин, образованных пробуренными древними реками. «Застывшие во времени» Под антарктическим льдом миллионы лет.

READ  Настоящий «Мир Юрского периода» может существовать на другой планете: исследование

«Это неизведанный ландшафт, который никто не заметил», — сказал Стюарт Джеймисон, гляциолог из Даремского университета в Великобритании и ведущий автор книги. изучениеОб этом сообщило агентство Франс-Пресс.

По словам Джеймисона, земля под ледниковым щитом Восточной Антарктики менее известна, чем поверхность Марса.

На территории площадью 32 000 квадратных километров (12 000 квадратных миль) росли деревья, леса и, возможно, животные.

Лед пришел следом и замерз как раз вовремя, сказал Джеймисон.