28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Доллар зафиксировал самый высокий уровень более чем за месяц из-за опасений по поводу экономики Китая.

Доллар зафиксировал самый высокий уровень более чем за месяц из-за опасений по поводу экономики Китая.

Банкноты японской иены и доллара США показаны на этой иллюстрации, сделанной 10 марта 2023 года. REUTERS/Dado Ruvic/Illustration/File Photo

ВАШИНГТОН (Рейтер) — Доллар США более чем достиг месячного максимума в понедельник, поскольку инвесторы искали убежище на опасениях по поводу экономики Китая, а трейдеры готовились к возможному вмешательству правительства Японии после того, как иена достигла самого низкого уровня с тех пор. Ноябрь.

Индекс доллара, который измеряет валюту по отношению к основным валютам, вырос на 0,301% до 103 170, достигнув самого высокого уровня более чем за месяц.

Аналитики говорят, что инвесторы покупали доллар как укрытие от беспокойства о состоянии мировой экономики, особенно Китая.

Источник сообщил Reuters, что Country Garden, крупнейший частный застройщик Китая, впервые пытается отсрочить выплату по частным внутренним облигациям, что является новым признаком давления в секторе.

Между тем, две китайские компании, зарегистрированные на бирже, заявили на выходных, что они не получили оплату за инвестиционные продукты, причитающиеся Zhongrong International Trust Co.

«Многие трейдеры снова сосредотачиваются на Китае, — сказал Эдвард Мойя, старший рыночный аналитик OANDA. «Я думаю, что есть много опасений только по поводу перспектив роста, текущего кризиса в сфере недвижимости, и я думаю, что один из крупнейших управляющих капиталом не в состоянии это сделать. [their] Долговые обязательства — это большой красный флаг».

Японская иена торговалась на самом низком уровне с ноября на уровне 145,50 за доллар, при этом доллар вырос на 0,36% по отношению к валюте.

Банк Японии придерживался своей сверхмягкой денежно-кредитной политики, поскольку другие глобальные центральные банки повысили процентные ставки, что сделало доходность в других странах более привлекательной и оказало давление на иену.

READ  Kingspan продает российский бизнес, а Kerry приостанавливает там операции

Япония провела интервенцию на валютных рынках в сентябре, когда доллар поднялся выше 145 иен, что побудило Министерство финансов купить иену и подтолкнуть пару к отметке 140 иен. За год иена упала примерно на 10% по отношению к доллару.

«Я не слишком удивлюсь, если мы увидим какие-то новости от Банка Японии в ближайшие неделю или две, особенно если иена начнет двигаться к 147, например, о том, что они начинают делать какие-то шаги для укрепления рынка», Об этом сообщила Хелен Геффен, форекс-трейдер Monex USA, в заявлении Washington «Currency».

Австралийский доллар упал до самого низкого уровня с мая и в последний раз снизился на 0,28% по отношению к доллару США до 0,648 доллара. Валюта часто рассматривается как показатель настроений инвесторов по отношению к Китаю.

В последний раз фунт стерлингов снизился на 0,16% до 1,2676 доллара, а евро упал на 0,38% до 1,09045 доллара.

Российский рубль изменил курс после падения ниже 100 по отношению к доллару США в понедельник, что в значительной степени было вызвано сокращением положительного сальдо счета текущих операций России, поскольку доходы от экспорта энергоносителей упали, а государственные расходы на войну в Украине оставались высокими.

Разворот произошел после того, как центральный банк России повысил ожидания еще одного значительного повышения ставок, объявив о внеочередном совещании по вопросам политики во вторник.

Аргентинский песо упал в понедельник после того, как ультраправый либерал, который хочет свергнуть центральный банк и долларизировать экономику, неожиданно выиграл праймериз. Это побудило правительство Аргентины девальвировать свою валюту примерно на 18%.

Экономические данные могут повлиять на валюты позже на этой неделе, так как инвесторы будут внимательно изучать данные по промышленному производству и потребительским расходам в Китае во вторник за несколько минут до заключительного заседания Федеральной резервной системы США в среду. Данные по инфляции в Великобритании также будут опубликованы в среду.

READ  Россия: Россия заявляет, что хочет положить конец «неприемлемому режиму» в Украине

Данные по ВВП Японии должны быть опубликованы во вторник перед пятничными данными по инфляции.

================================================== == ======

Цены покупки валюты на 15:00 (19:00 по Гринвичу)

(Репортаж Ханны Лэнг в Вашингтоне). Дополнительный репортаж Гарри Робертсона в Лондоне и Анкура Банерджи в Сингапуре. Редактирование Сьюзен Фентон, Кирстен Донован, Пола Симао и Синтии Остерман.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Ханна Лэнг рассказывает о финансовых технологиях и криптовалютах, в том числе о компаниях, способствующих развитию отрасли, и политике, регулирующей этот сектор. Ханна ранее работала в American Banker, где занималась банковским регулированием и Федеральной резервной системой. Она выпускница Мэрилендского университета в Колледж-Парке и живет в Вашингтоне, округ Колумбия.