25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Дональд Трамп может снова стать президентом США, даже если он будет в тюрьме

Поскольку Дональд Трамп сталкивается с растущими обвинениями в правонарушениях, эксперты говорят, что даже тюремный срок не обязательно помешает ему стать президентом США во второй раз.

Бывшему президенту предъявлены потенциальные юридические обвинения, связанные с выборами 2020 года, мятежом 6 января и подборкой секретных документов, которые он отказался обнародовать после ухода с поста, которые недавно стали предметом расследования ФБР на высоком уровне.

Но даже если ему предъявят обвинение и осудят, по словам экспертов, ему не будет автоматически отказано в праве занимать высший пост в стране.

«В Конституции нет запрета осужденному преступнику, даже если он находится в тюрьме, занимать пост президента», — сказала Аша Рангаба, бывший агент контрразведки ФБР и федеральный прокурор.

Г-жа Рангаба, помощник декана Йельской школы права, рассказала подкасту ABC News Daily, что требования для того, чтобы стать президентом США, минимальны.

«Вам должно быть 35 лет, вы должны быть гражданином США и прожить в Соединенных Штатах 14 лет», — сказала она.

«Даже если ему будет предъявлено обвинение и даже если он будет осужден, это не помешает ему снова баллотироваться в президенты.

«Итак, вы знаете, я думаю, что это вполне реальная возможность».

Трампу еще предстоит официально объявить о своей кандидатуре на президентских выборах в США в 2024 году, но многие ожидают, что он сделает это в ближайшие недели.

READ  Королева отворачивается и уходит с поминальной службы.

Больше внимания было уделено недавнему расследованию ФБР относительно того, нарушил ли он закон, храня тысячи документов, некоторые из которых строго засекречены, в течение нескольких месяцев после того, как покинул свой пост.

«Безумное с юридической точки зрения» постановление, которое помогает делу Трампа

Трамп машет рукой, выходя из машины.
Дональд Трамп хранил тысячи документов в течение нескольких месяцев после того, как покинул свой пост.(AP: Джулия Нихонсон)

На прошлой неделе Трамп одержал небольшую победу, когда судья удовлетворил его просьбу о рассмотрении третьей стороной 11 000 документов, изъятых в ходе рейда ФБР в его доме во Флориде.

Спорное решение окружного судьи США Эйлин Кэннон требует, чтобы внешний эксперт по правовым вопросам, известный как частный репетитор, удалил все документы, конфискованные в ходе рейда, которые могут подпадать под привилегию адвоката, клиента или исполнительной власти.