26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Допинг-сессия решит судьбу российского лыжника-олимпийца | Национальный / глобальный спорт

ПЕКИН (АФП). Вопрос о праве россиянки Камилы Валеевой участвовать в женских соревнованиях на Олимпийских играх в Пекине будет решаться на срочном слушании в Спортивном арбитражном суде.

Международное агентство по тестированию от имени Международного олимпийского комитета заявило в пятницу, что будет сопротивляться решению российского антидопингового агентства разрешить 15-летней Валеевой кататься на лыжах. Российское агентство временно отстранило Валееву от работы на этой неделе, потому что в декабре она не прошла допинг-тест.

Валеева является фаворитом в своем соревновании, которое начинается во вторник, установив мировой рекорд в этом сезоне, совершив первый четверной прыжок среди женщин на Олимпийских играх.

ITA подтвердило сообщения о том, что у Валиевой положительный результат на запрещенное вещество. триметазидин На чемпионате России в Санкт-Петербурге шесть недель назад.

Лаборатория в Швеции сообщила о положительном тесте только во вторник — на следующий день после того, как Валеева помогла россиянам выиграть командный зачет и всего за несколько часов до церемонии награждения, которую затем отложили. Потеряют ли россияне золотую медаль в командном зачете, выяснится позже.

Юридическое рассмотрение дела Валеевой началось с немедленного временного запрета на пекинскую Олимпиаду, наложенного российским агентством, известным как «Русада», которое курировало тесты на национальных чемпионатах.

В среду дисциплинарный комитет Росады удовлетворил ходатайство об отмене временной дисквалификации фигуристки.

ИТ-орган, который ведет судебный процесс от имени Международного олимпийского комитета, заявил, что срочное слушание в CAS будет рассматривать только вопрос о временных дисквалификациях на этих Играх.

«МОК воспользуется своим правом на апелляцию и не будет ждать мотивированного решения от Росады, потому что решение нужно принять до следующего соревнования, в котором запланировано участие спортсмена», — заявили в испытательном агентстве.

READ  Пара олимпийских медалистов Анастасия Висикова и Сергей Висиков объявили о завершении карьеры

Хотя Валиева находится в центре внимания, ей 15 лет, и она защищена сводом спортивных правил — мировым антидопинговым законом. В соответствии с этими правилами вы могли бы в конечном итоге получить просто выговор.

Когда несовершеннолетняя замешана в нарушении допинговых правил, основное внимание обязательного расследования смещается на ее окружение, например на тренеров и врачей команды.

Официальный представитель МОК Марк Адамс сказал: «Подобные проблемы не приносят пользы Играм. Эти проблемы должны быть рассмотрены должным образом, должным образом решены и должны соблюдаться надлежащие правовые процедуры. В противном случае я думаю, что у людей будет меньше доверия … Так что я думаю, что это очень важно для всех. Кто-то, не в последнюю очередь для 15-летнего спортсмена, заинтересованного в том, чтобы у нас была надлежащая правовая процедура, чтобы все видели, что все делается правильно, и что люди доверяют принятым решениям».

Валеева, скорее всего, будет дисквалифицирована с титула чемпиона России в декабре, но на следующей неделе ей все еще может быть разрешено соревноваться в Пекине.

Второй день подряд Валеева тренировалась досрочно на главном катке крытого стадиона Capital Indore, как ни в чем не бывало. Ее окружали российские партнерши по команде Александра Трусова и чемпионка мира Анна Щербакова, которых также тренирует Этери Тутберидзе.

За 45-минутную сессию Валеева бросила четыре четверных прыжка, в том числе один в потенциально полноценной комбинации с тройной толщиной.

Несмотря на то, что она не участвовала в этом комбо на Кубке Ростелекома в ноябре, когда она попала в двойной четверной, Валиева все же устанавливает мировой рекорд в произвольной программе. Она также установила мировой рекорд в короткой программе и общем зачете на том же этапе Гран-при в России.

READ  Без НХЛ, нового фаворита хоккея России на Олимпийских играх в Пекине | Новости, спорт, вакансии

Результатом командного олимпийского турнира должен стать длительный судебный процесс, который может помешать вручению каких-либо медалей в Пекине до церемонии закрытия 20 февраля.

РУСАДА сначала расследует все обстоятельства дела о допинге и выносит решение. Это решение приведет к апелляции и также попадет в CAS.

«Решение о результатах ROC в командном катании может быть принято ISU только после того, как будет принято окончательное решение по существу дела», — говорится в заявлении ITA.

Недавний случай допинга с участием российского спортсмена может иметь более широкие последствия для спортивной программы страны.

Россия участвует в Олимпийских играх в Пекине как Китайская Республика, что является аббревиатурой от Олимпийского комитета России, без гимна и флага. Это связано с последствиями многолетних споров о допинге, включая использование допинга и сокрытие на зимних Олимпийских играх 2014 года, которые принимала Россия.

Другой скандал может продлить запрет на два года после запланированного конца декабря.

———

Спортивный обозреватель AP Дэйв Скерита из Пекина внес свой вклад в этот отчет.

———

Еще с зимних Олимпийских игр AP: https://apnews.com/hub/зимние олимпийские игры И https://twitter.com/AP-виды спорта

Copyright 2022 Ассошиэйтед Пресс. Все права защищены. Этот материал нельзя публиковать, транслировать, переписывать или распространять без разрешения.