28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Другие виды спорта: Путин бросает тень на участие России в Олимпиаде-2024

Другие виды спорта: Путин бросает тень на участие России в Олимпиаде-2024

МОСКВА (Рейтер) — Президент России Владимир Путин заявил в четверг, что поддерживает участие России в летних Олимпийских играх 2024 года в Париже, но что его стране следует подумать, стоит ли ей участвовать, если мероприятие призвано изобразить российский спорт как… «Умирающий» .»

Международный олимпийский комитет заявил на прошлой неделе, что россияне и белорусы, чьи виды спорта имеют право на участие в Парижских играх, могут участвовать в них в качестве нейтральных игроков без флагов, лозунгов и кричалок.

Россиянам и белорусам первоначально было запрещено участвовать в международных соревнованиях после вторжения России в Украину в прошлом году, для которого Беларусь использовалась в качестве плацдарма.

Выступая на своей ежегодной пресс-конференции в конце года, Путин заявил, что, хотя он поддерживает участие россиян в Играх, необходима дополнительная оценка того, что будет означать нейтральный статус для спортсменов страны.

«Они тренируются годами… Именно поэтому я поддержал выезд наших спортсменов на такие соревнования, но нам все равно необходимо внимательно проанализировать условия, которые выдвигает МОК», — сказал Путин.

«Если искусственные условия МОК направлены на то, чтобы исключить лучших российских спортсменов и изобразить на Олимпийских играх, что российский спорт умирает, то вы должны решить, ехать ли туда вообще», — сказал Путин.

Международный олимпийский комитет заявил, что нейтральные спортсмены будут соревноваться только в индивидуальных видах спорта, и ни одна команда из какой-либо страны не будет допущена. К участию не допускаются спортсмены, активно поддерживающие войну на Украине, а также те, кто имеет контракт с российской или белорусской армией.

Россия решительно протестовала против ограничений, наложенных на ее спортсменов, заявив, что они противоречат духу Игр.

READ  Чемпионат мира ФИДЕ по шахматам: коронация Карлсена, критика Дюбуффа

«Все, что делают международные чиновники в отношении российского спорта, — это полное противоречие и искажение идей Пьера де Кубертена», — сказал Путин, имея в виду основателя олимпийского движения.

«Если они и дальше будут вести себя так же, они похоронят олимпийское движение».

Российские спортсмены подряд участвовали в Олимпийских играх без своего флага и государственного гимна из-за крупных допинговых скандалов.

Во время холодной войны Соединенные Штаты бойкотировали Олимпийские игры 1980 года в Москве из-за советского вторжения в Афганистан, а Советский Союз и его союзники ответили бойкотом Олимпийских игр 1984 года в Лос-Анджелесе.

(Репортаж Московского бюро, автор Габриэль Тетро-Фарбер; редактирование Марка Тревельяна)