27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Другое исследование связывает ультраобработанные продукты с раком, но вопросы остаются

Другое исследование связывает ультраобработанные продукты с раком, но вопросы остаются



Си-Эн-Эн

Новое исследование показывает, что более высокое потребление ультраобработанных продуктов связано с повышенным риском развития рака верхних отделов желудочно-кишечного тракта, такого как рак рта, горла и пищевода. По оценкам исследования 2019 года, в США некоторые 71% запасов продовольствия Это может быть ультраобработка.

У людей, которые ели на 10% больше ультраобработанных продуктов, чем другие участники исследования, риск развития рака головы и шеи повышался на 23%, а риск аденокарциномы пищевода — типа рака, который растет в железах, выстилающих внутренние органы, — на 24%. органов. Исследователи нашли.

«Это исследование дополняет растущее количество данных, свидетельствующих о связи между UPF (ультраобработанными продуктами) и риском развития рака», — сказала доктор Хелен Крокер, заместитель директора по исследованиям и политике Гарвардского университета. Международный фонд исследования ракаВ заявлении говорится, что оно финансировало исследование.

Соавтор исследования доктор Ингер Хайберхтс, эпидемиолог по питанию в отделе питания и обмена веществ Международного агентства по исследованию рака, которая помогла спонсировать исследование, сказала, что необходимы дополнительные исследования и сбор данных, чтобы понять взаимосвязь, обнаруженную в новом отчете. .

Данные о питании были собраны в 1990-х годах, «когда потребление UPF было еще относительно низким», — сказал Хойбрехтс. «Таким образом, ассоциации могут быть сильнее в группах, включая недавние последующие оценки диеты».

Продукты, подвергнутые ультраобработке, такие как безалкогольные напитки, картофельные чипсы, упакованные супы, мороженое и другие, содержат ингредиенты, которые «никогда или редко используются на кухне, или классы добавок, задача которых — сделать конечный продукт вкусным или более привлекательным». Согласно сообщению. В отчете. Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций.

В список добавок входят консерванты для борьбы с плесенью и бактериями; Эмульгаторы для предотвращения разделения несовместимых компонентов; Искусственные красители и красители; Противопенные, агломерирующие, отбеливающие, гелеобразующие и глазурирующие вещества; Добавление или изменение сахара, соли и жиров призвано сделать еду более привлекательной.

READ  Телескоп Уэбба запечатлел сияющую вспышку звезды при столкновении галактик

Жир в организме как фактор риска

Новое исследование, опубликованное во вторник в Европейский журнал питанияпроанализировали данные о диете и образе жизни, включая вопросы о потреблении ультраобработанных пищевых продуктов, 450 111 взрослых, принимавших участие в Европейском проспективном исследовании рака и питания, или эпический. EPIC, одно из крупнейших подобных исследований в Европе, набрало участников в период с 1992 по 1999 год из 23 центров из 10 европейских стран и Великобритании.

По данным британской Daily Mail, избыточный вес или ожирение являются известным фактором риска как минимум 13 видов рака, включая рак пищевода. Центры США по контролю и профилактике заболеваний. Эксперты говорят, что продукты, подвергшиеся ультраобработке, часто содержат много калорий и считаются причиной увеличения веса.

Проведя статистический анализ результатов, исследователи обнаружили, что увеличение количества жира в организме объясняло лишь часть статистической связи между ультраобработанными продуктами и раком верхних отделов желудочно-кишечного тракта за 14-летний период.

Согласно исследованию, более высокое соотношение талии к бедрам объясняет только 5% из 23% более высокого риска развития рака головы и шеи. Увеличение индекса массы тела, или ИМТ, объясняет 13% из 24% дополнительного риска развития рака пищевода, а соотношение талии и бедер объясняет 15%.

«Другими словами, если УФ-излучение и способствует риску развития рака, то в некоторой степени оно способствует ожирению, а в гораздо большей степени — посредством механизмов», — сказал доктор Дэвид Кац, специализирующийся на профилактической медицине и медицине образа жизни. Не участвуйте в исследовании.

«Что это может быть? Воспаление, вызванное диетой. Нарушение микробиома. Неблагоприятные эпигенетические эффекты. И есть несколько других возможностей, которые приходят на ум», — сказал Кац в электронном письме. Кац основал некоммерческую организацию. Инициатива реального здоровьяглобальный альянс экспертов, занимающихся доказательной медициной образа жизни.

По словам авторов исследования, такие ингредиенты, как эмульгаторы, консерванты, искусственные подсластители и токсины, обнаруженные в упаковке пищевых продуктов, также, вероятно, играют роль в связи между ультраобработанными продуктами и раком или другими заболеваниями.

Любопытно, что исследование также обнаружило связь между ультраобработанными пищевыми продуктами и случайной смертностью, что использовалось в качестве контроля в исследовании.

«Исследователи использовали случайную смерть в качестве отрицательного контроля, то есть того, с чем не следует связывать UVB, если учитывать только прямые эффекты», — сказал Кац в электронном письме.

«Тем не менее, UPF были связаны с более высоким уровнем смертности от несчастных случаев, что позволяет предположить, что UPF являются маркером неблагоприятных условий в целом. Факторы, которые могут способствовать этой связи, включают бедность, дискриминацию, ухудшение окружающей среды и т. д.

Поэтому неясно, что стоит за этой ассоциацией, говорит доктор Джордж Дэви-Смит, профессор клинической эпидемиологии Бристольского университета в Великобритании и соавтор исследования.

«UPF явно связаны со многими неблагоприятными последствиями для здоровья, но остается неясным, действительно ли они вызывают эти последствия или же за эту связь отвечают основные факторы, такие как общее поведение, связанное со здоровьем, и социально-экономический статус», — сказал он в своем заявлении.

Это не первое исследование, обнаружившее связь между ультраобработанными продуктами и раком. Исследование, проведенное в августе 2022 года, показало, что употребление в пищу ультраобработанных продуктов значительно увеличивает риск развития колоректального рака у мужчин, а также риск сердечных заболеваний и преждевременной смерти у мужчин и женщин.

а Исследование, опубликованное в январе Было обнаружено, что каждые 10% увеличения потребления ультраобработанных продуктов питания были связаны с 2% увеличением заболеваемости любым раком и 19% увеличением риска рака яичников.

последний Недавно опубликованное исследование Используя данные EPIC, было обнаружено, что употребление большего количества ультраобработанных продуктов увеличивает риск мультиморбидности, то есть наличия нескольких хронических заболеваний, таких как диабет, болезни сердца и рак. В этом исследовании большая часть этой связи объяснялась употреблением в пищу большего количества ультрапереработанных продуктов животного происхождения и подслащенных напитков.

Другое исследование 2023 года показало, что более высокое потребление продуктов и напитков, подвергнутых ультраобработке, особенно если эти продукты искусственно подслащены, может быть связано с развитием депрессии у женщин. Исследование 2022 года показало, что употребление 400 калорий в день из ультраобработанных продуктов в рамках диеты на 2000 калорий увеличивает риск развития деменции.