19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Дугины: российские ультраправые пророки хорошо разбираются в СМИ

Дугины: российские ультраправые пророки хорошо разбираются в СМИ

выдается в:

Москва (AFP) — Александр Дугин, мыслитель-ультранационалист по прозвищу «Распутин Путин», и его дочь Дарья, погибшая в субботу в результате взрыва заминированного автомобиля, широко представлены в СМИ, но их влияние на Кремль обсуждается.

Дугин — убежденный сторонник нападения Кремля на Украину — считается вероятной целью нападения, в результате которого погибла его дочь, когда она ехала по подмосковному шоссе.

В понедельник президент России Владимир Путин выразил личные соболезнования в связи со смертью 29-летнего мужчины, ответственность за которую российская разведка возложила на спецслужбы Украины.

«Как журналист, ученый, философ и военный корреспондент она верно служила народу и стране, давая понять своими действиями, что значит быть русской патриоткой», — сказал он.

60-летний Александр Дугин приобрел известность в 1990-х годах в условиях интеллектуального хаоса, последовавшего за распадом Советского Союза. Был противником коммунизма в последние годы советской власти.

Он стал соучредителем оппозиционной Национал-большевистской партии, но покинул ее, чтобы основать Евразийскую партию, призывающую Россию восстановить свои прежние земли и создать империю, простирающуюся от Европы до Азии.

Один из завсегдатаев российского телевидения, бородатый мыслитель с голосом пророка, утверждал, что имеет идеологическое влияние на Путина.

«Я сторонник Путина, поэтому я передаю волю нашего консервативного, идентифицируемого русскими общества. Я не формулирую это индивидуально». Он сказал CBS в интервью 2017 года.

Путин становится все более враждебным Западу, и некоторые видят в этом руку Дугина, называя его «путинским Распутиным».

Но Путин никогда публично не поддерживал его и в прошлом жестко критиковал ультранационалистов как угрозу социальной структуре многонациональной России.

Дугин поддержал резко критикуемую Россией аннексию Крыма в 2014 году, после чего призвал к более широкому нападению на Украину. Затем он попал в санкционный список Запада.

READ  «Тор 4» и «Миньоны 2» собрали в мировом прокате 600 миллионов долларов.

«Опасный западный тоталитаризм»

Дарья Дугина пошла по стопам отца, став известной медийной личностью, работавшей на прокремлевских телеканалах, включая Russia Today и Царьград.

Как и ее отец, она установила связи с европейскими ультраправыми политиками и деятелями.

Он освещал конфликт в поддерживаемых Россией сепаратистских анклавах на востоке Украины, которые она поддерживала.

Дугина, как и ее отец, попала под санкции США в начале марта.

В своем последнем интервью, записанном за несколько часов до смерти, Дугина раскритиковала «расизм» в области прав человека, а также гомосексуальность и заявила, что нападение на Украину положит конец «опасной западной тирании».