30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Евровидение изменило курс и заявило, что Россию не допустят к участию

Евровидение изменило курс и заявило, что Россию не допустят к участию

(Си-Эн-Эн) Менее чем через 24 часа Евровидение запоет другую мелодию.

В пятницу организаторы заявили, что Россию не допустят к участию в конкурсе песни «Евровидение», говорится в заявлении. Решение было принято через день после того, как Европейский вещательный союз первоначально решил, что исполнителям будет разрешено представлять на конкурсе страну, которая вторглась в Украину на этой неделе.

«Европейский вещательный союз (EBU) объявил, что ни один российский артист не будет участвовать в конкурсе песни «Евровидение» в этом году», — говорится в заявлении. «Это решение отражает обеспокоенность тем, что в свете беспрецедентного кризиса в Украине включение России в конкурс в этом году подорвет его репутацию».

Украина подала запрос в Европейский вещательный союз с просьбой не допустить участия России в конкурсе из-за вторжения. Согласно заявлению, переведенному NPR. Запрос был выражен в письме, в котором в первую очередь содержалось обращение к ЕВС исключить российские СМИ из союза.

Россия еще не выбрала артиста для участия в конкурсе.

Рэп-группа Kalush Orchestra была выбрана представлять Украину на конкурсе песни «Евровидение», который пройдет в мае в Турине (Италия).

Прежде чем принять пятничное решение, ЕВС заявил, что «потребовалось время для широких консультаций между его членами».

Последнее заявление ЕС также подтвердило его позицию как «неполитического» органа.

«Европейский вещательный союз — это неполитическая членская организация вещателей, приверженная поддержанию ценностей общественного вещания», — говорится в заявлении. «Мы стремимся защищать ценности культурной конкуренции, которые способствуют международному обмену и взаимопониманию, объединяют публику, прославляют разнообразие через музыку и объединяют Европу на одной сцене».

Четверг, Первоначально разрешив России участвовать в конкурсе, организаторы Евровидения столкнулись с негативной реакцией. Ханна Стерн, генеральный директор шведской телекомпании Евровидения SVT, была среди тех, кто призвал Евровидение пересмотреть свое решение разрешить участие России.

READ  Критика российской поп-звездой войны вызвала жаркие споры