20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Евровидение по-прежнему украинская вечеринка

Занявший второе место на Евровидении Сэм Райдер напомнил фанатам, что конкурс в следующем году все еще будет «Украинской вечеринкой» после того, как было объявлено, что он пройдет в Великобритании в 2023 году.

Британский певец сказал, что у него «тяжело на сердце», зная, что всемирно известный песенный конкурс не может быть проведен в Украине, но поспешил добавить, что Великобритания будет частью группы «любящих экстрасенсов».

Организаторы, Европейский вещательный союз (EBU), ранее решили, что мероприятие не может проводиться в раздираемой войной Украине после российского вторжения.

И это несмотря на победу украинского Калушского оркестра на конкурсе этого года в Турине, Италия.

Оркестр Калуш

Привет, ребята, всего несколько идей», — сказал Райдер в видео в Instagram. «Это украинская вечеринка, мы просто приглашаем их устроить ее у нас дома.

«Я знаю, как много значило для Клоша и украинской делегации то, что в следующем году он пройдет дома, в Украине.

«Я не единственный, у кого на сердце тяжело от осознания того, что этого не может быть в данный момент времени.

Он добавил: «Мы знаем, как устроить вечеринку здесь, в Великобритании, и наш энтузиазм превосходит только наша сосредоточенность на этой единственной цели — освободить место и быть под рукой, чтобы помочь везде, где это необходимо, для проведения мероприятия, посвященного украинской культуре и истории. Музыка и солидарность с остальной частью земного шара, сияющие единым светом.

«Остальные из нас просто любящие помощники, и я не сомневаюсь, что мы соберемся вместе в духе единства, которое Евровидение всегда собиралось праздновать для замечательного украинского народа».

Послание Райдера прозвучало, когда несколько крупных британских городов, включая Лондон, Манчестер, Глазго, Ливерпуль и Лидс, бросились на ринг, чтобы принять Евровидение.

READ  Марина Лебедева скончалась после неудачной ринопластики за 4 тысячи фунтов

Процесс торгов начнется на этой неделе, и BBC и EBU совместно примут окончательное решение о том, какой город будет принимать.

Украина автоматически попадет в Гранд-финал вместе с так называемой «большой пятеркой» — Великобританией, Францией, Германией, Италией и Испанией, каждая из которых получает бесплатный пропуск благодаря своему финансовому вкладу в мероприятие.

Сэм Райдер на Евровидении

На майском конкурсе этого года Райдер возглавил голосование жюри, прежде чем оркестр Каллуша победил в общем зачете после того, как символическая демонстрация общественной поддержки привела к тому, что они поднялись на первое место с 631 баллом.

Они были первыми после вторжения России в Украину в феврале, что побудило регулирующие органы заблокировать участие российского участника в конкурентной борьбе.

Остается неясным, придется ли BBC финансировать конкурс за счет распределения существующих лицензионных сборов или она получит больше денег, хотя в настоящее время она ведет переговоры с правительством по этому вопросу.