28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Европа на грани, поскольку российский газопровод «Северный поток» готовится к плановой остановке

Европа на грани, поскольку российский газопровод «Северный поток» готовится к плановой остановке

Автор Нина Честни и Вера Эккерт

ЛОНДОН/ФРАНКФУРТ (Рейтер) — Крупнейший единственный трубопровод, по которому российский газ поступает в Германию, начнет ежегодное техническое обслуживание в понедельник, при этом потоки, как ожидается, прекратятся на десять дней, но правительства, рынки и компании опасаются, что связанный с войной останов в Германии может быть продлен. Украина.

Трубопровод «Северный поток-1» ежегодно транспортирует 55 миллиардов кубометров газа из России в Германию по дну Балтийского моря. С 11 по 21 июля он будет проходить техническое обслуживание.

В прошлом месяце Россия сократила потоки до 40% от общей пропускной способности трубопровода, сославшись на задержки с возвратом оборудования, обслуживаемого немецкой Siemens Energy в Канаде.

На выходных Канада заявила, что вернет отремонтированные турбины, но также заявила, что расширит санкции против российского энергетического сектора.

Европа опасается, что Россия продлит плановое техническое обслуживание, чтобы еще больше ограничить поставки газа в Европу, превратив планы по заполнению хранилищ на зиму в хаос и усугубив газовый кризис, который привел к чрезвычайным мерам со стороны правительств и болезненно высоким счетам для потребителей.

Министр экономики Германии Роберт Хабек заявил, что страна должна противостоять возможности того, что Россия приостановит потоки газа по «Северному потоку-1» после запланированного периода технического обслуживания.

Об этом он заявил на мероприятии в конце июня.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков опроверг обвинения в том, что Россия использует нефть и газ для оказания политического давления, заявив, что остановки на техническое обслуживание были регулярным и плановым мероприятием, и что никто не «изобретал» никаких реформ.

Есть и другие крупные трубопроводы из России в Европу, но потоки постепенно сокращаются, особенно после того, как в мае Украина остановила один из газопроводов, обвинив вмешательство российских оккупационных сил.

READ  Как смотреть "Лондонград" Бенедикта Камбербэтча в Великобритании

Россия полностью прекратила поставки газа многим европейским странам, не выполнившим их требования по оплате в рублях.

«Последние несколько месяцев показали одно: Путин не знает табу. Поэтому нельзя исключать полного прекращения поставок газа по газопроводу «Северный поток», — заявил Тим Килер, управляющий директор немецкого промышленного объединения Zukunft Gaz.

проблема с турбиной

В минувшие выходные Германия приветствовала решение Канады выдать «ограниченное по времени отзывное разрешение», позволяющее вернуть оборудование для газопровода «Северный поток-1».

Но министерства энергетики и иностранных дел Украины заявили в своем заявлении, что они «глубоко разочарованы», и призвали Канаду отменить решение, которое, по их словам, равносильно корректировке санкций против Москвы «по прихоти России».

Siemens Energy заявила, что работает над более формальными утверждениями и логистикой, чтобы подготовить оборудование как можно скорее.

Цзунцян Лу, газовый аналитик консалтинговой компании Rystad Energy, сказал, что «Газпром» не может использовать любую задержку в качестве оправдания для продления периода технического обслуживания.

В предыдущие годы годовой период технического обслуживания Nord Stream 1 длился около 10-12 дней и заканчивался вовремя.

Нередки случаи, когда во время планового технического обслуживания трубопроводов или газовой инфраструктуры обнаруживаются дополнительные неисправности, и при необходимости операторы могут продлить период простоя.

Аналитики Goldman Sachs заявили, что, хотя полное прекращение подачи газа считается маловероятным, «Газпром» не перенаправлял потоки по другим трубопроводам, а это означает, что вероятно длительное снижение дебита.

Многомиллиардный экономический удар

Германия перешла ко второй фазе трехуровневого плана действий в чрезвычайных ситуациях с газом, за один шаг до того, как правительство нормирует потребление топлива.

Он также предупредил о рецессии, если потоки российского газа прекратятся. Данные Баварской конфедерации промышленности за прошлый месяц показали, что во второй половине этого года ущерб для экономики может составить 193 миллиарда евро (195 миллиардов долларов).

READ  Оригинальный сериал Netflix остановлен в России: подробности и анализ

«Внезапное прекращение импорта российского газа окажет значительное влияние на рабочую силу Германии… Последствия затронут около 5,6 млн рабочих мест», — заявил управляющий директор VWB Бертрам Броссхардт.

Эффект будет шире. Полный мораторий будет поддерживать высокие цены на газ в Европе, которые уже повлияли на промышленность и домохозяйства, в течение более длительного периода.

Оптовые цены на газ в Нидерландах, европейский стандарт, выросли более чем на 400% с июля прошлого года.

«Если «Северный поток» будет отключен или если Германия потеряет весь свой российский импорт, последствия будут ощущаться по всей Северо-Западной Европе», — заявил министр энергетики Нидерландов Роб Геттен.

В интервью агентству Reuters в четверг он заявил, что голландское газовое месторождение Гронинген еще может быть призвано на помощь соседним странам в случае полного прекращения поставок из России, но увеличение добычи может вызвать землетрясения.

Между тем, прекращение поставок по «Северному потоку-1» нанесет ущерб как России, так и Западной Европе, поскольку она потеряет доходы.

Министерство финансов России заявило в июне, что оно ожидает получить 393 миллиарда рублей (6,4 миллиарда долларов) дополнительных доходов от нефти и газа по сравнению с суммой, заложенной в его бюджетном планировании.

На июль он рассчитывает на 259 миллиардов рублей сверх своего бюджетного плана.

Goldman Sachs заявил, что продление технического обслуживания может также привести к дальнейшим остановкам добычи газа в России, по сравнению с 9-процентным снижением добычи «Газпрома» в годовом исчислении, о котором сообщалось до сих пор.

(1 доллар = 0,9898 евро)

(1 доллар = 61,5000 руб.)

(Репортаж Нины Честни в Лондоне и Веры Эккерт во Франкфурте; дополнительный репортаж Тома Кайкенхоффа во Франкфурте, Стива Шерера в Оттаве, Тоби Стерлинга в Амстердаме, Миранды Мюррей и Рехама Элкусы в Берлине; редактирование Вероники Браун и Барбары Льюис)

READ  Продюсеры «Бучи» добиваются крупного контракта на трансляцию первого полнометражного фильма, снятого в Украине после полномасштабного российского вторжения