18 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Европа подозревает диверсию из-за загадочной утечки газа в российские трубопроводы

Европа подозревает диверсию из-за загадочной утечки газа в российские трубопроводы
  • Премьер Польши: Утечки были вызваны саботажем
  • Рабочий назвал ущерб, причиненный «Северному потоку-1», беспрецедентным
  • Российский газовый кризис вызвал рост цен
  • Европа стремилась найти альтернативные источники

СТОКГОЛЬМ/КОПЕНГАГЕН (Рейтер) — Во вторник Европа принялась расследовать возможный саботаж, связанный с внезапными и необъяснимыми утечками в двух российских газопроводах по дну Балтийского моря, инфраструктуре, оказавшейся в центре энергетического кризиса после вторжения России в Украину.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что утечки были вызваны саботажем, в то время как премьер-министры Дании и России, которые свернули поставки газа в Европу после западных санкций, заявили, что этого нельзя исключать. Но кто может стоять за любой злой игрой, если это будет доказано, и мотив далеко не ясен.

Шведское морское управление выпустило предупреждение о двух утечках из трубопровода «Северный поток-1» на следующий день после того, как утечка была обнаружена в близлежащем трубопроводе «Северный поток-2», что побудило Данию ограничить судоходство и ввести небольшую бесполетную зону.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

Два трубопровода стали горячей точкой в ​​эскалации энергетической войны между европейскими столицами и Москвой, которая ударила по крупным западным экономикам, привела к росту цен на газ и спровоцировала поиск альтернативных источников энергии. Читать далее

«Сегодня мы столкнулись с актом саботажа, мы не знаем всех деталей произошедшего, но четко видим, что это акт саботажа, связанный с очередным шагом по эскалации ситуации в Украине», — сказал Матеуш Моравики в ходе конференции. . Открытие нового трубопровода между Норвегией и Польшей.

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила, что нельзя исключать саботажа. «Мы говорим о трех утечках с некоторым расстоянием между ними, поэтому трудно представить, что это было совпадением», — сказала она.

READ  Путин осуждает нападение на ключевой крымский мост: Россия и Украина в прямом эфире

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что утечки затронули энергетическую безопасность на всем континенте. Читать далее

Ни по одному из этих трубопроводов газ в Европу не поступал в то время, когда были обнаружены утечки на фоне скандала вокруг войны на Украине, но эти инциденты развеют все оставшиеся надежды на то, что Европа может получить газ по «Северному потоку-1» до наступления зимы.

«Разрушение, произошедшее в один и тот же день в одно и то же время на трех цепях морских газопроводов для системы Nord Stream, является беспрецедентным», — заявил сетевой оператор Nord Stream AG.

Хотя ни одна из них не работала, на обеих линиях все еще был газ под давлением.

«Газпром» (GAZP.MM), который контролируется Кремлем и имеет монополию на экспорт российского газа по трубопроводу, отказался от комментариев.

«Есть некоторые признаки того, что это был преднамеренный ущерб», — сказал источник в европейской безопасности, добавив, что еще слишком рано делать выводы. «Вы должны спросить: кто победит?»

Второй европейский источник на вопрос, есть ли конкретные разведданные, указывающие на наличие саботажа, сказал: «Пока не установлено, но кажется, что этот провал давления может произойти только тогда, когда труба полностью перерезана. Что в значительной степени все объясняет». . .

Россия сократила поставки газа в Европу по «Северному потоку-1», прежде чем полностью приостановить потоки в августе, обвинив западные санкции в возникновении технических проблем. Европейские политики говорят, что это был предлог для прекращения подачи газа.

READ  Друг Путина возглавляет усилия России по продаже оружия союзникам США

Новый газопровод «Северный поток — 2» еще не введен в коммерческую эксплуатацию. Германия отказалась от плана использовать его для поставок газа за несколько дней до того, как в феврале Россия отправила войска на Украину.

В сообщении Eurasia Group говорится, что незапланированные утечки из подводных трубопроводов случаются редко.

«Многочисленные подводные утечки означают, что ни один из трубопроводов вряд ли будет поставлять газ в ЕС в течение следующей зимы, независимо от политического развития войны на Украине», — сказала она. «В зависимости от степени повреждения утечки могут привести к постоянному отключению обеих линий».

Неисправность или работа?

Европейские цены на газ выросли на новостях об утечках, при этом рекордная октябрьская цена в Нидерландах выросла примерно на 10% во вторник. Цены по-прежнему ниже стратосферных пиков этого года, но все же на 200% выше, чем в начале сентября 2021 года.

«Озабоченность вызывает аспект безопасности трубопроводов по всему Европейскому союзу, поскольку это выглядит саботажем… и только усугубит проблемы с поставками следующей зимой», — сказал аналитик Refinitiv Тимоти Крамп.

Утечки произошли накануне торжественного запуска во вторник Балтийского трубопровода, по которому газ доставляется из Норвегии в Польшу, что является центральным элементом усилий Варшавы по диверсификации источников поставок из России.

Норвежское управление по безопасности нефти также призвало нефтяные компании проявлять бдительность в отношении неопознанных беспилотников, летающих вблизи норвежских нефтяных и газовых платформ, предупреждая о возможных атаках. Читать далее

Представитель Морской администрации Швеции (SMA) заявил, что на газопроводе «Северный поток-1» произошли две утечки: одна в экономической зоне Швеции, а другая в датском регионе, добавив, что обе утечки произошли в северо-восточном районе датского острова Борнхольм.

READ  Проект Wizz Air в Абу-Даби приостанавливает планы по возобновлению российских рейсов

Второй представитель SMA сказал: «Мы продолжаем следить, чтобы убедиться, что ни один корабль не приближается к месту».

Датское энергетическое агентство заявило, что корабли могут потерять плавучесть, если они войдут в этот район, и может возникнуть риск воспламенения утечки газа над водой и воздухом, добавив, что рисков, связанных с утечкой за пределами зоны отчуждения, нет.

Утечка повлияет только на окружающую среду в районе, где столб газа находится в толще воды, сказала она, добавив, что выброс парниковых газов метана окажет пагубное влияние на климат.

Власти Дании попросили повысить уровень готовности в датском энергетическом и газовом секторе после утечек, что требует строгих мер безопасности для энергетических установок и объектов.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

Об этом сообщает агентство Reuters. Автор Мэтью Уильямс; Под редакцией Эдмунда Блэра и Джин Харви

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.