29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Европа потребляет дизтопливо из Индии, основного покупателя российской нефти

Европа потребляет дизтопливо из Индии, основного покупателя российской нефти
Европа потребляет дизтопливо из Индии, основного покупателя российской нефтиПо данным рыночной информационной компании Kpler, импорт дизельного топлива в регион из Индии, одного из крупнейших покупателей российской нефти, вырастет до 305 000 баррелей в день, что является самым высоким показателем как минимум с января 2017 года.

Последнее обновление Стандартное восточное время

Рост импорта дизельного топлива из Индии также иллюстрирует фундаментальный сдвиг в торговле нефтью после кремлёвской войны на Украине.

«/>

Рост импорта дизельного топлива из Индии также иллюстрирует фундаментальный сдвиг в торговле нефтью после войны Кремля на Украине.

Фото из архива Reuters.

Европа запретила большую часть поставок нефти из России около года назад, но теперь начинает потреблять дизельное топливо, которое может быть произведено из российской нефти.

По данным рыночной информационной компании Kpler, импорт дизельного топлива в регион из Индии, одного из крупнейших покупателей российской нефти, вырастет до 305 000 баррелей в день, что является самым высоким показателем как минимум с января 2017 года.

Хотя невозможно с уверенностью сказать, что молекулы произошли из России (Индия также перерабатывает нефть из других стран), поставки из Москвы дали индийским нефтеперерабатывающим заводам возможность производить большое количество дизельного топлива и увеличить экспорт.

Импорт в Европу в ноябре включал редкий груз от базирующейся в Мумбаи компании Nayara Energy Ltd, которая, по словам Кплера, импортировала почти 60 процентов своей нефти из России в этом году. Цифры показывают, что Reliance Industries, крупнейший поставщик индийского дизельного топлива в Европе, импортирует более трети своей нефти из России.

Рост импорта дизельного топлива из Индии также иллюстрирует фундаментальный сдвиг в торговле нефтью после войны Кремля на Украине. Год назад Россия была крупнейшим в Европе поставщиком дизельного топлива, жизненно важного топлива для промышленного и транспортного секторов. Европейский Союз запретил импорт большей части российской морской нефти в декабре и нефтепродуктов в феврале.

READ  Российская экономика в очередной раз бросает вызов пессимистам

В ответ Европа и Великобритания начали искать поставки дизельного топлива с других рынков. Индия помогает восполнить дефицит поставок, поскольку европейский импорт из США, Турции и Саудовской Аравии в ноябре сократился. Ожидается, что импорт дизельного топлива в Саудовскую Аравию снизится примерно до 94 000 баррелей в день, что является самым низким уровнем с февраля 2020 года.

«Доступность саудовских баррелей резко упала в октябре и ноябре из-за плановых работ по техническому обслуживанию на местных нефтеперерабатывающих заводах, что повысило интерес к индийскому дизельному топливу», — сказал Юджин Линделл, руководитель отдела продуктов нефтепереработки отраслевой консалтинговой компании Facts Global Energy.

Конкурентное преимущество

В то время как Запад избегает российской нефти, Москва обнаружила растущий аппетит к сырой нефти в Азии. Индийские нефтеперерабатывающие заводы смогли покупать российскую нефть со скидкой и продавать переработанную нефть на таких рынках, как Европа, где спрос на дизельное топливо высок.

«1,6–1,8 миллиона баррелей российской нефти в день, которые покупают индийские нефтепереработчики, создают конкурентное преимущество, которого нет у других», — говорит Виктор Катона, старший аналитик по сырой нефти компании Kpler.

Он добавил, что доля поставок индийского дизельного топлива в Азию сейчас составляет около 19 процентов от общего экспорта топлива страны по сравнению с 33 процентами в прошлом году. Большая часть этого объема была переведена в Европу. В целом, согласно данным Kpler, европейский импорт дизельного топлива и газойля, как ожидается, вырастет в этом месяце до 935 000 баррелей в день, что на 5 процентов больше, чем в октябре.