30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Европейские кинофестивали для продвижения украинского кино в ответ на российское вторжение

Европейские кинофестивали для продвижения украинского кино в ответ на российское вторжение

Ряд европейских кинофестивалей заявили о своей поддержке Украины, продвигая украинское кино.

Спустя почти две недели после того, как президент России Владимир Путин объявил о полномасштабном вторжении в соседнюю страну, европейская киноиндустрия столкнулась с необходимостью продемонстрировать свою солидарность с Украиной.

Некоторые кинофестивали, в том числе кинофестиваль в Глазго и Стокгольмский международный кинофестиваль, бойкотировали фильмы, финансируемые Россией. Другие, такие как Канны и Венеция, решили запретить официальные делегации, а не российские фильмы и режиссеров вообще.

Хотя подход к каждому фестивалю разный, решение повысить узнаваемость украинского кино, видимо, стало единодушным.

В понедельник (7 марта) кинотеатр Troisi Cinema в Риме совместно с Венецианским кинофестивалем организовал бесплатный показ украинского режиссера Валентина Васновича. отражение — Действие фильма происходит во время войны на Донбассе в 2014 году на востоке Украины.

«Самое важное, что мы можем сделать сейчас, — это помочь зрителям узнать больше о фильмах, вышедших в Украине за последние годы, потому что циркулирует много дезинформации», — сказал Джорджио Джусетти, генеральный делегат Венецианских дней. разнообразный.

Хотя выразить солидарность с Украиной легко, Джузетти добавил, что задача состоит в том, чтобы «увидеть, что мы можем сделать на более реалистичных условиях».

Затем швейцарская компания «Visions de Reel» объявила во вторник (8 марта), что четыре фильма, снятые и/или произведенные в Украине, будут включены в апрельский фестиваль.

Кинофестиваль в Одессе, Украина

(Шаттерсток/А_Лесик)

Кроме того, во время Берлинского кинофестиваля в прошлом месяце были показаны два украинских фильма — террикон И Клондайк — появился.

Вы можете получить неограниченный доступ к потоковой передаче фильмов и телепередач с помощью Amazon Prime Video. Зарегистрируйтесь сейчас для бесплатной 30-дневной пробной версии

READ  Сообщается, что Израиль сообщил России, что ему потребуется помощь в эвакуации граждан в случае вторжения в Украину.

Участие

Берлинские сопредседатели Мариэтт Риссенбек и Карло Шатриан заявили: «В ближайшем будущем, безусловно, появится больше возможностей для поддержки киноиндустрии и артистов в Украине, и мы всегда будем следить за потребностями, которые могут исходить от наших друзей в Украине. ».

В украинской столице Киеве находится Киноцентр им. Довженко, крупнейший киноархив в государстве, содержащий более 7000 украинских, европейских, американских и российских фильмов.

Швейцарский кинофестиваль в Локарно поделился в Твиттере заявлением относительно архивов: «Сегодня истории, хранящиеся там, в опасности. Как и они, в Украине рискуют те, кто хочет писать, снимать и выпускать новые фильмы».

«Это наследие, которое можно потерять», — добавил Маркус Дафнер, президент «Локарно».

Следите за новостями об украинско-российском кризисе здесь.

У The Independent гордая история проведения кампаний за права наиболее уязвимых слоев населения, и мы впервые запустили нашу кампанию «Приветствуем беженцев» во время войны в Сирии в 2015 году. Теперь, когда мы возобновляем нашу кампанию и запускаем эту петицию после кризис. кризис, мы призываем правительство двигаться вперед быстрее, чтобы обеспечить предоставление помощи. Чтобы узнать больше о Кампании по приему беженцев, кликните сюда. Подписание петиции кликните сюда. Если вы хотите сделать пожертвование, пожалуйста, кликните сюда для нашей страницы GoFundMe.