27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Европейские энергетические компании устанавливают постоянные отношения с Украиной

Европейские энергетические компании устанавливают постоянные отношения с Украиной

Полицейская машина едет по улице без электроэнергии после того, как жизненно важная гражданская инфраструктура подверглась ракетным атакам России на Украине, в то время как российское вторжение в Украину продолжается, в Киеве, Украина, 10 февраля 2023 года. REUTERS/Глеб Яранич/Фото из архива Получение лицензионных прав

28 ноября (Рейтер) — Европейские энергоперевозчики договорились во вторник обеспечить постоянное подключение к украинской энергосистеме. Это решение приветствовали чиновники в Киеве, чтобы повысить устойчивость и защитить инфраструктуру от атак России.

Российская армия, вступившая в войну против Украины в феврале 2022 года, прошлой зимой начала систематические атаки на украинские электростанции и другие энергетические объекты, что привело к повсеместным отключениям электроэнергии. Президент Владимир Зеленский и другие официальные лица заявили, что ожидают подобных атак в ближайшие месяцы.

Украинская компания «Укрэнерго» «достигла соответствия основным техническим требованиям, необходимым для обеспечения постоянного межсетевого соединения», говорится в заявлении ENTSO-E, организации, объединяющей операторов связи на континенте.

Она добавила, что европейские компании решили по соображениям безопасности и стабильности увеличить максимальную мощность торговли электроэнергией с Украиной и соседней Молдовой до 1700 мегаватт, то есть на 500 мегаватт больше.

«Мы работаем над расширением наших энергетических возможностей», — написал в Telegram премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. «Мы принимаем меры против русских варваров, которые хотят бросить нас во тьму».

Это решение представляет собой «значительный вклад в стабильность нашей энергосистемы в условиях холодной погоды и возможных атак противника на энергетические объекты», — заявил глава «Украинго» Владимир Кудрицкий в своем сообщении в Facebook.

По его словам, если сделать синхронизацию постоянной, это будет означать, что Украина не выполнила все технические требования, чтобы соответствовать остальной Европе, и положит конец любым представлениям о том, что советское наследие Украины сделало ее энергетическую систему несовместимой.

READ  Прямые новости: рост продаж McDonald's отстает после блокировки Covid в Китае

В ENTSO-E заявили, что новое соглашение знаменует собой завершение проекта синхронизации, начатого в 2017 году.

В органе также сообщили, что Молдова стала членом-наблюдателем на основе созданной в прошлом году «экстренной синхронизации».

Молдова, которая получает 80% электроэнергии от электростанции в пророссийском отколовшемся Приднестровье, строит крупную линию электропередачи в соседнюю Румынию для подключения к европейской энергосистеме.

(Репортаж Рона Бубиски и Александра Танаса в Кишиневе — Подготовка Мохаммеда к арабскому бюллетеню) Редактирование Гранта Макколла

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Получение лицензионных правоткрывает новую вкладку