20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Европе грозит рецессия на фоне опасений, что Россия может прекратить поставки газа | экономика

Экономисты говорят, что Европа сталкивается с повышенными рисками рецессии из-за роста цен на нефть и газ на фоне опасений, что Россия полностью прекратит поставки.

На европейскую экономику повлияет множество факторов, в том числе снижение спроса в Соединенных Штатах — ее крупнейшем экспортном рынке — и продолжающиеся последствия российского вторжения в Украину и связанный с этим рост цен на продукты питания и энергоносители, по данным японского банка Nomura. инвестиционный банк с крупными операциями. В Лондоне.

Номура сказал, что он ожидает, что европейская экономика начнет сокращаться во второй половине 2022 года и стагнирует до лета 2023 года, при этом общий спад составит 1,7% ВВП.

Цены на энергоносители действительно выросли во второй половине 2021 года, когда ведущие экономики сняли ограничения, связанные с коронавирусом, но вторжение России в Украину добавило дополнительных трудностей, поскольку Европейский союз, Соединенные Штаты и Великобритания стремились экономически изолировать Россию. Европа по-прежнему сильно зависит от поставок энергоносителей из России, и Владимир Путин отреагировал на санкции, снизив поставки газа.

Россия прекратила поставки газа по газопроводу «Северный поток-1» в Германию и «Турецкий поток» в Болгарию, а также прекратила поставки в Польшу по газопроводу «Ямал».

Европа борется с «условиями, которые в основном носят глобальный характер (высокие цены на энергоносители, инфляция, растущие геополитические риски и неопределенность), что заставляет нас полагать, что европейские экономики постигнет та же участь — стагнация — что и Соединенные Штаты», — писал Джордж Бакли. , экономист Nomura. Инфляция в еврозоне в июне достигла годового уровня 8,6%, что является самым высоким показателем с момента создания блока в 1999 году.

Аналитики американского инвестиционного банка JPMorgan Chase заявили на прошлой неделе, что Россия также может стать причиной «стратосферного» роста цен на нефть, если сокращение добычи будет использовано в ответ на усилия Большой семерки по ограничению цен. Аналитики, в том числе Наташа Канева, писали, что цены могут утроиться до 380 долларов (314 фунтов стерлингов) за баррель, если Россия сократит добычу на 5 миллионов баррелей в день. Один баррель нефти марки Brent с поставкой в ​​сентябре стоил 111 долларов в конце прошлой недели на фьючерсных рынках.

READ  Сделки между Бернаром Арно и российским бизнесменом оказались под пристальным вниманием

«Скорее всего, [Russian] Правительство может принять ответные меры, сократив добычу, чтобы навредить Западу, — пишут аналитики JPMorgan, — теснота на мировом нефтяном рынке на стороне России».

Кей Нойфельд и Йонас Кек, экономисты Центра экономических и бизнес-исследований, заявили, что российское вторжение в Украину привело к «настоящему общеевропейскому кризису», и заявили, что есть как минимум две из пяти возможностей европейской рецессии.

Германия, крупнейшая экономика Европы, особенно подвержена риску из-за того, что Россия контролирует газопровод «Северный поток 1». Трубопровод планируется закрыть на 10 дней, начиная с 11 июля, для планового ежегодного технического обслуживания. Министр экономики Германии Роберт Хабек заявил на прошлой неделе немецким СМИ, что правительство опасается, что Россия откажется вновь открыть трубопровод, что может привести к нехватке газа зимой.

Подпишитесь на ежедневную рассылку Business Today или следите за Guardian Business в Twitter на BusinessDesk.

«Кажется очевидным, что в случае нехватки газа в Европе серьезная рецессия почти неизбежна», — пишут Нойфельд и Кек. Это связано с тем, что европейские страны связаны друг с другом не только силовыми разъемами, но и высокоинтегрированными цепочками поставок.

«Напряженные поставки газа приведут к дальнейшему росту цен на энергоносители для потребителей, усилив инфляционное давление и потребовав увеличения доли располагаемого дохода домохозяйств, что само по себе является риском рецессии».

Европейские страны, зависящие от российского газа, стремятся найти альтернативные источники. Правительство Германии надеется, что этой зимой заработают два плавучих терминала, способных принимать СПГ.

Хотя Великобритания не импортирует газ напрямую из России, его нехватка в Европе может усугубить кризис стоимости жизни за счет повышения цен на газ на открытых рынках. Это заставит Великобританию платить больше, что, вероятно, будет отражено в счетах потребителей и предприятий. Nomura прогнозирует снижение ВВП Великобритании на 1,5% во время прогнозируемой рецессии.