29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Евросоюз вызывает посланника России из-за внесения его чиновников в черный список

Евросоюз вызывает посланника России из-за внесения его чиновников в черный список

Евросоюз вызвал посла России после того, как Москва внесла в черный список восемь чиновников ЕС

БРЮССЕЛЬ. Европейский союз вызвал российского посла после того, как Москва внесла в черный список восемь официальных лиц Европейского союза в отместку за решение блока ввести санкции в отношении лидера российской оппозиции Алексея Навального.

В список россиян, объявленный в пятницу, вошли президент Европейского парламента Дэвид Сассоли и вице-президент Европейской комиссии Вера Горова, чьи резюме включают вопросы верховенства закона и дезинформации.

Представитель Европейской комиссии Питер Стано сказал, что посол Владимир Чизов встретится в Брюсселе позже в понедельник с высокопоставленными официальными лицами Европейского союза, которые «передадут ему наше решительное осуждение и наше неприятие этого решения».

Стано сказал, что введенный Россией запрет на поездки «явно очень политически мотивирован и не имеет никаких юридических оснований. Это необоснованно». «Все это показывает, что Россия полна решимости продолжать враждебный путь конфронтации», — сказал он.

МИД России обвинил Евросоюз в желании наказать Москву за ее «независимую внешнюю и внутреннюю политику» и в попытке ограничить свое развитие «незаконными ограничениями».

Министры иностранных дел Евросоюза обсудят напряженность с Россией на встрече 10 мая. Главы государств и правительств блока из 27 стран обсудят этот вопрос на саммите 25 мая.

В марте Евросоюз ввел санкции в отношении шести российских чиновников, причастных к тюремному заключению в Навальном, стойком противнике президента России Владимира Путина.

Навальный был арестован в январе по возвращении из Германии, где он провел пять месяцев, восстанавливаясь после отравления нервно-паралитическим газом, в котором он обвинил Кремль — обвинения, которые российские официальные лица отвергают. Европейские лаборатории подтвердили, что Навальный был отравлен.

READ  G7 предупреждает Россию об опасной цене и последствиях вторжения в Украину