28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Евросоюз может стать таким же зависимым от китайских аккумуляторов, как и от российских энергоносителей

Евросоюз может стать таким же зависимым от китайских аккумуляторов, как и от российских энергоносителей

Автор Белен Карреньо

МАДРИД (Рейтер) — Европейский Союз может стать к 2030 году такой же зависимой от Китая в области литий-ионных батарей и топливных элементов, как и от России в области энергетики до войны на Украине, если она не предпримет решительных действий, говорится в документе, подготовленном для лидеров Европейского Союза. .

Документ, полученный Reuters, станет основой для дискуссий по экономической безопасности Европы во время встречи лидеров Евросоюза в Гранаде, Испания, 5 октября.

Обеспокоенные растущей глобальной напористостью и экономическим весом Китая, лидеры обсудят предложения Европейской комиссии по снижению риска чрезмерной зависимости Европы от Китая и необходимости диверсификации в Африку и Латинскую Америку.

В газете говорится, что из-за непостоянного характера возобновляемых источников энергии, таких как солнечная или ветровая энергия, Европе потребуются способы хранения энергии для достижения своей цели по сокращению выбросов углекислого газа до нуля к 2050 году.

«Это увеличит наш спрос на литий-ионные батареи, топливные элементы и электролизеры, который, как ожидается, увеличится от 10 до 30 раз в ближайшие годы», — говорится в документе, подготовленном Испанией, председательствующей в Европейском Союзе.

Хотя Европейский Союз имеет сильные позиции на промежуточном и сборочном этапах производства электролизеров, с долей, превышающей 50% мирового рынка, он во многом полагается на Китай в производстве топливных элементов и литий-ионных аккумуляторов, что чрезвычайно важно. для электромобилей.

Он добавил: «Без принятия решительных мер европейская энергетическая экосистема может зависеть от Китая к 2030 году по-другому, но с таким же риском, как и от России до вторжения на Украину».

По данным Европейской комиссии, в 2021 году, за год до вторжения России в Украину, ЕС получил более 40% общего потребления газа, 27% импорта нефти и 46% импорта угля из России.

READ  Взгляд на антисемитизм, когда Абрамович принимает израильского лидера | буйволиный спорт

Прекращение большинства закупок энергоносителей из России вызвало шок в ценах на энергоносители в Европейском Союзе и всплеск потребительской инфляции, вынудив Европейский центральный банк резко поднять процентные ставки, что замедлило экономический рост.

В документе председательства Испании говорится, что литий-ионные батареи и топливные элементы — не единственная область риска в Европейском Союзе.

«Аналогичный сценарий может произойти и в сфере цифровых технологий», — говорится в документе. «Прогнозы показывают, что спрос на цифровые устройства, такие как датчики, дроны, серверы данных, оборудование для хранения и сети передачи данных, резко вырастет в этом десятилетии».

Он добавил: «Европейский Союз имеет относительно сильные позиции в последнем вопросе, но демонстрирует серьезные слабости в других областях».

Он добавил, что к 2030 году эта зависимость от иностранцев может серьезно затруднить рост производительности, в котором срочно нуждается европейский сектор промышленности и услуг, и может помешать модернизации сельскохозяйственных систем, необходимой для решения проблемы изменения климата.

(Сценарий Яна Струпчевского, редактирование Коннора Хамфриса)