29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Единственная в России женщина-космонавт готова полететь на космическую станцию

Единственная в России женщина-космонавт готова полететь на космическую станцию

Кихина — пятая женщина-космонавт из России.

Москва:

Анна Кихина, единственная действующая женщина-астронавт в России, заявила в пятницу, что она готова к предстоящему полету на Международную космическую станцию ​​на борту SpaceX Crew Dragon.

Рейс, запланированный на 3 октября, должен состояться, несмотря на рост напряженности между Москвой и Вашингтоном из-за военного вмешательства России в Украине.

Кихина, 37-летний инженер, пятая профессиональная женщина-космонавт из России или Советского Союза, совершившая полет в космос.

В рамках соглашения о перекрестных полетах между НАСА и российским космическим агентством «Роскосмос» Crew Dragon станет первым российским космическим кораблем, который совершит полет.

«Да, конечно, я готова к полету. Я улетаю в США 8 сентября для заключительной подготовки, предполетной подготовки и процедур», — сказала Кихина на пресс-конференции, которую транслировала Роскосмос.

«Это большая ответственность», — сказал он о своей роли первого россиянина, совершившего полет с миссией SpaceX.

«Но могу сказать, что любой полет — это большая ответственность для космонавта. Так что лично я не делаю особых различий», — добавил он.

На вопрос об отношении своих американских коллег Кихина сказал: «Я чувствую себя любимой… Я очень счастлив быть частью этой группы».

Кикина будет частью миссии Space X Crew-5 на МКС 3 октября вместе с японцем Коити Ваката и астронавтами НАСА Николь Манн и Джошем Касада.

Кихина сказала, что носит с собой символ своего родного сибирского города Новосибирска — куклу ручной работы рыжеволосого мальчика по имени Кородовичок.

«Он уже ждет меня на борту», ​​— сказала она.

Елена Серова, которая с сентября 2014 года по март 2015 года провела на МКС 167 дней, стала последней россиянкой, совершившей полет в космос.

READ  Французское и русское искусство в масштабе «войны и мира»

Советский космонавт Валентина Терешкова стала первой женщиной в космосе, когда она вышла на орбиту 16 июня 1963 года.

Светлана Савицкая была второй женщиной в космосе и первой женщиной, вышедшей в открытый космос в июле 1984 года.

В октябре Россия также отправила в космос актрису Юлию Перешильд, которая провела 12 дней на МКС, снимая сцены для фильма.

Для сравнения, более 50 американок побывали в космосе.

Астронавт НАСА Фрэнк Рубио должен стартовать на МКС 21 сентября на борту российского космического корабля «Союз» вместе с космонавтами Сергеем Прокофьевым и Дмитрием Бетлиным.

(Помимо заголовка, эта история не редактировалась сотрудниками NDTV и была опубликована из синдицированного канала.)