19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Ежедневное обновление: 10 марта 2023 г.

Ежедневное обновление: 10 марта 2023 г.

Начинайте каждый рабочий день с нашего анализа самых неотложных событий, влияющих на рынки сегодня, а также подборки наших последних и наиболее важных выводов о мировой экономике.

Минералы и вторжение

Металлургическая промышленность продемонстрировала некоторую устойчивость после вторжения России в Украину, но производители в этих двух странах по-прежнему сталкиваются с серьезными угрозами, поскольку боевые действия продолжаются.

Конфликт, который продолжается уже второй год, напрямую затронул украинские металлургические и горнодобывающие компании, а санкции, как введенные, так и добровольные, коснулись российского производства. Вторичные последствия вторжения, такие как нехватка электроэнергии, продолжают будоражить рынки по всему миру. Хотя отрасль несколько адаптировалась к ситуации, недавняя эскалация атак на украинскую инфраструктуру и растущая изоляция российской экономики рисуют мрачную картину для производителей металла.

Вторжение уже оказало разрушительное воздействие на металлургическую промышленность Украины. Один из крупнейших производителей металлов в стране, АрселорМиттал Кривой Рог, столкнулся с падением производства стали примерно до 20% от производственных мощностей в 2022 году, отчасти из-за многочисленных отключений и нехватки материалов, вызванных российской блокадой черноморских портов. По словам генерального директора Мауро Лонгобардо, чтобы продолжить работу, компании пришлось «заново изобретать… логистические пути с нуля», который предполагает, что заводское производство вернется к 50% мощности в 2023 году. Примечательно, что компания по-прежнему привержена защите окружающей среды, сказал Лонгобардо. , S&P Global Commodity Insights сообщает о социальных и управленческих усилиях во время войны, при этом многие инвестиции, связанные с охраной окружающей среды, запланированы на 2023 год.

Проблемы, с которыми сталкивается ArcelorMittal, характерны не только для раздираемой войной страны. Согласно данным S&P Global Market Intelligence, в 2022 году производство железной руды в Украине снизится на 58% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а производство стали — на 68,5%. И облегчение для разваливающейся металлургической промышленности страны, похоже, тоже не скоро. Недавнее нападение российских сил на энергетическую инфраструктуру Украины привело к нарушению работы литейных заводов, зависящих от стабильных поставок энергии. Новые угрозы портовым городам также ограничивают возможности страны по добыче полезных ископаемых.

Как и их украинские коллеги, российские производители металла изменили баланс реалий после вторжения. После прекращения импорта глинозема из Украины и Австралии российский производитель алюминия «Русал» обратился за сырьем к Китаю. По оценкам S&P Global Market Intelligence, производственные затраты компании выросли на 33,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в первой половине 2022 года, но ей также удалось увеличить выручку на 31% за тот же период. Сообщается, что теперь компания планирует построить глиноземный завод, чтобы ослабить свою зависимость от Китая.

READ  Последние новости о распространении вируса Короны по миру

Тем временем трейдеры получают рекордную прибыль, поскольку сырьевой сектор перестраивает свои цепочки поставок в свете добровольно введенных санкций и ограничений на российскую металлопродукцию. Согласно отчетам компании, частично обусловленным более высокими ценами на сырьевые товары, прибыль Trafigura Group увеличилась более чем вдвое до 7,0 млрд долларов в 2022 году с 3,1 млрд долларов в 2021 году, а прибыль Glencore увеличилась в 3,5 раза до 17,32 млрд долларов. Основные продукты горнодобывающей промышленности по-прежнему находят покупателей, несмотря на хаос на товарных рынках.

Калий хорошо иллюстрирует гибкость цепочки поставок. Российский экспорт металла оставался на уровне до вторжения, несмотря на самонаказание со стороны европейских и американских покупателей, которые обратились в Канаду, чтобы компенсировать разницу. России также удалось найти желающих покупателей среди других крупных потребителей калия, таких как Бразилия.

Российская калийная промышленность может пострадать от последствий вторжения. Ожидается, что санкции против финансового и банковского секторов России задержат запланированное расширение добычи полезных ископаемых в России и Беларуси, что затруднит расширение производства производителями в обеих странах, несмотря на значительные запасы ключевого ингредиента удобрений. Возможно, наиболее важно то, что клиенты, которые обращаются за калием в Канаду, могут не захотеть восстанавливать деловое партнерство с Россией даже после окончания войны в Украине.

Эта изоляция ставит российских металлургов в неловкое положение. Дальнейший успех таких компаний, как «Русал», теперь зависит от китайского спроса на российский металл, который, как ожидается, снизится в 2023 году. Поскольку в ближайшем будущем признаков конфликта не будет, металлургическим предприятиям России и Украины придется продолжать приспосабливаться, чтобы выжить. .

сегодня пятница, 10 марта 2023 г.Вот основная разведка дня.

Автор Адам Реннер.

Эконом


Китайская экономика находится на неполном пути к восстановлению

READ  Обновления по нефти - прирост сырой нефти; Международное энергетическое агентство заявляет, что миру нужна российская нефть. Schlumberger переименовывается в SLP

В Китае наблюдается быстрое восстановление потребительских расходов в сфере услуг с начала празднования Нового года по лунному календарю 21 января, оправившись от тяжелого периода во время беспрецедентной эпидемической волны в декабре и январе. Произошел значительный рост расходов, о чем свидетельствует заметный приток в такие сектора, как рестораны, дегустации кино, жилье и туризм. Возбужденные туристы стекаются в популярные города с конца января, бронируя отели и даже повышая цены на местный кофе.

—Читать статью от Глобальная информация о сырьевых товарах от Standard & Poor’s

Доступ к большему количеству информации о мировой экономике>

денежные рынки


Сделки с частными инвестициями, поддерживаемые суверенным фондом благосостояния, заключаются в 2022 году

По данным S&P Global Market, стоимость глобальных сделок с частными инвестициями с инвестициями в SWF упала почти вдвое в 2022 году. Данные разведки. Объем этих сделок также снизился в годовом исчислении. В 2021 году три крупнейшие сделки составили 32 миллиарда долларов, 20,01 миллиарда долларов и 17 миллиардов долларов, а самая крупная сделка 2022 года стоила менее 12 миллиардов долларов.

—Читать статью от S&P Global Market Intelligence

Получите больше информации о рынках капитала>

мировая торговля


Nickel CBS, февраль 2023 г. — LME возобновляет азиатские торги; низкие цены

В своей ежемесячной справочной службе по никелевым товарам S&P Global Commodity Insights обсуждает рынок никеля в более широкой макроэкономической среде и предоставляет скользящий пятилетний прогноз предложения, спроса и цен. Лондонская биржа металлов, или LME, объявила, что возобновит торговлю азиатским никелем с 20 марта, через год после того, как биржа была вынуждена закрыть сессию из-за исторического короткого сжатия никеля в марте 2022 года.

—Читать статью от S&P Global Market Intelligence

Получите больше информации о мировой торговле>

устойчивость


Послушайте: женщины в лидерах: нет, генеральный директор Хорас Манн не работает над гардеробом.

Март является Национальным месяцем женщин, и чтобы отпраздновать это событие, S&P Global Sustainable1 представляет вам последнюю серию подкастов ESG Insider, посвященных женщинам-руководителям. В этом выпуске участвует Марита Зорритис, генеральный директор компании Horace Mann Financial Services and Insurance, которая обслуживает государственных педагогов в Соединенных Штатах. Мариэтта рассказывает о том, как она справилась с бессознательным предубеждением, с которым столкнулась на пути к высшему руководству.

READ  Страны G7 считают, что «потолок цен» на российскую нефть усилит давление на фоне войны на Украине

— Слушайте и подписывайтесь на ESG Insider, подкаст от Standard & Poor’s Global Sustainability 1

Получите доступ к другим идеям об устойчивом развитии>

энергия и товары


Таблица лидеров компаний возобновляемой энергетики, 2018-2027 гг.

10 ведущих американских компаний с точки зрения законтрактованных возобновляемых источников энергии объединили портфель зеленой энергии в более чем 52 гигаватт, или около двух третей от общего объема, который S&P Global Commodity Insights отслеживает для американских кредиторов, что примерно на шесть процентных пунктов выше уровня прошлого года. . Таблица лидеров корпоративных возобновляемых источников энергии отражает размер и бизнес-модель основных игроков в технологическом и телекоммуникационном секторах США — как глобальных по своей природе, так и в значительной степени зависящих от энергоемких центров обработки данных. Однако рейтинг может также указывать на преимущество первопроходца; Если это так, то долгосрочный импульс, вероятно, отстает от их игры, чтобы привести в соответствие свои портфели возобновляемых источников энергии.

—Читать статью от S&P Global Market Intelligence

Получите доступ к другим идеям об энергии и товарах>

Технологии и медиа


Блокчейн и метавселенная, часть 2: вызовы

В этой серии из двух частей 451 Research исследует связь между блокчейном и зарождающейся обратной волной инноваций. В первой части были рассмотрены возможности технологии распределенного реестра и рассмотрены определения, драйверы конвергенции и варианты использования блокчейна в метавселенной. Во второй части рассматриваются проблемы как потенциальной конвергенции, так и взаимозависимости. Расширенное покрытие метавселенной S&P Global описано в учебнике по метавселенной.

—Читать статью от S&P Global Market Intelligence

Получите доступ к другим идеям о технологиях и медиа>