20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Еженедельные потребительские цены в России растут впервые с мая

Еженедельные потребительские цены в России растут впервые с мая

МОСКВА (Рейтер) — Недельные потребительские цены в России выросли впервые с мая, показали данные, опубликованные в среду, менее чем через две недели после того, как центральный банк сигнализировал об окончании цикла смягчения денежно-кредитной политики, и после нескольких недель снижения розничных цен.

Российский индекс потребительских цен за неделю, закончившуюся 26 сентября, вырос на 0,08% после 11 недель подряд снижения, сообщила Росстат. В последний раз еженедельные цены росли в мае.

Министерство экономики сообщило, что годовая инфляция замедлилась до 13,71% по состоянию на 26 сентября с 13,92% на предыдущей неделе.

Центральный банк снизил ключевую процентную ставку до 7,5% в начале этого месяца, но указал, что его кампания по снижению процентных ставок может скоро закончиться, проигнорировав рекомендации по изучению необходимости будущих сокращений по мере роста инфляционных ожиданий.

Инфляция подскочила в начале этого года после того, как Москва начала так называемую «специальную военную операцию» на Украине, что побудило центральный банк повысить процентные ставки до 20% в феврале в попытке укротить темпы роста цен.

Но падение уровня жизни в последние месяцы сказалось на потребительском спросе, нанеся ущерб розничным продажам и спровоцировав длительный период дефляции летом.

Высокая инфляция в течение многих лет была серьезной проблемой для российских семей, поскольку она снижает их покупательную способность и подрывает уровень жизни. Уровень бедности в России относительно высок, и опросы показывают, что более половины всех семей не имеют сбережений.

По данным Росстата, потребительские цены с начала года выросли на 10,32%. За тот же период 2021 года уровень инфляции с начала года составил 5,32%.

Центральный банк нацелен на годовую инфляцию на уровне 4% и ожидает, что она вернется к этому уровню в 2024 году.

READ  Министр спорта России надеется вернуться в Федерацию футбола России в 2022 году - Спорт

Заместитель председателя ЦБ Алексей Заботкин заявил в среду, что банку не нужно давать сигнал об основном направлении цены, а принимать другие решения на основе поступающих данных.

(Репортаж Александра Марроу и Дарьи Корсунской; редакция Гарета Джонса)