29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Есть одна важная вещь, которую мы можем сделать, чтобы предотвратить симптомы болезни Альцгеймера: ScienceAlert

Есть одна важная вещь, которую мы можем сделать, чтобы предотвратить симптомы болезни Альцгеймера: ScienceAlert

Глубокий сон может быть ключом к предотвращению медленного ухудшения здоровья мозга, которое однажды может привести к болезни Альцгеймера, наиболее распространенной форме деменции.

Основываясь на исследовании 62 когнитивно здоровых пожилых людей, исследователи из Калифорнийского университета (Калифорния) в Беркли, Стэнфордского университета и Калифорнийского университета в Ирвайне в США обнаружили, что люди с изменениями мозга, связанными с болезнью Альцгеймера, лучше справляются с тестами на память. функции.Откуда они получили дополнительную информацию. глубокий сон.

Это не зависело от образования и физической активности — двух факторов, наряду с социальными контактами, которые, как известно, способствуют когнитивной гибкости в пожилом возрасте.

Те, у кого были подобные изменения, связанные с болезнью Альцгеймера, но не смогли добиться значительного количества глубокого сна, не показали таких же хороших результатов в тех же тестах. Для сравнения, сон не имел большого значения для людей с низкими депозитами.

В совокупности результаты, опубликованные в мае этого года, показывают, что достаточное количество полноценного сна может помочь поддержать ухудшение памяти, которое начинается с распространением деменции.

«Думайте о глубоком сне как о спасательной шлюпке, которая удерживает воспоминания на плаву, а не тянет их вниз под тяжестью болезни Альцгеймера». Он сказал Нейробиолог из Калифорнийского университета в Беркли Мэтью Уокер, ведущий автор исследования.

«Это особенно интересно, потому что мы можем что-то с этим сделать. Есть способы улучшить сон даже у пожилых людей», — говорит Уокер. Добавлять.

Отголоски нового исследования Предыдущий поиск Которые обнаружили скопление белков бета-амилоида в мозгу людей, страдающих нарушениями сна. Но недостаток сна — это… Фактор риска для Это симптом болезни Альцгеймера, из-за которого трудно отличить причину от следствия. Аналогично, комковатый бета-амилоидный белок может быть просто признаком болезни Альцгеймера, а не ее основной причиной.

READ  Совершенно новый недорогой катализатор, ускоряющий производство кислорода из воды.

Однако уровни бета-амилоидных белков обычно используются в качестве маркера болезни Альцгеймера, поскольку исследования показывают, что они — и другой белок, называемый тау — могут начать закупоривать клетки мозга за десятилетия до появления симптомов заболевания.

Предыдущее исследование группы Уокера показало, что значительные уровни бета-амилоида, накапливающиеся в мозгу пожилых людей, могут нарушать глубокий сон, также известный как медленный медленный сон, и Нарушение функции памяти.

Но некоторые люди, похоже, избегают снижения, которое происходит с болезнью Альцгеймера, даже когда уровни бета-амилоидных белков относительно высоки. Чтобы выяснить, почему, Уокер и его коллеги следили за мозговыми волнами участников, пока они спали, а затем попросили их пройти тест на память на следующий день.

Среди тех, у кого сканирование мозга выявило столь же высокий уровень отложений бета-амилоида, хороший ночной сон, по-видимому, имел решающее значение для когнитивных функций. Этот эффект наблюдался только тогда, когда исследователи смотрели конкретно на медленную фазу сна во время медленного сна, а не на другие частоты волн сна или стадии сна.

Необходимы долгосрочные исследования на пожилых людях, чтобы проверить, действительно ли увеличение глубины сна в течение нескольких лет может помочь сохранить когнитивные функции человека в это время, даже при повышенном уровне бета-амилоида.

Теперь это исследование дополняет десятки исследований, которые предполагают, что сон может быть проблемой. Модифицируемый фактор риска болезни АльцгеймераЭто может предотвратить молекулярные изменения, давая мозгу время очиститься от отходов, которые накапливаются в течение дня. Это также указывает на важность качественного сна.

«При определенном уровне заболевания головного мозга у вас не будет когнитивных симптомов или проблем с памятью». Нейробиолог Калифорнийского университета в Беркли и ведущий автор Жофия Завеч Он сказал Результаты исследования еще в мае.

READ  Хирург обнажает единственную часть тела, которая указывает на размер пениса, а не руки или ноги.

Хотя у людей могут наблюдаться молекулярные изменения, указывающие на развитие болезни Альцгеймера, Завеч говорит, что их результаты показывают, что факторы образа жизни могут помочь предотвратить эти последствия. «Одним из этих факторов является сон, особенно глубокий сон». Он сказал.

Исследование, хотя и небольшое, предполагает, что хороший сон естественным путем может быть лучшим вариантом, чем прием снотворных, чтобы немного поспать.

Недавние исследования показали, что у потребителей снотворного наблюдается более низкий уровень амилоидных белков в спинномозговой жидкости, которая очищает мозг ночью. Но эти лекарства имеют побочные эффекты; Это также может усыпить людей приступами поверхностного сна, а не фазами глубокого сна.

Вместо этого, чтобы настроиться на хороший ночной сон, Завик предлагает отказаться от кофе в конце дня, заняться спортом, избегать экранного времени и принимать горячую ванну перед сном.

Пока вы спите, будьте уверены: ученые усердно работают над решением сложных проблем болезни Альцгеймера, от которой страдают миллионы людей во всем мире.

Исследование было опубликовано в БМК Медицина.

Версия этой статьи была впервые опубликована в мае 2023 года.