28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

ЕС Борел Россия конфликтует с Германией из-за газопровода

Министр иностранных дел ЕС Йозеф Борель высказался против Германии, заявив, что судьба России по газопроводу «Северный поток — 2» связана с событиями на Украине.

«Конечно, функционирование этой инфраструктуры зависит от развития событий на Украине и подхода России», — сказал он после встречи с министрами обороны ЕС в Бресте, Франция, в четверг (13 января).

«Вы не представляете, что мы думаем на стороне, которая вводит санкции [on Russia] Может быть, с другой стороны… открытие инфраструктуры», — добавил он.

«Это, безусловно, связано с военной обстановкой на Украине, что очевидно», — добавил он.

Но связь ограничилась министром обороны Франции Флоренс Барли, которая по трубопроводу ответила на вопрос того же журналиста, заявив, что Франция и Германия пытаются возобновить так называемые нормандские мирные переговоры с Россией на Украине.

«Я не хочу создавать впечатление, что я не ответил на вопрос», — добавил он.

Министр обороны Германии Кристин Ламбрехт не имела никакого отношения к разговору с немецкой телекомпанией RBB в тот же день.

«Мы не должны тянуть [Nord Stream 2] В этом конфликте», — сказал он.

«Этот конфликт должен быть разрешен, он должен быть разрешен путем переговоров — это возможность, которая у нас сейчас есть, и мы должны использовать ее, а не подключаться к проектам, которые не имеют никакого отношения к этому конфликту», — добавил он. .

Это видение глубоко укоренилось в центре Ламбрехта — левой партии СДПГ в правящей коалиции, бывший президент которой Герхард Шредер после ухода в отставку получил постыдную работу русского пропагандиста.

Ранее на этой неделе его также транслировал генеральный секретарь СДПГ Кевин Кунерт.

«Мы должны выйти [pipeline dispute] Позади нас в какой-то момент», — сказал он.

READ  Нужен четвертый отчет по России и Украине

«Все во мне противится идее, что конфликты разжигаются, чтобы похоронить спорный проект», — повторил представитель России, поскольку США стремятся разрешить «Северному потоку — 2» экспортировать больше сжиженного нефтяного газа в Европу. .

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил в четверг, что слияние «Северного потока-2» с Украиной было «абсурдным» и «полноценным бизнес-планом».

Но это не точка зрения Украины, Соединенных Штатов или восточных и скандинавских стран ЕС, которые говорят, что это могло бы помочь России вести войну с Украиной, не опасаясь нанести ущерб экспорту газа из ЕС, большая часть которого в настоящее время контрабандным путем переправляется через Украину.

Говорят, это поможет России в будущем отрезать от Германии Украину, Польшу и Прибалтику.

По словам Юрия Витренко, генерального директора «Нафтогаза», газораспределительной компании Украины, ЕС уже должен заблокировать «Северный поток — 2», чтобы показать, что Россия занимает «твердую» позицию по наращиванию военного присутствия вокруг Украины.

А много лет назад, в случае войны, пришлось бы разрешать подключение газопровода Россия-Германия к «Северному потоку-1».

«Если с российской стороны будет больше агрессии, им следует поговорить о «Северном потоке-1», — сказал он американской телекомпании CNBC в четверг.

Со своей стороны, Соединенные Штаты в настоящее время рассматривают два санкционных законопроекта о том, как закрыть «Северный поток — 2», если Россия снова вторгнется в Украину.

«На наш взгляд, очень трудно увидеть, как газ течет по трубопроводу, или будет очень трудно действовать, если Россия возобновит оккупацию Украины», — заявила заместитель госсекретаря США Венди Шерман в среду после переговоров между НАТО и Россией в Брюссель.

Борель в четверг заявил, что ЕС не хочет Северный поток-2, потому что у него будет энергетическая зависимость от России, даже если не будет войны.

READ  Lidgrid заявляет, что страны Балтии могут быть подключены к европейской сети в течение 24 часов, если Россия отключит электроэнергию

Но он сказал, что проект, финансируемый из частных источников, продолжит работать независимо, если регулирующие органы Германии и ЕС дадут зеленый свет событиям, ожидаемым в ближайшие месяцы.

«Мы находимся в политическом пространстве, посвященном верховенству закона, и мы будем делать то, что решат делать регулирующие органы», — сказал он.

«Регуляторный процесс в настоящее время находится в руках немецкого Bundesnetzagentur. [the EU] С ними будут консультироваться, когда они примут проект решения о сертификации», — заявил EUobserver представитель ЕС.

«Немецкое управление имеет четыре месяца с 9 сентября [2021] Мы надеемся обнародовать его предварительные результаты, но в настоящее время они ожидают представления некоторой дополнительной информации», — добавил он.