19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

ЕС в принципе согласился ограничить морскую цену на российскую нефть на уровне 60 долларов.

ЕС в принципе согласился ограничить морскую цену на российскую нефть на уровне 60 долларов.

БРЮССЕЛЬ (Рейтер) — В четверг правительства стран Европейского союза в принципе договорились об ограничении цены на российскую морскую нефть на уровне 60 долларов за баррель — идея Большой семерки — с механизмом корректировки, чтобы сохранить ограничение на уровне 5 долларов. процент. Цена ниже рыночной, согласно дипломатам и документу, с которым ознакомилось агентство Reuters.

Соглашение все еще должно быть одобрено всеми правительствами ЕС в письменной форме к пятнице. Дипломат ЕС сказал, что Польша, которая настаивала на том, чтобы ограничение было как можно ниже, до вечера четверга не подтверждала, поддержит ли она сделку.

Страны Евросоюза уже несколько дней спорят о деталях ограничения цен, которое направлено на сокращение доходов России от продажи нефти, при этом не допуская роста мировых цен на нефть после вступления в силу в декабре запрета Евросоюза на российскую нефть. 5.

Странам будет разрешено продолжать импорт российской сырой нефти с использованием западных страховых и морских услуг до тех пор, пока они не будут платить за баррель больше согласованного лимита.

Первоначальное предложение G7 на прошлой неделе заключалось в том, чтобы установить потолок цен на уровне 65-70 долларов за баррель без механизма корректировки.

Высокопоставленный чиновник G7 заявил, что сделка «очень и очень близка» и должна быть завершена в ближайшие дни, самое позднее к понедельнику. Чиновник выразил уверенность, что ценовой потолок ограничит способность России вести войну против Украины.

Чиновник сказал, что чиновники G7 внимательно следили за нефтяными рынками, разрабатывая механизм ценового предела, и им это «очень понравилось».

Ранее заместитель министра финансов США Вали Адимо заявил газете Рейтер Далееконференция в Нью-Йорке, которая

Ограничение в 60 долларов было предметом обсуждения блока и ограничило бы доходы России.

READ  Фейсал Ислам: Военная экономика в России не может продолжаться, но она выиграла время

Поскольку российская нефть марки Urals уже дешевеет, Польша, Литва и Эстония отвергли высокие цены в 65-70 долларов за баррель, считая, что они не достигают главной цели — ограничить возможности Москвы финансировать войну в Украине.

«Потолок цены был установлен на уровне 60 долларов с условием, что она будет на 5% ниже рыночной цены на российскую нефть, исходя из данных МЭА», — сказал дипломат ЕС.

Регулярные обзоры

Документ ЕС, с которым ознакомилось агентство Reuters, показал, что ценовой предел будет пересматриваться в середине января, а затем каждые два месяца, чтобы оценить, как работает схема, и отреагировать на потенциальные «беспорядки» на нефтяном рынке в результате.

В документе говорится, что 45-дневный «переходный период» будет применяться к судам, перевозящим сырую нефть российского происхождения, которая была загружена до 5 декабря и выгружена в конечном пункте назначения до 19 января 2023 года.

Российская нефть марки Urals торговалась на уровне около 70 долларов за баррель в четверг днем.

Предел цен G7 на российскую морскую нефть вступит в силу 5 декабря, заменив собой строгий запрет Европейского Союза на покупку российской морской нефти, как способ защитить мировые поставки нефти, поскольку Россия производит 10% мировой нефти.

Идея введения ограничения G7 состоит в том, чтобы запретить транспортным, страховым и перестраховочным компаниям обрабатывать поставки российской нефти по всему миру, если они не будут проданы ниже цены, установленной G7 и ее союзниками.

Поскольку крупнейшие мировые судоходные и страховые компании расположены в странах G7, ценовой предел сильно затруднит Москве продажу своей нефти по более высокой цене.

Официальный представитель G7 выразил оптимизм в отношении того, что блок также достигнет соглашения о ценовом потолке и льготах для российских нефтепродуктов до 5 февраля, когда вступит в силу запрет ЕС на такой импорт.

READ  В России установлено рекордное ежедневное число погибших от COVID-19

(Отчетность Яна Стробзевски и Кейт Абнетт) Дополнительный отчет Андреа Шалал и Дэвида Лаудера в Нью-Йорке. Монтаж: Дэвид Гудман, Ник МакФи, Лиза Шумейкер и Дипа Бэббингтон

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.