19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

ЕС делает большой шаг к эмбарго на российскую нефть и новым санкциям

В среду высокопоставленный чиновник Европейского союза призвал блок из 27 стран запретить импорт нефти из России и наложить удары на крупнейший банк страны и крупные телерадиовещательные компании в рамках шестого пакета санкций в связи с войной в Украине.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая перед Европейским парламентом в Страсбурге, Франция, предложила государствам-членам ЕС поэтапно отказаться от импорта сырой нефти в течение шести месяцев, а нефтепродуктов — к концу года.

«Мы позаботимся о том, чтобы российская нефть выводилась упорядоченно, таким образом, чтобы мы и наши партнеры могли обеспечить альтернативные маршруты поставок и свести к минимуму влияние на мировые рынки», — сказала фон дер Ляйен.

Чтобы предложения вступили в силу, они должны быть одобрены единогласно и, вероятно, станут предметом жарких дебатов. Фон дер Ляйен признала, что заставить все 27 государств-членов, некоторые из которых не имеют выхода к морю и сильно зависят от поставок энергоносителей из России, согласиться на нефтяные санкции «будет непросто».

Евросоюз получает около 25% своей нефти из России, большая часть которой идет на бензин и дизельное топливо для автомобилей. Аналитики Standard & Poor’s Global говорят, что Россия поставляет около 14% дизельного топлива, и сокращение производства может привести к росту цен на и без того дорогое топливо для грузовиков и тракторов.

В случае одобрения запрет на импорт нефти станет вторым раундом санкций ЕС, направленных против прибыльной российской энергетической отрасли с тех пор, как 24 февраля эта страна вторглась в Украину.

Помимо санкций, наложенных на различные юридические и физические лица, в том числе на президента России Владимира Путина и членов его семьи, Европейский союз ранее дал согласие на запрет на импорт угля.

READ  Российская экономика окажется в «вечной военной ловушке» на фоне рекордного военного бюджета

Европейский союз начал обсуждение возможного запрета на природный газ, но достичь консенсуса среди государств-членов в отношении топлива, используемого для выработки электроэнергии и обогрева домов, сложно. Около 40% природного газа область получает из России.

Венгрия и Словакия уже заявили, что не будут участвовать ни в каких нефтяных санкциях. Фон дер Ляйен не сказала, получат ли они отказ от штрафов, хотя это казалось вероятным.

ЕС и Россия играют в «куриную игру». Трудно сказать, кто свернет/мигнет первым. Русские боятся, что у них закончатся деньги. Или Европа из-за страха перед выключением света», — сказал Джеймс Никси, директор Российского и программа Евразии в аналитическом центре Chatham House в Лондоне.

Фон дер Ляйен также заявила, что ЕС должен преследовать высокопоставленных военных и других лиц, «совершивших военные преступления в Боше», пригороде Киева. Украинские официальные лица заявили, что отступающие российские войска совершили массовые убийства мирных жителей Бучи.

Это посылает еще один важный сигнал всем кремлевским силовикам: мы знаем, кто вы. Мы возьмем с вас плату. «Вам это не сойдет с рук», — сказала фон дер Ляйен законодателям.

Дипломаты ЕС подтвердили, что в планы Еврокомиссии также входит замораживание активов и запрет на поездки для главы Русской православной церкви патриарха Московского Кирилла. Дипломаты были осведомлены о дискуссиях из первых рук, но им не разрешили говорить публично, поскольку переговоры продолжались.

Кирилл является давним союзником Путина и оправдывал вторжение России в Украину. В марте он назвал борьбу частью борьбы с грехом и давлением со стороны либеральных иностранцев с целью проведения «гей-парадов» в качестве платы за прием в свои ряды.

Фон дер Ляйен сказал, что намерением Путина было «стереть Украину с карты», но предсказал, что его смертоносный проект потерпит неудачу. «Украина поднялась с мужеством и единством. И это его страна, Россия, топит Путина», — сказала она.

READ  Бывший кремлевский инсайдер говорит, что усилия Путина по сокрытию смертей и экономических последствий войны на Украине скоро перестанут обманывать россиян

Банки также находятся в поле зрения исполнительного органа ЕС, в частности крупнейшего в России Сбербанка. Фон дер Ляйен сказал, что цель состояла в том, чтобы «ликвидировать SWIFT Сбербанк». SWIFT — основная мировая система денежных переводов.

Мы также отменим систему SWIFT двух других крупных банков России. Этим мы нанесем удар по банкам, которые систематически критически относятся к российской финансовой системе, и способности Путина начать разрушение».

Фон дер Ляйен добавила, что те, кто якобы распространяет дезинформацию о войне в Украине, будут преследоваться.

«Мы блокируем доступ к нашему эфиру трех крупных российских государственных радиостанций. Им больше не будет разрешено распространять свой контент в Европейском союзе ни в какой форме, будь то по кабелю, через спутник, через Интернет или через приложения для смартфонов. ”

Фон дер Ляйен не назвала имен дикторов, но охарактеризовала телеканалы как «рупоры, агрессивно распространяющие путинскую ложь и пропаганду. Мы не должны больше давать им возможности распространять эту ложь».