30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

ЕС опроверг сомнения относительно долгосрочных обязательств перед Украиной на киевской встрече | Новости российско-украинской войны

ЕС опроверг сомнения относительно долгосрочных обязательств перед Украиной на киевской встрече |  Новости российско-украинской войны

Хотя западная помощь Украине остается сильной, критики этой поддержки становятся все более громкими в Европейском Союзе и Соединенных Штатах.

ЕС отмахнулся от вопросов о том, будет ли блок привержен делу помощи Украине в долгосрочной перспективе, поскольку в США и Европе по этому вопросу начинают возникать разногласия.

Делегация министров иностранных дел ЕС совершила в понедельник необъявленный визит в столицу Украины Киев, продемонстрировав образ единства и подтвердив свою поддержку борьбы страны с российской агрессией.

«ЕС един в своей поддержке Украины… Я не вижу, чтобы какое-либо государство-член колебалось в своем участии», — заявил журналистам глава внешнеполитического ведомства ЕС Джозеф Боррель.

Боррель назвал встречу «исторической», но пояснил, что новых конкретных заявлений сделано не будет.

«Мы впервые встречаемся в стране-кандидате. И, к сожалению, это первая встреча министров иностранных дел ЕС в стране, находящейся в состоянии войны», — сказал он на пресс-конференции.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил министрам, что продолжительность войны, которая идет уже 20-й месяц, связана с качеством и количеством поддержки, которую Украина получает от своих союзников.

«Наш успех напрямую зависит от нашего сотрудничества: чем решительнее и принципиальнее шаги мы предпримем вместе, тем скорее закончится эта война», — заявил Зеленский в своем заявлении.

Он призвал Европейский Союз расширить санкции в отношении России и Ирана, которые поставляли ударные дроны российским силам, чтобы быстро положить конец конфликту. И он призвал к «ускорению» работы по «финансированию восстановления замороженных российских активов в раздираемой войной Украине».

READ  В условиях ближневосточного кризиса Россия и Китай надеются заменить США

Киевская встреча проходит на фоне растущих признаков того, что поддержка Западом помощи Украине продолжает ослабевать.

В США правые консерваторы стали все громче нападать на поддержку США, а бывший премьер-министр Словакии пообещал «ни одного раунда помощи». Он привел свою партию к победе на парламентских выборах, прошедших в выходные.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан также резко критиковал Киев в последние месяцы, заявив, что Венгрия не спешит присоединяться к Швеции в НАТО.

Некоторые страны Глобального Юга также были охлаждёны усилиями таких стран, как США, по мобилизации поддержки Украины. Они экономически пострадали от войны и вынуждены выбирать между дружескими отношениями с Западом и Россией.

По мере эскалации войны сторонники Украины опасаются, что правительства и избиратели могут потерять интерес к конфликту и отказаться от своих обязательств по предоставлению Киеву необходимой военной и экономической поддержки.

«Наш успех напрямую зависит от нашего сотрудничества: чем решительнее и принципиальнее мы будем действовать вместе, тем скорее закончится эта война», — заявил Зеленский в заявлении после встречи министров иностранных дел.

Однако как в Соединенных Штатах, так и в Европейском Союзе поддержка помощи остается широко распространенной и существенной.

«Большинство обеих партий — демократов и республиканцев, Сената и Палаты представителей — поддерживают помощь Украине и жестокую агрессию, навязанную им Россией», — заявил в воскресенье президент США Джо Байден о помощи Украине. Временное прекращение работы правительства.

США избежали шатдауна, приняв пакет краткосрочных расходов, который не включал поддержку Украины.