29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Еще трое непальцев погибли, сражаясь на стороне России против Украины – правительство

Еще трое непальцев погибли, сражаясь на стороне России против Украины – правительство

На данный момент в ходе российско-украинской войны погибли 10 непальцев.

Катманду:

Правительство Непала заявило во вторник, что еще трое граждан Непала погибли в ходе российско-украинской войны, в результате чего число погибших достигло десяти.

По данным источников в МИД, ожидаются подробности о непальцах, воевавших на стороне России.

Помимо трех подтвержденных смертей в 2024 году, Министерство иностранных дел подтвердило смерть семи непальских граждан, воевавших на стороне России, по состоянию на середину декабря.

Ранее украинская армия захватила четырех граждан Непала, сражавшихся на стороне России, но других подробностей не было.

По оценкам правительства, более 200 непальцев, приехавших в Россию по туристическим и студенческим визам, вступили в российскую армию без разрешения правительства Непала.

Министерство иностранных дел неоднократно подтверждало свою политику, согласно которой гражданам Непала не разрешается вступать в какую-либо иностранную армию, за исключением тех, которые набираются из дружественных стран, таких как Индия, в соответствии с традиционным договором.

В министерстве заявили, что обратились к российскому правительству с просьбой как можно скорее вернуть тела непальских солдат, погибших на войне, и предоставить адекватную компенсацию раненым и жертвам войны.

26 декабря министр иностранных дел Непала Н. П. Сауд заявил, что около 100 непальских граждан, вступивших в состав российской армии, пропали без вести. МИД обсудил этот вопрос с послом России в Непале.

Сауд заявил, что в Украине находятся как минимум четыре непальских военнопленных и что правительство обратилось к украинскому правительству с просьбой об их освобождении.

(За исключением заголовка, эта история не редактировалась сотрудниками NDTV и была опубликована на основе синдицированного канала.)