17 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Запад отвергает требования России об экстрадиции из-за «политики»

Запад отвергает требования России об экстрадиции из-за «политики»

Западные правоохранительные органы в этом году отклонили запросы России об экстрадиции и юридической помощи по «политическим» причинам, сообщает деловая газета «Коммерсантъ». сообщил В четверг, спустя более года после вторжения Москвы в Украину, двустороннее юридическое сотрудничество продолжает ухудшаться.

Европейские страны отклонили 46 российских запросов об экстрадиции в январе-мае 2023 года, сообщает издание со ссылкой на Генпрокуратуру России.

Пятнадцать сослались на политические причины, которые были отвергнуты членами ЕС, включая Австрию, Италию, Германию и Польшу.

По данным «Коммерсанта», суды стран ЕС отказали в экстрадиции подозреваемых в Россию, сославшись на опасения, что их права могут быть нарушены, и они могут оказаться в «негуманных» условиях содержания под стражей в России.

Подозреваемым, разыскиваемым российскими властями, предъявлены обвинения во внутренней организованной преступности, терроризме, захвате заложников и непредумышленном убийстве, а также экономических преступлениях.

Есть ряд отклоненных российских запросов об экстрадиции Удвоенный В феврале 2022 года Россия начала свою «специальную военную операцию» на Украине по сравнению с довоенным периодом.

В 2023 году «Коммерсант» сообщал, что в январе-мае Россия добилась экстрадиции 48 обвиняемых для привлечения к уголовной ответственности на их родине.

Одиннадцать из них были депортированы из стран, не входящих в постсоветскую сферу влияния Москвы, широко известных как «дальнее зарубежье», включая США и Европейский союз.

«Коммерсантъ» также сообщал, что в январе-мае 2023 года суды США и Европы отклонили 27 запросов России о правовой помощи.

Двадцать три отказа, 17 из которых пришлись на Швейцарию, ссылались на «политические мотивы» преследования подозреваемых в России.

Представители швейцарского правосудия, например, заявили, что они «сильно сомневаются в том, что Россия будет соблюдать гарантии или другие международно-правовые обязательства в отношении оказываемой ею юридической помощи».

READ  В оккупированной Украине солдаты и избирательные комиссии собирают голоса за Путина

Генеральная прокуратура России назвала отказы «выражением русофобии» и назвала их «победой международной преступности».