24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Запад погнался за рынком нефти. Что будет дальше, зависит от России

Запад погнался за рынком нефти.  Что будет дальше, зависит от России


Лондон
Си-Эн-Эн Бизнес

Экспорт большей части российской сырой нефти в Европу в настоящее время запрещен, что свидетельствует о смелой попытке Запада оказать финансовое давление на президента Владимира Путина. Жестокая война в Украине Идет десятый месяц.

Было нефтяное эмбарго. По договоренности В Евросоюзе он вступил в силу в понедельник, в конце мая. Это сопровождалось новым потолком цен на российскую нефть. Образован странами G7.. Он призван ограничить доходы Кремля, позволяя таким странам, как Китай и Индия, продолжать покупать российскую нефть, пока они платят не более 60 долларов за баррель.

Что происходит дальше? Ответ может зависеть от Москвы, которая пообещала не сотрудничать с ценовым потолком и может сократить добычу, что может взбудоражить мировые энергетические рынки. Мировые цены на нефть В понедельник он вырос на 2,6%, так как инвесторы нервно ожидали следующего шага.

Нефтяное эмбарго, ценовой потолок и Потенциальное воздействие.

ЕС в настоящее время запрещает импорт российской сырой нефти по морю, организуя встречу по поэтапному отказу от нефти. 90% нефти импортируется из России. Это большой шаг для Европы В третьих Импорт нефти из России в 2021 г. Еще 12 месяцев назад больше половины российского экспорта приходилось на Европу.

Есть несколько исключений. Болгария получила временное исключение. Запрет не касается импорта по трубопроводу. Это означает, что трубопровод Друшпа может продолжать снабжать Венгрию, Словакию и Чешскую Республику. (Германия и Польша работают над прекращением импорта трубопроводов из России скоро.)

Но запрет существенный. В 2021 году ЕС импортировал из России сырую нефть на 48 миллиардов евро (50,7 миллиарда долларов) и нефтепродукты на 23 миллиарда евро (24,3 миллиарда долларов). Две трети этого импорта поступает по морю.

READ  Поскольку Украина эффективно атакует Черноморский флот России – чем больше в военной сфере, тем лучше? | Мировые новости

Запрет на российские продукты нефтепереработки, такие как дизельное топливо, ввозимое морем, вступит в силу в начале февраля.

Европейский союз и другие члены G7 — США, Канада, Япония и Великобритания — и Австралия также согласились в пятницу. Контролируйте цену на российскую нефть 60 долларов за баррель, политика, направленная на других клиентов Москвы. Эта мера также вступила в силу в понедельник.

Ценовой диапазон, регулируемый во времени, предназначен для реализации компаниями, предоставляющими услуги по отгрузке, страхованию и другим услугам для российской нефти. Если покупатель заплатит больше, чем предел, он приостановит свои услуги, Теоретически предотвращает попадание масла. Большинство из этих компаний расположены в Европе или Великобритании.

Несмотря на беспрецедентные санкции Запада, российская экономика и государственная казна поддерживаются ее прибыльным положением второго по величине экспортера сырой нефти в мире после Саудовской Аравии.

По данным Международного энергетического агентства, в октябре Россия экспортировала 7,7 млн ​​баррелей нефти в день, что всего на 400 000 баррелей меньше довоенного уровня. Доходы от сырой нефти и нефтепродуктов в настоящее время составляют 560 миллионов долларов в день.

Быстро прекратив импорт, Европа надеется ограничить проникновение в военную казну Путина, что затруднит ему продолжение войны на Украине.

Но страны хотят этого Китай и Индия Они прибегли к покупке излишков баррелей. Отсюда и ценовой диапазон.

Страны G7 не хотят полностью убирать российскую нефть с рынка, потому что высокая инфляция приведет к росту мировых цен в то время, когда это нанесет ущерб их экономике. По их мнению, вводя ценовой потолок, они могут поддерживать поток баррелей, но сделать бизнес менее прибыльным для Москвы.

Это не точно. Такие страны, как Польша и Эстония, хотели снижения ценового предела, подчеркивая, что 60 долларов — это слишком близко к текущей рыночной цене на российскую нефть. В конце сентября российская нефть марки Urals стоила 64 доллара за баррель.

READ  Россия сообщила о первом в мире случае заражения людей птичьим гриппом H5N8.

«Сегодняшнее соглашение о потолке цен на нефть — это шаг в правильном направлении, но этого недостаточно», — сказал министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу. написал в пятницу. «Почему мы все еще готовы финансировать российскую военную машину?»

Правоприменение также может быть затруднено. Россия и ее клиенты могут начать использовать больше судов и страховых компаний за пределами Европы и Соединенного Королевства, все больше полагаясь на так называемый «теневой флот» для обхода правил.

«Возможности этого флота растут, и какое-то время он может обрабатывать российские блоки», — сказал Ричард Бронс, глава отдела геополитики исследовательской компании Energy Aspects.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил в понедельник, что Москва «не признает никаких ценовых ограничений». Вице-премьер России Александр Новак заявил в воскресенье, что Россия не будет экспортировать нефть в страны, соблюдающие ограничения, даже если сократит добычу.

Цены на нефть резко упали с весны, поскольку на первый план вышли опасения глобального замедления, которое может повредить спросу. Теперь все взоры прикованы к возмездию России. Песков сказал, что ценовой потолок был шагом, который «дестабилизирует глобальные энергетические рынки».

По данным МЭА, Москве необходимо найти альтернативных покупателей для 1,1 млн баррелей нефти в день, которые все еще поступают в Европу. Это будет непросто, особенно с учетом того, что ограничения из-за коронавируса и замедление роста в Китае нанесли ущерб спросу во второй по величине экономике мира.

Ценовой диапазон увеличивает неопределенность. Клиенты могут решить, что покупать российские грузы слишком рискованно и сложно, и могут вытеснить с рынка очередную партию покупателей.

Как пригрозил Кремль, Россия может сократить добычу нефти. По оценкам МЭА, к началу 2023 года Россия сократит добычу еще на 1,4 млн баррелей в сутки.

READ  Погода в Сиднее, дожди усиливаются, российско-украинская война продолжается, тело Шейна Уорна возвращено в Австралию, SES издает приказы о выселении, изданные в пригородах Джорджес-Ривер

На цены влияют и другие факторы. Редкие протесты в Китае подняли вопросы о приверженности страны своей политике «ноль-Ковид», и спрос будет расти, если его экономика наберет обороты.

Организация стран-экспортеров нефти, или ОПЕК, может изменить свою добычу. Картель принял решение в воскресенье Придерживайтесь ранее объявленных сокращений производстваДает больше времени для оценки последствий запретов и ценовых ограничений.

Запрет Европы на нефтепродукты в феврале может стать точкой возгорания для цен на энергоносители, поскольку регион зависит от российского дизельного топлива. Найти альтернативные источники за пару месяцев может быть непросто.

— Анна Чернова поделилась репортажем.