27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Запад попытался сокрушить российскую экономику. Почему это не сработало?

Запад попытался сокрушить российскую экономику.  Почему это не сработало?

Различные штрафы

Возможно, самым важным инструментом, который Соединенные Штаты и их партнеры использовали против России, являются обычные экономические санкции.

Эти санкции обычно направлены против отдельных лиц, компаний и государственных органов. Он также может ударить по финансовым учреждениям, включая центральный банк страны, обладающей многими национальными активами. Например, если Страна X вводит финансовые санкции в отношении российского олигарха, это обычно означает, что граждане Страны X

Соединенные Штаты имеют давнюю историю введения экономических санкций в отношении иностранных компаний, а поскольку так много людей и компаний ведут бизнес с использованием долларов США, влияние Вашингтона очень велико. Нарушителям, скорее всего, грозят уголовные обвинения, крупные штрафы и замораживание активов.

Но Соединенные Штаты также создали законодательство, ресурсы и правительственные учреждения, такие как Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов, предназначенные для отслеживания нарушителей санкций. В других странах действуют менее строгие правила и они с большей вероятностью пропустят нарушителей.

«Я лично не знаю, насколько хорошо итальянские власти обеспечивают соблюдение санкций. Я думаю, что итальянские банки больше боятся OFAC и Министерства юстиции США», — сказал Эдвард Фишман, бывший высокопоставленный чиновник Госдепартамента, который сейчас работает в Колумбии. Университетский центр глобальной энергетической политики: «Из страха перед собственными регулирующими органами».

Чтобы сдержать альтернативные решения, Вашингтон все чаще прибегает к «вторичным санкциям». Это позволяет Соединенным Штатам вводить санкции против иностранных компаний за ведение бизнеса с российскими компаниями, попавшими под санкции.

В декабре президент Джо Байден опубликовал
Исполнительный приказ
Это, среди прочего, может привести к тому, что иностранные банки потеряют доступ к финансовой системе США, если они будут вести бизнес с российским военно-промышленным комплексом. Казначейство в пятницу В рамках этого полномочия были объявлены дополнительные санкции. Он был нацелен на 26 организаций в 11 странах, включая Китай, Сербию, Объединенные Арабские Эмираты и Лихтенштейн.

READ  Российская разведка уже вооружила ХАМАС оружием, произведенным в США и ЕС, для уничтожения израильтян - London Business News

Эти меры представляют собой агрессивное расширение стратегии администрации против Путина и могут отбить охоту у банков целых секторов соблюдать правила.

Некоторые союзники США считают вторичные санкции превышением полномочий Вашингтона, поскольку они могут ударить по третьим сторонам, не подпадающим под санкции.

Однако эти меры не столь строги, как правила, введенные Соединенными Штатами против Ирана и предусматривающие наказание иностранных банков за любые операции с иранскими банками.

Одна большая лазейка
Освобождение допускает операции, связанные с энергетикой
С попавшими под санкции российскими банками. Хотя это предотвратило серьезные сбои на мировых энергетических рынках, это также позволило большому объему капитала продолжить приток в российскую экономику.

Адейемо сказал, что не было принято никакого решения о продлении исключения, но он защищает этот шаг как часть комплексной стратегии по предотвращению негативного воздействия на развивающиеся страны, которые зависят от экспорта российских энергоносителей, одновременно ограничивая доходы от российской нефти.

«Если бы мы оказались в месте, где мы перекрыли часть российской нефти, а цены выросли, они могли бы заработать больше денег и, возможно, продать меньше нефти», — сказал он.

Европейский Союз также предпринимает усилия по расширению своего режима санкций, включив в него другие страны. Брюссель направляет своего специального посланника по санкциям Дэвида О'Салливана, чтобы он представил доказательства уклонения от санкций и мошенничества иностранным правительствам в надежде, что они затем присоединятся к санкционному плану блока. Также поднимается идея создания органа власти на уровне ЕС.
Контролировать выполнение санкций
– Брюссель эффективно отреагировал на OFAC.

Но учитывая, насколько чувствительно перекладывать ответственность с национальных европейских правительств, может пройти некоторое время, прежде чем это будет установлено. О'Салливан не ответил на просьбу о комментариях.

READ  Конфликт на Украине, санкции, направленные на создание дыры в финансах России

«Время восхищаться этой проблемой прошло», — сказал Том Китинг, директор Центра исследований финансовой преступности и безопасности международного аналитического центра RUSI Europe.

«У ЕС больше рычагов, чем у США, учитывая, что это крупнейший в мире торговый блок. Экономика сырая. Вопрос лишь в том, как использовать эту мощь».