29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Запланированный удар Ирана по Израилю ставит Ближний Восток на грань более широкого конфликта, но другие страны отвергают эту концепцию.

Запланированный удар Ирана по Израилю ставит Ближний Восток на грань более широкого конфликта, но другие страны отвергают эту концепцию.

На протяжении десятилетий Израиль и Иран косвенно обменивались ударами посредством террористических атак, ударов по доверенным лицам и убийств, но по многим показателям нападение Ирана на Израиль в минувшие выходные было беспрецедентным.

Масштаб удара был огромным: израильские военные заявили, что Иран и его союзники запустили более 300 беспилотников, крылатых и баллистических ракет.

Израиль заявил, что 99% из них были перехвачены до того, как они нанесли удар по стране.

Доктор Алам Салех, специалист по иранским исследованиям в Австралийском национальном университете, говорит, что цель забастовки — послать сигнал Израилю и Соединенным Штатам.

«Это больше не теневая война, и это больше не тайный вид непрямой разведывательной конфронтации между Тель-Авивом и Тегераном», — сказал д-р Салех в 7:30. «Итак, впервые Тегеран напрямую нацелен на Израиль. ».

«Это был просто сильный сигнал Тель-Авиву и Соединенным Штатам о том, что мы… [will] «Не молчите больше, если хотите и дальше нарушать международное право».

Байден не хочет войны

Иран обвиняет Израиль в авиаударе по консульству в Сирии две недели назад, в результате которого погибли высокопоставленные иранские военные командиры.

Иранцы празднуют на улице после нападения на Израиль.(Reuters: Маджид Асгарипур / Агентство новостей Западной Азии )

Министр иностранных дел Ирана заявил на выходных, что Тегеран заранее предупредил о нападении своих союзников и Вашингтон.

«Цели, сроки и масштабы уже были установлены с Соединенными Штатами. Они точно знали, когда, когда и как это произойдет. В следующий раз этого, вероятно, не произойдет», — сказал доктор Салех.

Поскольку Израиль оккупирован войной в Газе, Иран использовал последние шесть месяцев для укрепления своего военного потенциала, и доктор Салех полагает, что Тегеран надеется, что это нападение послужит сдерживающим фактором для Израиля.

READ  Небольшой шаг Китая по изменению баланса медалей, Гонконг, Китай

«Иран может сделать гораздо больше», — сказал он.

«Там было всего 300 дронов. Они могли легко запустить 3000 ракет и дронов. И не только из Ирана, но и через союзников в регионе… чтобы нанести огромный ущерб».

«Иран на самом деле не хочет расширять эту войну каким-либо образом».

По совпадению, по такому же совпадению идет президент США Джо Байден, считает аналитик по безопасности Дмитрий Альперович в Вашингтоне.

Джо Байден и другие сидят за большим столом в комнате, обшитой деревянными панелями.

Президент США Джо Байден переживает год выборов, и война на Ближнем Востоке может принести тяжелые потери.(Поставлено: Белый дом)

«Больше всего Байден сейчас хочет избежать более широкого конфликта», — сказал Альперович.

«Внутри он не хочет, чтобы на ноябрьских выборах разразилась война. Он не хочет войны на Ближнем Востоке, которая могла бы дестабилизировать цены на нефть.

Он добавил: «Он сделает все, что в его силах, чтобы попытаться оказать давление на Израиль, чтобы он сказал ему: одержите победу. Он не пострадал серьезно в результате этой атаки… Давайте оставим это и двинемся вперед».

Чего хочет Израиль?

Иран дал понять по официальным каналам, что считает этот вопрос исчерпанным, но г-н Альперович считает, что для того, чтобы обуздать Израиль, потребуется постоянное давление со стороны США и других союзников.

Биньямин Нетаньяху носит костюм и белую рубашку и выглядит суровым

У премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху может возникнуть соблазн ответить на нападение.(Reuters: Ронен Звулун/архивное фото)

Он добавил: «Правда в том, что Биби (Нетаньягу) и его военный кабинет, я думаю, заинтересованы в ответе. Они чувствуют, что это было массированное нападение, нарушение израильского сдерживания, и что им необходимо ответить».

Израиль заявил, что 99% запущенных против него дронов и ракет были перехвачены с помощью США, Великобритании, Франции и Иордании. Ходили слухи, что Саудовская Аравия также предложила помощь.

READ  Англию оштрафовали за использование лазерной указки и освистали за гимн Дании на Евро-2020 на Уэмбли

Тот факт, что почти все ракеты и беспилотники были перехвачены в воздушном пространстве другой страны и при участии этих союзников, представляет собой огромное давление на Израиль, сказал г-н Альперович.

Он добавил: «Некоторые из этих союзников теперь могут сказать Израилю, что если вы ответите и Иран отправит еще ракеты, мы не будем вмешиваться, потому что вы нас не послушали».

По словам г-на Альперовича, есть еще один последний аспект нападения, произошедшего на выходных, который Иран не пропустит: Соединенные Штаты и Израиль потратили годы на развитие сотрудничества между арабскими странами в сфере обороны.

Полоса оранжевого огня в темную ночь

Ракеты появляются в небе Иерусалима после того, как Иран нанес удар по Израилю.(Reuters: Ронен Звулун)

Считается, что тот факт, что Иордания, имеющая большое палестинское население, и, возможно, Саудовская Аравия, помогла Израилю, изменит правила игры в регионе.

«Это первый случай, когда арабские страны, такие как Иордания, борются за защиту Израиля от иранских атак», — сказал он.

«Тот факт, что Иордания и, возможно, даже саудовцы пошли на этот шаг, чтобы защитить Израиль, абсолютно примечателен.

Он добавил: «Это историческое событие, которое посылает Ирану сильный сигнал о том, что они противостоят не только Израилю, они противостоят не только Соединенным Штатам, но и гораздо более широкой региональной коалиции».

Он смотрит 7.30с понедельника по четверг в 19:30. ABC-шоу И телеканал ABC