29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Запрет Австралии на поездки в африканские страны из-за варианта Омикрона, разлучающего близких

На этой неделе Лаура наконец встретила своего австралийского внука.

Бабушка из Южной Африки не видела свою дочь два с половиной года и потеряла рождение внучки, которой сейчас почти два года, из-за закрытия границы из-за вируса короны.

Но пока ее рейс в Сидней находился в воздухе, правительство Австралии объявило о внезапном запрете на поездки в девять стран, включая Южную Африку.

Когда она приземлилась во время своего двухнедельного визита, Лауре, которая попросила назвать только ее имя, сказали, что она будет помещена в карантин в отеле на 14 дней.

«Мне 61 год, и я плакала как ребенок. Я была шокирована», — сказала она.

До взлета Лаура очень мало знала о новом варианте Omicron, который вызвал аналогичные закрытия границ по всему миру.

Хотя ее внешний вид держал ее подальше от семьи и поставил в затруднительное положение, она была благодарна ученым и врачам за то, что они предупредили мир и правительства, чтобы они восприняли ее серьезно.

«Я думал, что это было так же, как и они, потому что я бы ненавидел ходить к своей семье и [for] Маленький [to get] Что-то, потому что я мог быть на связи [with an infected person] на борту самолета «.

Правительство сказало Меры безопасности на границе приняты по рекомендации врача. Это «мера предосторожности для защиты австралийцев от тревожного нового варианта Omicron».

READ  Илон Маск пытается успокоить рекламодателей Twitter после хаотичного поглощения

Как туристический агент, Лаура провела большую часть последних двух лет, заказывая и перебронировав авиабилеты для клиентов, которые застряли за границей или нуждаются в срочном выезде из-за чрезвычайных семейных обстоятельств.

Он по-прежнему пытается помочь клиентам, у которых есть проблемы с запретом на полеты из Южной Африки, даже несмотря на то, что он застрял в аналогичном затруднительном положении.

«Вы скучаете по особым моментам своей жизни», — сказала она.

«Я всегда думал, что страны — это бегство, но теперь я понимаю, что бегство происходит не всегда. Но я думаю, что это история всего мира».

Остановка путешествия из Зимбабве

Запрет на поездки в страны Южной Африки также коснулся медсестры из Балларата Мариан Шекванья. Вся ее семья живет в Зимбабве.

После нескольких смен, чтобы заполнить пробелы во время волны COVID в Виктории, гражданка Австралии планировала вылететь домой, чтобы провести долгожданное время со своей семьей в феврале и марте.

Женщина с покрасневшими короткими волосами, улыбающаяся косой селфи, в розовой рубашке.
Мариан Шекванха надеется вскоре увидеть свою семью в Зимбабве. (поставлен)

«Я действительно хотела быть там на 70-летие моей мамы», — сказала она.

Но ее планы на поездку сейчас отложены.

«Бум, это повторилось», — сказала она, имея в виду вариант Omicron.

«Я очень нервничаю».

Запрет Австралии на въезд из стран Южной Африки продлится как минимум 14 дней, но Чикванха и другие опасаются, что он может быть продлен гораздо дольше.

Семья финна Масуко викторианской эпохи также пострадала от запрета на поездки.

Его племянница забронировала билет, чтобы прибыть в Австралию 3 декабря, чтобы начать обучение медсестре после двухлетней задержки, но ее рейс был быстро отменен.

READ  Убийство портного в Индии: полиция арестовывает двух предполагаемых «договорных контрактов» | Индия

«Она была готова приехать, — сказал он. — Когда я узнал, что люди могут путешествовать с 1 декабря, я сразу подошел к компьютеру, чтобы купить билет».

Он описал свою племянницу как умного и преданного делу человека, который восхищался системой здравоохранения в Австралии и хотел учиться здесь, чтобы она могла вернуть знания домой и улучшить здравоохранение в Зимбабве.

Омикрон нет во многих запрещенных странах.

ЮАР и Всемирная организация здравоохранения критиковали западные страны за их «необоснованное» закрытие границ.

Зимбабве граничит с Южной Африкой и Ботсваной, но пока не обнаружено ни одного случая варианта Омикрон.

В стране регистрируется в среднем около 78 новых случаев COVID-19 в день, в то время как новые ежедневные случаи в соседнем Мозамбике выражаются однозначными числами.

Г-жа Шекванха сказала, что у нее смешанные чувства по поводу запрета на поездки в ее родную страну.

Она сказала: «Вы хотите защитить окружающую среду, в которой находитесь… Я вижу, что происходит в обществе, в отделениях неотложной помощи… Так что я понимаю, что они делают».

Но она сказала, что хотела бы, чтобы были приняты другие меры, чтобы помочь людям путешествовать.

Он добавил, что надеется на дальнейшее расследование после того, как 61 пассажир дал положительный результат на этот вариант в Нидерландах, вернув отрицательные тесты на COVID перед отъездом из Южной Африки.

В Африке как на континенте уровень вакцинации составляет чуть более 7 процентов.

«Неравенство в вакцинах необходимо решить … В настоящее время у нас есть бустеры, но в других странах не хватает первых вакцин», — сказал Чиквана.

READ  Русско-украинская война: список основных событий, день 400 | Новости войны между Россией и Украиной

«Безумие» для заблудших путешественников

Керит Холм, туристический агент из Южной Африки и коллега Лоры, назвал последствия запрета на поездки «абсолютным безумием».

Темноволосая женщина в платье, положив руку на бедро, у стойки аэропорта, рядом с ней стоит тележка.
Внезапный запрет оставил многих путешественников в затруднительном положении.(AFP: Джером Дилэй)

Великобритания была первой, кто ввел внезапный запрет — ей позвонила пара, которая только что приехала в Южную Африку на свадьбу и должна была немедленно вернуться, в то время как другая женщина позвонила ей в слезах.

В ее книгах более 50 семей, затронутых глобальным запретом, и она пытается уделять приоритетное внимание людям, которые путешествовали, чтобы увидеть умирающих членов семьи.

Некоторым удалось получить рейс, но не место в карантинном отеле по возвращении в Великобританию, и поэтому они не смогли путешествовать, в то время как многие авиакомпании отменили внутренние рейсы, задерживая людей за пределами своих стран.

Она сказала, что запрет на поездки был сочтен «смехотворным» многими пострадавшими странами в Южной Африке, поскольку такие места, как Португалия, Бельгия, Гонконг, Канада, Израиль и другие, не подпадали под действие запрета.

«Это повсюду в мире … и мы те, кто теперь полностью изгои, — сказала она. — Поэтому я думаю, что здесь возникает ощущение, что это неоправданно. Это несправедливо».

«Намибия находится под большинством запретов на поездки — у них менее 20 случаев в день, и у них нет этой новой альтернативы.