25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Заседания Международного валютного фонда выявили фрагментацию мировой экономики | Международный валютный фонд (МВФ)

Послание ежегодного собрания Международного валютного фонда на прошлой неделе было ясным. Война, эпидемии и безудержная инфляция поставили мировую экономику в тяжелое положение. Настроение было переменчивым, часто раздвоенным.

Американцы собирались в Саудовскую Аравию урегулировать ограничения добычи, призванные повысить стоимость нефти. Индийцы были недовольны резким повышением процентных ставок в США, которое они считали экспортом проблем Америки в остальной мир.

У Британии были проблемы из-за провала небольшого бюджета, который потряс мировые финансовые рынки. Россия еще раз дала понять, что наложит вето на любые попытки G-20 осудить ее за вторжение в Украину. Созданная как орган, который будет поощрять крупнейшие в мире развитые страны и страны с формирующимся рынком к поиску решений общих проблем, «Большая двадцатка» не смогла даже договориться о скудном заявлении, подытоживающем их бессмысленные обсуждения.

Умирающее состояние G-20 важно. Он показывает глобальную экономику в состоянии фрагментации, когда страны реагируют на недавнюю серию потрясений, заботясь о себе.

Были примеры солидарности, такие как поддержка Украины, но это исключения из этой тенденции. Более характерно решение Джо Байдена ограничить экспорт компьютерных чипов США в Китай, что символизирует холодные отношения между двумя крупнейшими экономиками мира.

Кристалина Георгиева, директор-распорядитель Международного валютного фонда, знает, что есть проблема. Международный валютный фонд был создан на Бреттон-Вудской конференции в 1944 году, чтобы положить конец политике нищенства Гэри в 1930-х годах и предотвратить экспорт дефляции странами. Теперь вы видите признаки снижения глобализации. «Фрагментация в мировой экономике означает, что мы можем увидеть сдвиги в цепочках поставок, которые влияют на структуру затрат на более постоянной основе».

Георгиева говорит, что неоднократные потрясения и откаты роста в течение трех лет после того, как МВФ провел свое последнее ежегодное собрание с личным присутствием, поднимают более широкий вопрос: «Свидетельствуем ли мы фундаментальный экономический сдвиг в мировой экономике — от мира относительной предсказуемости и стабильности , к большей неопределенности? и волатильности?»

READ  $8,5 млрд прибыли для BP на фоне роста цен во время российско-украинской войны

Ответ на этот вопрос, кажется, да. Эпидемия и ее последствия потребовали раскрытия медленно происходящей фрагментации за последние 15 лет. Расцвет глобализации — период между распадом Советского Союза в начале 1990-х и приближением конца мировой банковской системы в 2008 году — давно прошел.

«Слишком много внимания уделяется прошлогодним неудачам, но недостаточно — разделению, которое произошло с началом мирового финансового кризиса», — говорит Ричард Козул-Райт, директор по стратегиям глобализации и развития на Конференции Организации Объединенных Наций по торговле и торговле. Разработка.

«Имел место массовый недостаток инвестиций, который проявился в узких местах в цепочке поставок, хотя все компоненты должны были быть на месте, чтобы инвестиции процветали».

Козул-Райт говорит, что неравенство является еще одним важным фактором глобального раскола, когда выгоды от международной торговли направлены на прибыль компаний, а не на заработную плату рабочих.

Оглядываясь назад, можно сказать, что 2016 год стал важной ступенькой на пути к розничной торговле. Голосование по Brexit в Соединенном Королевстве выявило недовольство миллионов избирателей экономическим статус-кво, равно как и победа Дональда Трампа над Хиллари Клинтон на президентских выборах в США. Приход Трампа в Белый дом привел к заметному охлаждению отношений между Вашингтоном и Пекином, а дальнейшее ухудшение произошло при Байдене.

«Мировая экономика разделяется на два блока, связанных с Китаем и Соединенными Штатами, — говорит Нил Шеринг, главный экономист консалтинговой компании Capital Economics. — Это приведет к сдвигам в цепочках поставок и сокращению потоков технологий и инвестиций между двумя странами в течение следующего года». десятилетие. Геополитические соображения будут играть большую роль в экономической политике, чем они будут». Это было для целого поколения».

READ  Российский завод «Очаково» увеличивает мощности по розливу безалкогольных напитков, поскольку западные конкуренты уходят

Признаки расщепления уже видны. На Западе пандемия, рост цен на энергоносители и растущее недоверие к Китаю привели к возрождению интереса к самодостаточности и более коротким и менее уязвимым цепочкам поставок. Пекин создал альтернативу Всемирному банку — Азиатский банк инвестиций и инфраструктуры — и инвестировал в более чем 150 стран в рамках инициативы «Пояс и путь». Многие из стран мира с крупной задолженностью теперь считают Китай одним из своих кредиторов.

Козул Райт говорит, что есть параллели с 1970-ми годами, когда Соединенные Штаты оставались доминирующей державой, а Китай заменил Советский Союз в качестве соперничающей державы. Несмотря на это, Китай является гораздо более сильным экономическим конкурентом.

На прошлой неделе Георгиева призвала политиков действовать безотлагательно и коллективно для решения длинного списка проблем: инфляции, голода, долгов и изменения климата. Но многосторонняя система дает сбои, и на прошлой неделе было мало признаков того, что призыв будет услышан.