27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Заявление Путина о выборах возмутило россиян

Заявление Путина о выборах возмутило россиян
основные моменты
  • В четверг Совет Федерации объявил, что в стране состоятся выборы президента.
  • Днем позже Владимир Путин объявил, что будет баллотироваться на пятый срок.
  • Опросы общественного мнения показывают, что популярность Путина составляет 80 процентов, но социологи предупреждают, что этим результатам нельзя доверять.
Президент России Владимир Путин даже не смотрел в телекамеру, когда объявил, что планирует оставаться в Кремле еще как минимум шесть лет в качестве главы крупнейшей в мире ядерной державы.
Он выступил с этим заявлением после того, как сотрудники избирательной комиссии назначили 15-17 марта 2024 года датой президентских выборов.

«Не буду скрывать, что в разное время у меня были разные идеи, но сейчас самое время принять решение. Я буду баллотироваться в президенты», — заявил Путин.

Представитель Кремля Дмитрий Песков, который в последние недели заявлял, что он очень надеется, что Путин будет баллотироваться, заявил, что это заявление было спонтанным, и отрицает, что сцена была подготовлена ​​заранее.
«Ему задали вопрос, и он на него ответил. Ну да, это было совершенно спонтанно», — сказал Песков. «Он откликнулся на призывы героев, так что да, он откликнулся на призывы народа».

Путин, которому Борис Ельцин передал президентский пост в последний день 1999 года, уже занимал пост президента дольше, чем любой другой правитель России со времен Иосифа Сталина, превзойдя даже Леонида Брежнева за время его пребывания на посту президента с 1964 по 1982 год.

Президент России Владимир Путин во время встречи с российскими героями в Кремле заявил, что будет баллотироваться на пост главы государства на предстоящих выборах. источник: папа / Михаил Клементьев/Sputnik/Кремлёвский пул/EPA

READ  Раскрытие уличного знака в честь Джамаля Хашогги перед посольством Саудовской Аравии в столице | Джамал Хашогги

‘Какой сюрприз’

Независимо от того, было ли это заявление подготовлено заранее, похоже, оно не удивило российских граждан, чьи реакции в социальных сетях варьировались от шуток о «непредсказуемости» решения Путина до чувства полного отчаяния.

Независимое российское издание «Медуза», базирующееся в Латвии, попросило своих подписчиков в X (ранее Twitter) выразить свое мнение по поводу рекламы.

Один пользователь написал: «Теперь у меня есть сильное желание как можно больше позаботиться о себе и собственными глазами увидеть конец всех его состояний».
Другой сказал: «Я ничего не чувствую. Новости такие: «За осенью обычно бывает зима».
«Если пребывание президентом в течение 7 лет может свести с ума вас, то 24 года могут свести с ума всех остальных», — говорилось в одном комментарии.
«Ну… с таким опытом работы никто его не нанял бы», — был другой.

«Полное отчаяние. Я даже шутить об этом не могу».

Матрешка Путин

Похоже, заявление Путина не удивило российских граждан. источник: папа / Иван Секретарев/АП

Комментарии, выражающие поддержку намерений Путина, оказались более серьезными.

Один пользователь написал: «Путин человек и совершает ошибки. Но важны намерения и тот факт, что ошибок гораздо меньше, чем правильных решений».

«Владимир Путин является примером высочайших моральных качеств, глубокой честности, самоотверженного альтруизма и героического аскетизма. Такие личности, как он, рождаются раз в тысячу лет, и нам так повезло жить в одну эпоху с ним!»

Какую поддержку имеет политика Путина?

Официальные российские опросы общественного мнения показывают, что популярность Путина достигла 80%, что выше, чем до войны на Украине.
Социологи отмечают, что те, кто сегодня участвует в опросах общественного мнения в России, зачастую рассматривают их как форму общения с властью и соответствующим образом корректируют свои ответы.

В интервью «Медузе» профессор Московской школы социальных и экономических наук Григорий Юдин сказал: «Россию характеризует высокая степень деполитизации — люди неохотно участвуют в выборах и опросах общественного мнения. У большинства отсутствует интерес к политике и не делай этого». «У них есть твердое мнение по многим вопросам».

С начала 2000-х годов в России существовало три основных центра исследования общественного мнения. Два из них в первую очередь получают крупные заказы от органов власти, что позволяет государству существенно влиять на темы их исследований и решать, следует ли публиковать результаты.

Третий центр, «Левада-центр», финансово независим от центрального правительства, а в сентябре Минюст России объявил «Леваду» иностранным агентом, еще больше ограничив его деятельность.

READ  Почему Салли Руни отказалась разрешить израильскому издателю перевести ее роман на иврит

Алексей Навальный высказался о выборах

Алексея Навального считают главным соперником Путина Обвиненный в мошенничестве и других обвинениях, которые, по его словам, были сфабрикованы, чтобы заставить его замолчать, несколько дней назад он призвал россиян принять участие в президентских выборах и проголосовать против Путина.
«Мы призываем всех: не бойтесь. Наш страх отбирает у нас нашу страну и наше будущее. Год за годом, вот уже 24 года. Кто боится повесить в своей квартире плакат за свободу, поделитесь ссылкой с другом или сделать несколько телефонных звонков, должны задуматься, почему «Им абсолютно нужна свобода», — разместила сообщение его команда в Telegram-канале Навального.
Сторонники Навального вывесили в российских городах предвыборные баннеры, напоминающие новогодние поздравления, однако QR-код на баннерах был перенаправлен на сайт, призывающий не только голосовать против Путина, но и убеждать других сделать то же самое.

Власти быстро разобрались с этим вопросом; Большая часть баннеров была удалена, а сайт заблокирован.

Реакция Украины на планы Путина

Киевляне заявили, что их не удивило заявление Владимира Путина о том, что он будет баллотироваться на следующий президентский срок, но они обеспокоены тем, что его потенциальное переизбрание не будет означать быстрого окончания войны.
«Я думаю, что он будет править, пока не умрет. Он из тех животных, которые любят власть. Он сохранит свое место, пока не умрет. Никто не сможет его свергнуть. Я так думаю», — сказал 69-летний Юрий. Об этом агентству Reuters рассказал годовалый житель Джеффа.
«Это будет иметь негативные последствия. Я думаю, что пока он сохранит свою должность и если его переизберут, война закончится не скоро. Однако я испытываю большое доверие к украинским вооруженным силам. Но пока это так. как оно есть», — прокомментировала Виктория, рассказала Reuters 47-летняя жительница Херсона.
«Я думаю, если люди в России голосуют за Путина, это, вероятно, означает, что там не осталось ничего хорошего», — сказала Оксана, 50-летняя вынужденная переселенка из Мариуполя.

Дополнительные репортажи Reuters и AAP.

READ  Австралийские вина побеждают на конкурсе Decanter World Wine Awards