28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

За несколько месяцев до Парижской Олимпиады россияне квалифицируются в одних видах спорта и пропускают другие

За несколько месяцев до Парижской Олимпиады россияне квалифицируются в одних видах спорта и пропускают другие

Поскольку до Парижской Олимпиады осталось всего шесть месяцев, остается неясным, примут ли россияне участие в них, и если да, то в каком количестве.

Россияне претендуют на олимпийские места как «нейтральные спортсмены» в боевых видах спорта, таких как дзюдо и борьба, но не в некоторых важных видах Игр, таких как легкая атлетика, плавание и гимнастика.

Президент России Владимир Путин заявил в прошлом месяце, что Россия недовольна тем, что ее конкуренты будут соревноваться без государственного флага и гимна. Россия еще не решила Будут ли спортсмены отправлены на Парижские игры начиная с 26 июля?

Украинские спортсмены недовольны тем, что, по их мнению, некоторые спортивные организации нарушают правила, позволяя россиянам, поддерживающим войну или имеющим связи с военными, выступать в качестве «нейтральных игроков».

Если россияне выступят в Париже, там будет напряжение, как было на чемпионате мира по фехтованию, олимпийском отборочном турнире, когда победу одержала украинская фехтовальщица Ольга Харлан. Отказался пожать руку После победы над «нейтральной» россиянкой Анной Смирновой.

Смирнова организовала сидячую забастовку до дисквалификации украинца Международным олимпийским комитетом Вмешался Харлану было предоставлено «уникальное исключение» для участия в Олимпийских играх.

Как россиянам пройти квалификацию?

В прошлом году Международный олимпийский комитет учредил программу «нейтрального индивидуального спортсмена» для спортсменов из России и ее военного союзника Беларуси. Год назад их отстранили от участия в большинстве олимпийских видов спорта из-за вторжения России в Украину.

Этот процесс управляется спортивными федерациями, которые организуют собственные отборочные соревнования. Международный олимпийский комитет хочет, чтобы они исключили российских и белорусских спортсменов, которые работают в армии или службах безопасности или размещали сообщения в социальных сетях в поддержку войны. Множество различных правил по 32 видам спорта на Играх означает, что трудно проверить точное количество видов спорта, имеющих «нейтральный» статус.

READ  Сборная России по хоккею носит символику CCCP Throwbacks - SportsLogos.Net News

В Международном олимпийском комитете заявляют, что шесть россиян и пять белорусов уже прошли квалификацию в Париж. Впереди несколько отборочных турниров.

МОК назначит «независимых аналитиков» для проведения аудита, заявил на прошлой неделе представитель МОК Марк Адамс.

«Вы можете быть уверены, что эти люди, прошедшие квалификацию, уже прошли один процесс, а затем они пройдут второй процесс, проводимый МОК, но с использованием независимой организации», — сказал Адамс.

Станислав Поздняков, глава Олимпийского комитета России, заявил в среду агентству РИА Новости, что ожидает «более жестких» условий, и отметил, что дополнительная проверка означает, что МОК «не полностью доверяет международным спортивным федерациям».

В каких видах спорта соревнуются россияне?

Боевые виды спорта с особым энтузиазмом относились к возвращению российских спортсменов. Дзюдо, фехтование, борьба и тхэквондо лидировали в приеме «нейтральных спортсменов» в 2023 году, а россияне регулярно участвуют в отборочных олимпийских играх.

Различные российские спортивные организации по-разному подходят к системе «нейтральных спортсменов», и окончательного решения со стороны правительства не было. В декабре прошлого года Путин выразил обеспокоенность тем, что эти правила могут привести к тому, что многие ведущие российские спортсмены будут «исключены» из Игр.

Влиятельный тренер по гимнастике Валентина Родионенко заявила российским СМИ, что России не следует участвовать в финале чемпионата мира, если стандарты не будут смягчены. Согласно данным Международной федерации гимнастики, она предоставила «нейтральный» статус 30 людям из Беларуси, включая спортсменов, тренеров и официальных лиц, но не россиянам.

Ожидается, что россияне также не примут участие в чемпионате мира по плаванию в следующем месяце в Катаре, важном олимпийском отборочном турнире, хотя Беларусь собирается прислать пять пловцов.

Российские организации по гимнастике и плаванию не ответили на просьбу прокомментировать, были ли поданы какие-либо заявки их спортсменам.

READ  ПВО Украины борется с новой волной российских атак

Россия пропустила отборочные олимпийские соревнования по тяжелой атлетике в знак протеста после того, как ее попросили подписать декларацию, содержащую обязательство «воздерживаться от выражения какой-либо поддержки войны». Беларусь участвовала в этих соревнованиях.

Легкая атлетика не сняла дисквалификацию с российских спортсменов. Международный олимпийский комитет запрещает России и Беларуси заниматься командными видами спорта, такими как футбол, баскетбол и волейбол, поскольку заявляет, что их участие должно быть только в «индивидуальных» соревнованиях, а не в составе команд, представляющих страну. Однако могут быть разрешены теннисные пары или гребные команды из двух человек.

Украина беспокоится

Соблюдают ли спортивные федерации правила? Украина говорит нет.

Более 200 украинских спортсменов, в том числе футболист Михаил Модрик и чемпионка мира по прыжкам в высоту Ярослава Магушых, подписали в этом месяце открытое письмо президенту Франции Эммануэлю Макрону, в котором они заявили, что трое россиян, прошедших квалификацию на Олимпийские игры как «нейтральные», выразили поддержку война.

«Допуск спортсменов из стран-агрессоров, которые открыто поддерживают вооруженную агрессию России против Украины, нарушает основные моральные принципы, декларированные Олимпийской хартией», — говорится в письме.

Украина по-прежнему выступает против того, чтобы МОК требовал от россиян выступать в качестве нейтральных игроков, но в июле она отказалась от политики, заставляющей украинских спортсменов бойкотировать соревнования, а не соревноваться с ними.

Двум олимпийским золотым медалистам по тхэквондо, обвиненным в публикации в социальных сетях в поддержку войны, Всемирная федерация тхэквондо дала трехмесячный «испытательный период», но затем им разрешили участвовать в соревнованиях. United World Wrestling разрешила трем олимпийским чемпионам из России участвовать в чемпионате мира, потому что это был арбитраж На них оказали давление Появиться на митинге в поддержку войны в Москве, на котором присутствовал Путин.

READ  Нейтральные олимпийцы из России отказались от провокационных вопросов

Смена гражданства

По крайней мере, некоторые спортсмены из России, выступавшие за Россию до войны, могли бы оказаться в Париже в составе принимающей французской команды.

Есть чемпионка Европы по плаванию Анастасия Кирпичникова, которая в апреле перешла из России в сторону Франции, и уроженка Москвы Варвара Грачева, которая начала представлять Францию ​​в июне и стала второй теннисисткой Франции по рейтингу.

___

Внес свой вклад спортивный обозреватель AP Грэм Данбар из Женевы.

___

AP Олимпийских игр в Париже: https://apnews.com/hub/2024-paris-olympic-games