29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Зеленский говорит, что Россия подключила плотину гидроэлектростанции, чтобы взорвать и затопить 80 городов в этом районе, которым, возможно, придется отказаться от них.

Зеленский говорит, что Россия подключила плотину гидроэлектростанции, чтобы взорвать и затопить 80 городов в этом районе, которым, возможно, придется отказаться от них.

На спутниковом снимке, закодированном Insider, показана Каховская плотина и ее окрестности в Херсонской области, Украина, 18 октября 2022 года.Европейский Союз / Copernicus Sentinel-2 L2A / Раздаточный материал через Reuters / Insider

  • Украина обвинила Россию в установке мин вдоль плотины крупной гидроэлектростанции.

  • Зеленский сказал, что Россия может разбомбить плотину и вызвать крупное наводнение, и будет стремиться обвинить в этом Украину.

  • Ниже по течению находится оккупированная Херсонская область, где Украина добилась устойчивого прогресса.

Президент России Владимир Зеленский заявил в четверг, что Россия заминировала большую плотину гидроэлектростанции в Украине и готова затопить десятки городов в результате нападения, в котором она обвинит Украину.

Эти заявления сделал Зеленский. На встрече с Европейским советом в четверг вечером по местному времени он заявил, что «Россия намеренно создает почву для масштабной катастрофы на юге Украины».

Зеленский сообщил, что получил информацию о закладке мин на Каховской ГЭС. Инсайдер не смог сразу проверить это утверждение.

Плотина вырабатывает электроэнергию из массивной реки Днепр, ширина которой составляет около двух миль вверх по течению от плотины.

Он расположен в Херсонской области, где российские солдаты-оккупанты находятся под сильным давлением украинской контратаки.

«Если российские террористы взорвали эту дамбу, то более 80 населенных пунктов, в том числе и Херсон, окажутся в зоне паводка», — сказал Зеленский. Могут пострадать сотни и сотни тысяч людей».

«Россия делает это, чтобы организовать очередную операцию под ложным флагом», — заявил Зеленский, подчеркнув, что Россия будет стремиться обвинить Украину в случае коллапса.

Российские войска охраняют вход на Каховскую ГЭС, электростанцию ​​на реке Днепр в Херсонской области, юг Украины, в пятницу, 20 мая 2022 года, во время поездки, организованной Министерством обороны России.

Россиянин на Каховской ГЭС на реке Днепр в Херсонской области, юг Украины, пятница, 20 мая 2022 года.АП фотографии

Зеленский заявил, что потеря плотины может затопить обширную территорию и лишить юг Украины водоснабжения. По его словам, это также может поставить под угрозу Запорожскую АЭС, для охлаждения которой используется водохранилище в Каховке.

READ  Еще одно братское захоронение нашли на освобожденной территории России

Он призвал страны-члены ЕС действовать и сказал, что Россия «полностью контролирует станцию».

Советник МВД Антон Геращенко поделился фрагментом выступления Зеленского в Twitter в четверг:

Предупреждение Зеленского совпадает с оценкой, сделанной американским аналитическим центром Институтом изучения войны. Что было сказано в среду Что Россия, скорее всего, готовила атаку на плотину под чужим флагом.

По состоянию на пятницу у аналитического центра не было информации, подтверждающей, действительно ли были заложены мины.

Россия ссылается на свою предполагаемую уверенность в том, что Украина начнет атаку несколько дней назад. Об этом 14 октября заявил глава назначенного Россией правительства Херсона Кирилл Стримосов. Как сообщает государственное информационное агентство ТАСС,.

Пророссийские аккаунты Telegram также поделились этим заявлением вместе с картами, показывающими потенциальное воздействие наводнения в этом районе. ISW охарактеризовала эти усилия как часть создания Россией «информационных условий» для ложной атаки. Правительство США считает нападения под чужим флагом отличительной чертой войны с Россией..

Российские войска, которые контролировали большую часть региона в начале вторжения, в августе боролись с медленным, но решительным контрнаступлением Украины. Россия начала эвакуацию Тот же стратегический город Херсон в среду.

По прогнозам МИВ, Россия будет использовать паводки от взрыва плотины для прикрытия любого отступления своих сил на восток, а также отвлечения от своих потерь.

ТАСС со ссылкой на чиновника в оккупированной Каховке Владимира Леонтьева сообщило, что повреждение плотины может повлиять и на водоснабжение подконтрольного России Крыма. Крым зависит от крупного канала, берущего начало от реки Днепр.

Атака на завод усилит продолжающееся наступление России на энергетическую инфраструктуру Украины. В ходе недавних последовательных бомбардировок Россия уничтожила около 30% украинских электростанций, Зеленский заявил во вторник..

READ  Сайнс хвалит стратегию Ferrari после вылета в квалификации P2

Прочтите оригинальную статью о заинтересован в торговле