29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Зеленский закрывает суд, говорит, что Украина может бороться с паразитом, а Россия

Зеленский закрывает суд, говорит, что Украина может бороться с паразитом, а Россия

КИЕВ, 13 дек (Рейтер) — Президент Владимир Зеленский приветствовал роспуск киевского суда во вторник как свидетельство того, что Украина может бороться, чтобы одновременно положить конец истории коррупции и российского вторжения.

«Эта история подходит к концу», — заявил он, подписывая закон о роспуске Киевского окружного административного суда, который украинские антикоррупционеры сравнили с преступной организацией, глава которой попал под санкции США 9 декабря. .

«Но история реформ продолжается — даже во время такой войны», — сказал Зеленский в своем ночном видеообращении.

Он подписал его в тот же день, когда он был принят украинским парламентом, который одобрил комплексные судебные и другие реформы, необходимые для вступления Украины в Евросоюз.

В сообщении на Facebook председатель суда Павел Вовк заявил, что решение о роспуске суда было чисто политическим, принятым в спешке и что «те, кто ценит это сегодня, скоро пожалеют об этом».

В Госдепартаменте США заявили, что Вашингтон вводит санкции против Вовка за «получение взяток вместо вмешательства в судебные и другие общественные процессы», и одновременно назначил двух его ближайших родственников.

Дело о коррупции против Вовка было передано в Высший антикоррупционный суд Украины этим летом, после нескольких лет блокирования дел против него.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило 17 июня, что обвинения предъявлены Вовку, двум его заместителям, четырем судьям суда и главе государственной судебной администрации страны.

НАБУ заявило, что обвиняемые «действовали в составе преступной организации», возглавляемой Вовком, с целью захвата государственной власти путем установления контроля над судебными органами и умышленного воспрепятствования их работе. По данным НАБУ, следствие накопило более 16 тысяч часов прослушки.

В июне Европейский Союз благословил Украину и соседнюю Молдову на присоединение к блоку, положив начало процессу, который может занять годы и потребовать обширных реформ для соответствия стандартам, начиная от судебной политики и заканчивая финансовыми услугами и продовольственной безопасностью.

READ  Министр иностранных дел освобожден в Москве

Заявление Дона Пелещука в Киеве; Элейн Монаган в Вашингтоне; Монтаж Грант МакКул

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.