30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Зеленский заявил, что прогресс в контратаках идет «медленнее, чем хотелось бы» – BBC

Зеленский заявил, что прогресс в контратаках идет «медленнее, чем хотелось бы» – BBC

КИЕВ (Рейтер) — Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что прогресс на поле боя в ходе контрнаступления Киева против российских войск был «медленнее, чем хотелось бы», сообщила ВВС в среду.

«Некоторые думают, что это голливудский фильм, и сейчас ждут результатов. Это не так», — сказал Зеленский в интервью.

Украина заявила, что за последние две недели отвоевала восемь сел на юге. Хотя это небольшое наступление, оно является крупнейшим для его сил с ноября, поскольку армия углубляется в сильно укрепленные и заминированные районы, контролируемые Россией.

Би-би-си цитирует Зеленского, который сказал, что военное наступление идет нелегко, поскольку российские войска заминировали 200 000 квадратных километров (77 220 квадратных миль) территории Украины.

«Что бы некоторые ни хотели, включая попытки оказать на нас давление, при всем уважении, мы будем продвигаться на поле боя так, как нам виднее», — сказал Зеленский Би-би-си.

У России было несколько месяцев, чтобы подготовить свою оборону. Украинские силы еще не достигли самых мощных оборонительных укреплений России, которые находятся дальше от линии фронта на 1000 километров (600 миль).

Высокопоставленный представитель украинского министерства обороны заявил в среду, что киевские силы добились «частичного успеха» в последний день, когда они окопались и атаковали на южном фронте, одновременно сдерживая крупное российское наступление на востоке.

(Отчетность Анны Прошницы; редакция Тимоти Херитэдж)

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

READ  Михаил Локшин рассказал об успехе «Мастера и Маргариты» и смерти Навального