28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Зеленский заявил, что удар российского беспилотника «скорее всего» был нацелен на Хмельницкую АЭС

Зеленский заявил, что удар российского беспилотника «скорее всего» был нацелен на Хмельницкую АЭС

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что удар российского беспилотника в среду, который был перехвачен украинскими силами, скорее всего, был нацелен на Хмельницкую АЭС.

26 октября (УПИ) — Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия «скорее всего» нацелилась на электростанцию, поврежденную обломками в результате атаки беспилотника.

Зеленский Он сказал, что «Десятки жителей получили ранения» Окна, двери и крыши на Хмельницкой АЭС были повреждены осколками беспилотника, когда Украина успешно сбила их в среду.

Он добавил: «Наиболее вероятной целью удара российского беспилотника была Хмельницкая атомная электростанция. Волна ударов также выбила окна в ее зданиях». «Этот удар вблизи объекта атомной электростанции является еще одним напоминанием всем нашим партнерам о важности усиления противовоздушной обороны Украины и рисках, которые существуют, когда у России есть способы обойти глобальные санкции».

украинец Об этом сообщили в среду ВВС. 11 самолетов Shahed 136/131, участвовавших в авианалете, были сбиты.

Зеленский раскритиковал членов международного сообщества за то, что они якобы предоставили компоненты для российской программы беспилотников.

«Многие комплектующие, используемые российскими террористами в своих боевых дронах, производятся различными иностранными компаниями, в том числе западными. Именно поэтому эффективность санкций практически означает защиту от терроризма», — заявил Зеленский.

Около 2000 человек были отключены от электричества после повреждения линий электропередачи в этом районе, но Международное агентство по атомной энергии заявило об ущербе На работу завода это не повлияло Или подключите его к национальной электросети.

Однако отключение электроэнергии в Славуте вынудило две внешние станции радиационного контроля станции ненадолго воспользоваться резервными источниками питания.

Международное агентство по атомной энергии заявило, что все еще оценивает масштабы ущерба на объекте, а директор агентства Рафаэль Мариано Гросси предупредил, что удара по атомной электростанции «необходимо избегать любой ценой».

READ  Париж-2024 ожидает огромного количества людей, которые побьют рекорд Лондона - IPC

«Эта авария еще раз подчеркивает чрезвычайно опасную ситуацию с ядерной безопасностью в Украине, которая будет продолжаться до тех пор, пока продолжается эта трагическая война, — сказал Гросси. — Тот факт, что так много окон на объекте было разрушено, показывает, насколько близка она была».