24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Зеленский и Путин в списке 100 самых влиятельных людей 2022 года по версии The Times

Russia

Горят дома. Артиллерийский обстрел стен толстых квартир. Люди прячутся в подвалах без электричества, воды и газа, а их города разрушены над ними.

Мирные жители, бежавшие из районов вблизи Восточного фронта во время войны в Украине, в шоке, иногда борясь со слезами, описывали сцены разрушений, когда их города и села подвергались постоянным атакам со стороны российских войск.

В воскресенье более 270 человек сели на эвакуационный поезд, направлявшийся на запад в более безопасные районы Украины из города Покровск, большинство из которых прибыли туда на автобусах из районов, близких к местам боевых действий.

«Пепел, руины. Он уничтожил всю северную и южную части, — говорит 83-летняя Лида Жухай, бежавшая из сильно пострадавшего города Лиман недалеко от линии фронта на востоке Луганской области. — Горит буквально все: дома, постройки. , все.»

Она и другие, кто бежал из Лимана, сказали, что город подвергался постоянным нападениям, большая часть его превратилась в руины. Те, кто еще был там, прятались в бомбоубежищах. Вряд ли кто-то выйдет на улицу, потому что ходить по улицам очень опасно.

«Они все разрушили», — сказала Ольга Медведева, сидящая перед Чжухаем в поезде. «Пятиэтажка, где мы жили, улетело все — окна и двери».

По ее словам, сейчас все живут в подвалах, а над головой летают снаряды.

Петр Демидов, сидевший перед ней в поезде, рассказал, что они спрятались в супермаркете, ожидая автобуса, который отвезет их к поезду. Крыша над ними тряслась от силы взрывов снаружи.

Он сказал: «Мы бежали под шквальным огнем».

Подробнее здесь