19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Зеленский на Украине клянется отомстить российским силам после того, как бежавшая семья погибла во время теракта в Ирбине | Украина

Зеленский на Украине клянется отомстить российским силам после того, как бежавшая семья погибла во время теракта в Ирбине |  Украина

Владимир Зеленский пообещал наказать «каждую сволочь», творившую зверства во время вторжения Украина На фоне гнева по поводу того, что Россия бомбит мирных жителей, когда они пытаются бежать из города на окраине Киева, убивая молодую семью.

«Они просто пытались выбраться из города. Бежать. Всю семью. Сколько этих семей погибло в Украине. Мы не простим. Мы не забудем. Мы накажем всех, кто совершал зверства на этой войне», Об этом Президент Украины заявил в видеообращении в воскресенье вечером.

«На этой земле не будет тихого места. Кроме могилы», — сказал Зеленский российским силам, стоявшим за атакой в ​​городе Ирбин на западной окраине столицы.

Сотни мирных жителей собрались возле моста в Ирвине в воскресенье, пытаясь сбежать из столицы, с несколькими десятками украинских солдат, большинство из которых помогали им с багажом, сообщает New York Times, чья команда была. Фотография во время бомбежки.

карта

Газета сообщила, что обстрел из минометов со стороны россиян начался в шаговой доступности от моста перед подходом к улице, где под открытым небом были застигнуты мирные жители. В результате нападения погибли восемь человек, в том числе женщина, ее сын-подросток и дочь-ученица начальной школы, а также друг семьи. Их вещи разбросаны по всей улице. На кадрах нападения была замечена группа боевиков, пытающихся помочь семье.

Мэр Ирпеня рассказал, что видел четверых погибших «на глазах», когда в них попал снаряд. «Это наглость, они изверги. Ирбень воюет, и Ирбень не сдался, они изверги. Ирпень воюет, а Ирбень не сдался, добавляя, что часть города была в руках русских. начать в понедельник утром», — сообщил Александр Маркушин в Telegram.

Мирные жители пересекают обломки разрушенного моста в Ирвайне. Фото: Александр Раточник/EPA

Русское вторжение Украина По словам главы Верховного комиссара ООН по делам беженцев, это вызвало быстро нарастающий кризис беженцев в Европе после Второй мировой войны. Большое количество украинских мирных жителей продолжают бежать из городов, подвергшихся бомбардировкам, в том числе из осажденного портового города Мариуполя, поскольку российские войска в очередной раз согласились разрешить вторую срочную эвакуацию, закончившуюся новой бомбардировкой.

READ  Канада раскритиковала Китай за перехват второго «небезопасного» самолета за две недели

«Это убийство, преднамеренное убийство», — сказал Зеленский в своем выступлении и предупредил о новых взрывах в понедельник.

Была надежда, что 200 000 из 430 000 жителей Мариуполя, где лекарства и продукты заканчиваются, а люди живут в морозных условиях без отопления, смогут бежать во время согласованного девятичасового прекращения огня в воскресенье, но, как полагают, выжили лишь немногие. , прежде чем бомбардировка возобновилась.

Международный комитет Красного Креста призвал обе стороны к пересмотру переговоров, заявив, что в Мариуполе были «опустошительные сцены человеческих страданий».

карта беженцев

На понедельник запланирован третий раунд российско-украинских переговоров, направленных на поиск выхода из кровавого конфликта.

Во время напряженного разговора с Путиным Макрон также подчеркнул необходимость избежать катастрофы на АЭС в Украине после Российские войска бомбили Запорожский завод На прошлой неделе президент Франции повторил требование Запада разрешить безопасный проход гражданскому населению.

» [humanitarian] «Ситуация сложная» в Мариуполе, сказал французский чиновник. «Наши требования остаются прежними: мы хотим, чтобы Россия ответила на эти требования… очень быстро и четко».

Очень немногим беженцам из стратегического города на Азовском море удалось выбраться в субботу, но одна семья, имена которой не разглашаются, прибыла в центр Днепра и рассказала о своем горьком опыте.

Один из них сказал: «Мы пролежали в подвале семь дней без отопления, электричества и интернета, у нас закончились еда и вода».

«По дороге мы повсюду видели трупы, русских и украинцев… Мы видели, что людей хоронили в своих подвалах».

Кремль заявил, что Путин обвинил «украинских националистов» в нарушении режима прекращения огня в Мариуполе и соседней Волновакии.

В Кремле заявили, что Путин «обратил внимание на то, что Киев до сих пор не выполняет договоренности, достигнутые по этому серьезному гуманитарному вопросу». «И вновь пауза в боевых действиях использовалась лишь для наращивания сил и средств на своих позициях».

READ  Вторжения в дома и блокпосты: Новая Зеландия в тревоге, так как начинается «сезон глупых тюленей» | Новая Зеландия

«Мы видели очень заслуживающие доверия сообщения о преднамеренных нападениях на мирных жителей, которые представляли бы собой военное преступление», — заявил CNN госсекретарь США Энтони Блинкен, отвергнув опровержение Москвы.